河北省廊坊市广阳区人民法院民 事 判 决 书(2019)冀1003民初1022号原告廊坊市北方防水技术工程有限公司(以下简称廊坊北方防水公司)。法定代表人辛立伦,总经理。委托代理人辛力华,河北子农律师事务所律师。被告廊坊市交通公路工程有限公司(以下简称廊坊交通公路公司)。法定代表人邱建波,总经理。委托代理人唐某,该公司员工。委托代理人沈文陶,河北则阳律师事务所律师。
原告廊坊北方防水公司诉被告廊坊交通公路公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告廊坊北方防水公司的委托代理人辛力华,被告廊坊交通公路公司的委托代理人唐某、沈文陶均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告廊坊北方防水公司向本院提出诉讼请求:
一、判决被告给付原告所欠货款714823元及利息;
二、判决被告赔偿因违约给原告造成的利息损失;
三、本案诉讼费用由被告负担。事实与理由:原、被告于2013年7月20日、2014年4月28日签订了三份《混凝土外加剂供应合同》,合同签订后,原告依约全部履行了交货义务,但被告未能履行付款义务,后经原告催要,至今被告仍拖欠原告货款714823元,故诉至法院。
被告廊坊交通公路公司辩称,原告所述与事实不符,双方货款已结清,不存在欠付情形,请求驳回原告诉请。当事人依照诉讼请求依法提交了证据,本院组织了质证。本院认定事实如下:原告廊坊北方防水公司与被告廊坊交通公路公司分别于2013年7月20日、2014年4月28日签订了《混凝土外加剂供应合同》三份,2014年1月1日签订《高性能减水剂价格调整补充协议》一份。合同约定原告按照被告需求向其供应外加剂,约定了品名、规格、单价、结算方式及违约责任等,并约定了“根据甲方(即被告)生产需要。数量和金额以实际发生的为准(凭甲乙双方共同签订的收料单据)”。原、被告对结算方式约定“付款方式:乙方(即原告)自外加剂供应到场经试验检测合格并验收后,甲方在30日内支付合同总价款的70%货款,剩余的30%货款,依据甲方资金情况双方另行商定。但每次付款乙方必须开具含税发票方可支付款项(转帐支票或电汇、信汇)。”合同签订后,原告按约定向被告供货,共计货款3553744.5元。期间被告支付了三工区工程货款2867976.5元(即33张增值税普通发票金额),尚欠货款138396元未付。另查明,庭审后,经原告与被告公司工作人员对账确认张承高速TJ17标一工区桥梁工程中被告欠付原告货款为548252元。
本院认为,一、原、被告签订了《混凝土外加剂供应合同》系双方当事人真实意思表示,合法有效。
二、原告所提交的被告京承三工区尚未支付的货款的收货单、税票与被告已向原告支付的货款相对应的收货单、税票,从时间、名称、收货单式样、收货人等项目类比相吻合,故本院对原告所提交的被告京承工程三工区尚未支付货款金额138396元(增值税普通发票票号分别为02766241、02766243)予以确认,被告应予支付。
被告对原告所提交的一工区马同俭签订的收货单予以否认,但在庭审后,原告与被告方工作人员对此进行了对账,并签订了金额为548252元“对账单”,故本院对被告欠付原告货款686648元(138396元+548252元)的事实予以确认。原告依约给被告供货,被告在收到货物后未依约支付全部货款,本院对原告要求被告给付货款的诉讼请求予以支持。
三、从原、被告所提交的原告开具的增值税普通发票时间始于2013年11月28日,终于2015年11月2日。以及原、被告签订的合同中约定“在30日内支付合同总价款的70%货款,剩余的30%货款,依据甲方资金情况双方另行商定”内容。即使是最后一笔货款,被告至迟也应于2015年12月2日之前给付原告70%,余款按照法律规定,原告可随时主张。为此,原告要求被告向其支付逾期付款利息损失,自2016年1月1起算并无不当之处,本院予以支持。
四、综上所述,被告辩称双方货款已结清,不存在欠付情形的理据不足,本院予以驳回。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十三条、第一百五十九条、第一百六十一条之规定,
判决如下:被告廊坊市交通公路工程有限公司于本判决生效后十日内给付原告廊坊市北方防水技术工程有限公司货款686648元及利息损失(自2016年1月1日起至给付之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取5300元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。本判决生效后,当事人在规定的时限内不履行义务的,对方当事人可以向本院申请执行,提出申请的期限为本判决规定的履行期限届满后次日起两年内。
审判员 陈久波
二〇一九年六月六日
书记员 刘 磊