(2019)渝05民终4072号

唐明贤与重庆轩嵛食品有限公司确认劳动关系纠纷二审民事裁定书

法院
重庆市第五中级人民法院
裁判日期
2019-06-06
公开日期
2020-11-27
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
民事二审
案由
劳动争议
当事人
唐明贤;重庆轩嵛食品有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条第一款第一项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十一条

裁判文书全文

重庆市第五中级人民法院民 事 裁 定 书(2019)渝05民终4072号

上诉人(原审原告):唐明贤,女,1963年6月22日出生,汉族,住重庆市南川区。

被

上诉人(原审被告):重庆轩嵛食品有限公司,住所地重庆市九龙坡区杨家坪西郊三村******,统一社会信用代码91500107736567616X。

法定代表人:成志元,总经理。

委托诉讼代理人:王红兵,男,1960年8月7日出生,汉族,该公司员工,住重庆市巴**。

上诉人唐明贤因与被上诉人重庆轩嵛食品有限公司(以下简称“轩嵛食品公司”)劳动争议纠纷一案,不服重庆市九龙坡区人民法院(2019)渝0107民初1989号民事裁定书,向本院提起上诉。本院于2019年5月15日立案后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。唐明贤上诉请求:撤销重庆市九龙坡区人民法院(2019)渝0107民初1989号民事裁定,依法改判上诉人与被上诉人于2017年5月1日至2019年3月15日期间存在劳动用工关系。事实和理由:2017年5月1日,上诉人在被上诉人处就职,担任杂工工作,工作地点位于被上诉人承包的重庆市江北区北滨路招商江湾城食堂,2018年10月6日,上诉人在被上诉人处上班时受伤,因被上诉人逃避责任,上诉人依据工伤认定部门的通知通过仲裁确认用工关系。上诉人在被上诉人处上班至今,有相关工友证明,足以证明上诉人与被上诉人存在用工关系。轩嵛食品公司辩称:上诉人没有在公司工作过,并非被上诉人公司的员工,双方从来不存在任何劳动关系。请求二审法院驳回上诉,维持原判。唐明贤向一审法院起诉请求:确认唐明贤与轩嵛食品公司在2017年5月1日至2019年3月15日期间存在劳动关系。一审法院认定事实:唐明贤于2013年6月22日达到国家法定退休年龄。2019年1月10日,唐明贤作为申请人,以轩嵛食品公司为被申请人,向重庆市九龙坡区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求确认申请人与被申请人之间存在劳动关系。后该委以唐明贤超过法定退休年龄,不属于《中华人民共和国劳动法》、《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》的调整范围为由,于当日作出渝九劳人仲不字(2019)第27号不予受理案件通知书。唐明贤遂提起诉讼。一审法院认为,唐明贤向劳动争议仲裁委员会提出仲裁申请,仲裁部门以唐明贤主体不适格为由作出不予受理的书面通知后,当事人起诉来院。经审查,唐明贤主张的劳动关系存续期间为2017年5月1日至2019年3月15日,因唐明贤于2013年6月22日已达到国家法定退休年龄,故本案不属于《中华人民共和国劳动法》、《中华人民共和国劳动合同法》的调整范围。依照《中华人民共和国劳动法》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百五十四条,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(一)》第四条之规定,

裁定如下:驳回原告唐明贤的起诉。本案案件受理费5元,予以免收。本院二审查明的事实与一审法院查明事实相同。

本院认为,根据《中华人民共和国劳动合同法》第二条规定,中华人民共和国境内的企业、个体经济组织、民办非企业单位等组织与劳动者建立劳动关系,订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同,适用本法。《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第二十一条规定,劳动者达到法定退休年龄的,劳动合同终止。最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(一)》第四条规定,劳动争议仲裁委员会以申请仲裁的主体不适格为由,作出不予受理书面裁决、决定或者通知,当事人不服,依法向人民法院起诉的,经审查,确属主体不适格的,裁定不予受理或者驳回起诉。本案依据查明的事实,上诉人已于2013年6月22日达到国家法定退休年龄,现上诉人要求确认其与被上诉人2017年5月1日至2019年3月15日期间存在劳动关系,按照前述法律规定,本案不属于《中华人民共和国劳动合同法》的调整范围。因此,一审法院以上诉人主体不适格为由,裁定驳回上诉人的起诉,符合法律规定。综上所述,上诉人的上诉理由不能成立,原审裁定认定事实清楚,适用法律正确,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项、第一百七十一条的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。一审案件受理费,按一审裁定执行。二审案件受理费10元,由上诉人唐明贤负担。本裁定为终审裁定。

审 判 长  苏 渝

审 判 员  韩 艳

审 判 员  张泽兵

二〇一九年六月六日

法官助理  周媛媛

书 记 员  黄晚秋