(2019)鲁0281执异77号

青岛金胶州资产经营有限公司、青岛农村商业银行股份有限公司胶州北关支行金融借款合同纠纷执行审查类执行裁定书

法院
山东省胶州市人民法院
裁判日期
2019-06-06
公开日期
2021-03-11
所属地区
山东省胶州市
案件类型
执行案件
审理程序
执行审查
案由
金融借款合同纠纷
当事人
青岛金胶州资产经营有限公司;青岛农村商业银行股份有限公司胶州北关支行;青岛舞鹤船舶机械有限公司;李善姬;朴光锡
法律依据
《最高人民法院关于民事执行中变更、追加当事人若干问题的规定》:第九条;《最高人民法院关于民事执行中变更、追加当事人若干问题的规定》:第三十条;《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》:第十八条第一款第二项

裁判文书全文

山东省胶州市人民法院执 行 裁 定 书(2019)鲁0281执异77号

申请人:青岛金胶州资产经营有限公司,住所地胶州市。法定代表人张树礼,总经理。委托代理人王晓蕾,女,汉族,住胶州市。系该公司员工。

申请执行人:青岛农村商业银行股份有限公司胶州北关支行,住所地胶州市。法定代表人鲍克强,行长。委托代理人张岩松,山东青大泽汇律师事务所律师。

被执行人:青岛舞鹤船舶机械有限公司,住所地胶州市。法定代表人朴慧卿,经理。

被执行人:李善姬,女,朝鲜族,1970年5月13日生,住胶州市。

被执行人:朴光锡,男,朝鲜族,1965年5月2日生,住胶州市。本院在执行申请执行人青岛农村商业银行股份有限公司胶州北关支行与被告青岛舞鹤船舶机械有限公司、朴光锡、李善姬金融借款合同纠纷一案中,申请人青岛金胶州资产经营有限公司向本院申请变更其为本案申请执行人,并提供了债权转让协议。本院受理后依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。本院经审查查明,原告青岛农村商业银行股份有限公司胶州北关支行与被告青岛舞鹤船舶机械有限公司、朴光锡、李善姬金融借款合同纠纷一案,胶州市人民法院于2015年8月26日做出(2014)胶商初字第1845号民事判决:

一、被告青岛舞鹤船舶机械有限公司于本判决生效后十日内偿还原告借款本金198万元及合同约定的利息。

二、被告青岛舞鹤船舶机械有限公司承担原告在本案中支付的律师代理费71500元,于判决生效后十日内给付。

三、原告对被告李善姬、朴光锡所有的位于胶州市XXX号网点享有优先受偿权。

四、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费23372元,公告费600元,合计23972元,由被告青岛舞鹤船舶机械有限公司、李善姬、朴光锡承担。履行期届满后,被告未履行该判决书确定的义务,原告青岛农村商业银行股份有限公司胶州北关支行依据(2014)胶商初字第1845号民事判决书向胶州市人民法院申请强制执行,执行案号为(2016)鲁0281执1104号。该案在执行过程中,2017年3月28日,青岛农村商业银行股份有限公司胶州支行与青岛金胶州资产经营有限公司签订了债权转让协议,青岛农村商业银行股份有限公司胶州支行将(2014)胶商初字第1845号民事判决书所确定的权利转让给青岛金胶州资产经营有限公司,并于2019年2月12日在山东法制报予以公告。2019年2月20日,青岛农村商业银行股份有限公司胶州支行出具了书面确认书,确认将涉案债权转让给青岛金胶州资产经营有限公司。本院所确认的上述事实,有申请人青岛金胶州资产经营有限公司提交的(2014)胶商初字第1845号民事判决书复印件及债权转让协议、债权转让公告复印件(出示原件)、债权转让确认函、询问笔录在案为凭,证据经本院审查,可以采信。

本院认为,青岛农村商业银行股份有限公司胶州支行与青岛金胶州资产经营有限公司通过协议转让债权,且均告知被执行人的行为不违背我国法律相关规定,应予认可。最终的债权受让人青岛金胶州资产经营有限公司向本院提出申请变更申请执行人的书面申请,并对被执行人履行了告知义务,因此,申请人青岛金胶州资产经营有限公司符合《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第十八条第一款“人民法院受理执行案件应当符合下列条件:(2)申请执行人是生效法律文书确定的权利人或继承人、权利承受人”的规定中“权利承受人”的条件,其变更申请于法有据,应予支持。依照《最高人民法院关于民事执行中变更、追加当事人若干问题的规定》第九条、第三十条,《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第十八条第一款第(二)项的规定,

裁定如下:变更申请人青岛金胶州资产经营有限公司为胶州市人民法院(2016)鲁0281执1104号案件的申请执行人。

如不服本裁定,可以自本裁定书送达之日起十日内,向青岛市中级人民法院申请复议。

审判长  顾辉明

审判员  刘忠杰

审判员  张兆全

二〇一九年六月六日

书记员  邱晓晓