(2019)鲁0202民初3133号

王香芝与路美霞、太平财产保险有限公司青岛分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
山东省青岛市市南区人民法院
裁判日期
2019-06-06
公开日期
2020-11-30
所属地区
山东省青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王香芝;路美霞;太平财产保险有限公司青岛分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第三款

裁判文书全文

山东省青岛市市南区人民法院 民 事 判 决 书 (2019)鲁0202民初3133号

原告:王香芝,女,1979年10月5日生,汉族,户籍地曹县,现住青岛市市**。

委托诉讼代理人:时衍伟,山东正航律师事务所律师。

被告:路美霞,女,1979年9月18日生,汉族,户籍地青岛市市**。

被告:太平财产保险有限公司青岛分公司,住所地青岛市崂山区海尔路**大荣中心****。

负责人:刘成秋,职务总经理。

委托诉讼代理人:王瑞,1984年5月11日,汉族,系该公司工作人员。 原告王香芝诉被告路美霞、被告太平财产保险股份有限公司青岛分公司(以下简称“太平保险”)机动车交通事故纠纷一案,本院立案后,依法适用简易程序,于2019年4月23日,公开开庭进行了审理。原告王香芝及委托诉讼代理人时衍伟、被告路美霞、被告太平保险的委托诉讼代理人王瑞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 王香芝向本院提出诉讼请求:1、判令被告赔偿王香芝医疗费13983.76元、误工费26545元、护理费10618元、住院伙食补助费1900元、交通费1000元、精神抚慰金5000元、鉴定费2080元等,共计61126.76元。2、本案诉讼费用由被告承担。事实与理由:2017年11月12日7时15分,被告路美霞驾驶鲁B×××××号车辆行驶至逍遥二路时,将原告撞伤。经医医院院诊断,原告伤情主要为颈椎骨折和颈椎损伤。原告住院治疗19天后出院。本次事故经认定,被告路美霞承担事故的全部责任,原告王香芝不承担事故责任。鲁B×××××车辆在第二被告太平保险处投保交强险和商业险。第二被告应对原告的损失承担赔偿责任。为维护原告的合法权益,特诉至贵院,请求依法裁判。 被告路美霞辩称,收到起诉状,对双方发生的交通事故无异议。对原告的具体赔偿金额要结合证据。 被告太平保险辩称,在本案事实清楚,法律关系明确,证据完整有效的前提下,我司同意在保险范围内对原告的合理损失予以赔偿。超出交强险限额的损失部分在商业险范围内,按责任比例进行赔偿。被告路美霞在我司投有交强险、商业三者险1000000元及不计免赔,本案发生在承保期间内。对于原告主张的精神抚慰金、鉴定费等不属于保险公司赔偿范围,不予承担。 本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行质证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2017年11月12日7时15分,被告路美霞驾驶鲁B×××××号车辆沿逍遥二路由北向东左转,与原告驾二轮助力车沿逍遥二路由南向北行至事故地点,被告路美霞车辆右侧与原告助力车前脸相撞,造成二车受损,原告受伤。该事故经青岛青岛市公安局交通警察支队市南大队认定,被告路美霞承担事故全部责任,原告无责任。 原告受伤后,到青岛市市立医院东院区进行治疗,经诊断为,颈椎骨折;头皮血肿;头皮开裂伤。原告自2017年11月12日至2017年12月1日,住院治疗19天,自行花费医疗费用11682.82元(其中住院费用10709.36元,门诊费用539.9元,摆药单433.56元)。住院期间需留陪人。 经王香芝申请,对其致残程度、误工期限、护理期限进行鉴定。2019年2月22日,青岛正源司法鉴定所出具司鉴[2019]法临鉴字第275号鉴定意见书,鉴定意见为:王香芝多发损伤均未构成伤残。其误工期限自受伤之日起为45日-150日,其护理期限自受伤之日起为45日-60日。王香芝交纳鉴定费2080元。 庭审中,原告主张住院伙食补助费1900元;按社平工资主张误工费26545元(150天);按社平工资主张护理费10618元(60天);主张交通费1000元;主张精神抚慰金5000元。 路美霞所属鲁B×××××号车辆,在太平保险投有交强险、商业三者险1000000元及不计免赔。

本院认为,公民的人身权益受法律保护。行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。本案中,被告路美霞驾驶车辆致王香芝受伤,且经交警部门认定被告路美霞承担事故全部责任,故被告路美霞应就其给原告王香芝造成的损失承担赔偿责任。同时投保交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,应先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。本案中,太平保险为鲁B×××××号车辆车承保交强险,承保商业三者险金额为1000000元及不计免赔,故对原告王香芝的损失,应由被告太平保险先在交强险限额内予以赔偿,不足部分由太平保险在商业三者险保险金额内按照保险合同予以赔偿。对原告王香芝超出交强险和商业三者险限额或依据保险合同不应由太平保险赔偿的损失,由被告路美霞予以赔偿。 根据相关法律规定,结合原、被告提交的证据和质证意见,本院对原告的诉请作如下认定: 医疗费11682.82元,其中摆药单非付款证据,应予扣除。予以支持11249.26元。住院伙食补助费1900元,符合相关规定,予以支持。上述金额共计13149.26元,由太平保险在交强险医疗费责任限额内赔偿10000元,超出金额3149.26元,由太平保险在商业三者险保险金额范围内赔偿。 误工费,原告按社平工资主张亦属合理,但主张天数过高,结合原告伤情及鉴定意见,酌情予以支持20943元(63702元÷365天×120天)。护理费,结合医嘱及鉴定意见,酌情按每天160元支持,支持50天的护理费用,即8000元。交通费,结合原告住院天数及就诊次数,予以支持300元。鉴定费2080元,予以支持。原告受伤未构成伤残,其主张精神抚慰金,不予支持。上述金额共计31323元,由太平保险在交强险死亡伤残赔偿限额中予以赔偿。 综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条之规定,

判决如下: 一、被告太平财产保险有限公司青岛分公司于本判决生效之日起十日内在交强险责任限额内赔偿原告王香芝医疗费、住院伙食补助费、误工费、护理费、交通费、鉴定费等,共计41323元。 二、被告太平财产保险有限公司青岛分公司于本判决生效之日起十日内在商业三者险保险金额内赔偿原告王香芝医疗费、住院伙食补助费等,共计3149.26元。 三、驳回原告王香芝对被告路美霞的诉讼请求 四、驳回原告王香芝的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费1328元,减半收取664元,由太平财产保险有限公司青岛分公司承担500元,原告自负164元。因原告已预交,被告应负担部分于本判决生效之日起十日内给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审判员  綦荣玲

二〇一九年六月六日

书记员  王 璇