广州铁路运输中级法院行 政 裁 定 书(2019)粤71行初488号起诉人:丁春峰等60人(名单附后)。
诉讼代表人:丁春峰,男,1950年12月23日出生,汉族,身份证住址甘肃省兰州市城关区×××××××,公民身份号码620××××××××××××010。
诉讼代表人:李佑明,男,1959年10月20日出生,汉族,身份证住址广东省深圳市罗湖区××××××××××××××,公民身份号码440××××××××××××115。2019年5月30日,本院收到起诉人丁春峰等60人的起诉材料,诉称:1997年高州市人民政府批准广东高州市××××有限公司(以下简称天湖庄园)在高州水库周边合作开发种果。不料1999年底,天湖庄园因资金链断裂而垮台。被诉行政机关广东省人民政府在明知国务院林地停止开发,必须全部退耕还林规定的情况下,仍制定和推行果园自救,继续进行开发生产的方案,是违反国务院政令和法律规定的。正是这一方案,造成了起诉人等人的巨大损失。据此,诉至本院,请求判决:
一、确认被诉行政机关处置天湖庄园非法集资活动的方案违法;
二、撤销被诉行政机关处置天湖庄园非法集资活动的方案;
三、确认被诉行政机关安排集资者自救的行政行为无效;
四、责令被诉行政机关对参与天湖庄园非法集资活动,向集资者实施加害行为的加害人依法追究法律责任;
五、责令被诉行政机关对天湖庄园非法集资活动重新进行处置;
六、责令被诉行政机关对大肚佛果场遗留问题作出处置;
七、责令被诉行政机关因实施违法的处置方案,给起诉人造成的下列直接经济损失,作出行政赔偿:1.果园灭失的损失1892900元;2.自救费损失781870元;3.果树增值损失1785840元;4.果园代管费损失396000元;5.第一原告工资损失58000元;
八、诉讼费由被诉行政机关承担。
本院认为,《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条规定:“提起诉讼应当符合下列条件:(一)原告是符合本法第二十五条规定的公民、法人或者其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实根据;(四)属于人民法院受案范围和受诉人民法院管辖。”《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉的解释》第六十八条第三款规定:“当事人未能正确表达诉讼请求的,人民法院应当要求其明确诉讼请求。”本案中,起诉人所提出的诉讼请求涉及多个不同的法律关系,不符合“一案一诉”的行政诉讼原则,本院无法确定审理的对象。经本院释明,起诉人坚持起诉,故其起诉不符合法定条件,应当不予立案。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第五十一条第二款的规定,
裁定如下:对丁春峰等60人的起诉,本院不予立案。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,上诉于广东省高级人民法院。
审判长 张海城
审判员 邓 军
审判员 余 彬
二〇一九年六月五日
书记员 曾宇阳附相关法律法规:《中华人民共和国行政诉讼法》第五十一条……对当场不能判定是否符合本法规定的起诉条件的,应当接收起诉状,出具注明收到日期的书面凭证,并在七日内决定是否立案。不符合起诉条件的,作出不予立案的裁定。裁定书应当载明不予立案的理由。起诉人对裁定不服的,可以提起上诉。……附起诉人名单及身份情况:起诉人:丁春峰,男,1950年12月23日出生,汉族,身份证住址甘肃省兰州市城关区×××××××,公民身份号码620××××××××××××010。起诉人:麦玉宵,女,1953年6月22日出生,汉族,身份证住址广州市海珠区×××××××××,公民身份号码440××××××××××××125。起诉人:何庆才,男,1938年9月28日出生,汉族,身份证住址广州市越秀区×××××××××××××××××,公民身份号码440××××××××××××410。起诉人:张淑仪,女,1947年5月2日出生,汉族,身份证住址广州市荔湾区宝庆市1号2楼,公民身份号码440××××××××××××424。起诉人:李杰辉,男,1971年2月19日出生,汉族,身份证住址广州市越秀区×××××××××,公民身份号码440××××××××××××015。起诉人:李杰华,男,1965年9月25日出生,汉族,身份证住址广州市越秀区×××××××××,公民身份号码440××××××××××××011。起诉人:戴好,女,1937年7月5日出生,汉族,身份证住址广州市海珠区×××××××××,公民身份号码440××××××××××××121。起诉人:戴嘉良,男,1987年11月24日出生,汉族,身份证住址广州市海珠区×××××××××,公民身份号码440××××××××××××115。起诉人:李卫加,男,1957年3月9日出生,汉族,身份证住址广州市天河区××××××××××,公民身份号码440××××××××××××41X。起诉人:戴洁明,女,1986年1月26日出生,汉族,身份证住址广州市海珠区×××××××××,公民身份号码440××××××××××××14X。起诉人:曾俊文,男,1975年11月22日出生,汉族,身份证住址广州市东山区×××××××××××,公民身份号码440××××××××××××65X。起诉人:戴应标,男,1949年11月15日出生,汉族,身份证住址广州市海珠区×××××××××,公民身份号码440××××××××××××132。起诉人:戴洁霞,女,1977年7月30日出生,汉族,身份证住址广州市海珠区×××××××××,公民身份号码440××××××××××××125。起诉人:王玲,女,1944年12月19日出生,汉族,身份证住址广州市海珠区×××××××××××,公民身份号码650××××××××××××02X。起诉人:顾雍颖,女,1973年5月22日出生,汉族,身份证住址广州市海珠区×××××××××,公民身份号码650××××××××××××346。起诉人:陈满秋,男,1952年10月30日出生,汉族,身份证住址广东省佛山市禅城区×××××××,公民身份号码440××××××××××××418。起诉人:周达明,男,1954年5月18日出生,汉族,身份证住址广州市荔湾区××××××××××,公民身份号码440××××××××××××316。起诉人:苏燕芬,女,1956年8月24日出生,汉族,身份证住址广州市海珠区×××××××××××,公民身份号码440××××××××××××526。起诉人:丁宁,女,1981年8月29日出生,汉族,身份证住址广州市番禺区×××××××星河湾公寓706房,公民身份号码620××××××××××××942。起诉人:陈昊,男,1973年5月6日出生,汉族,身份证住址广东省深圳市罗湖区×××××××××××××,公民身份号码430××××××××××××018。起诉人:孟铎,男,1954年3月27日出生,汉族,身份证住址广东省深圳市福田区×××××××××,公民身份号码410××××××××××××01X。起诉人:邓志敏,女,1960年4月27日出生,汉族,身份证住址广东省深圳市罗湖区×××××××××××××,公民身份号码4304××××××××71022。起诉人:谢克友,男,1971年5月29日出生,汉族,身份证住址广东省深圳市福田区××××××××××××××××××,公民身份号码441××××××××××××538。起诉人:郭朝阳,男,1969年11月20日出生,汉族,身份证住址广东省深圳市福田区××××××××××,公民身份号码440××××××××××××814。起诉人:郭朝晖,男,1967年8月21日出生,汉族,身份证住址广东省深圳市福田区××××××××××××,公民身份号码440××××××××××××830。起诉人:张宁,女,1979年6月19日出生,汉族,身份证住址广东省深圳市福田区××××××××××××,公民身份号码440××××××××××××128。起诉人:吴祥中,男,1942年3月6日出生,汉族,身份证住址广东省深圳市福田区×××××××-1706,公民身份号码110××××××××××××739。起诉人:李佑明,男,1959年10月20日出生,汉族,身份证住址广东省深圳市罗湖区××××××××××××××,公民身份号码4403××××××××04115。起诉人:李佩容,女,1964年8月17日出生,汉族,身份证住址广东省深圳市福田区××××××××××,公民身份号码440××××××××××××52X。起诉人:杨玉智,女,1953年4月12日出生,汉族,身份证住址广东省佛山市南海区大沥镇黄岐新荔湾花苑荔馨楼D座801房,公民身份号码620××××××××××××024。起诉人:刘宁,女,1954年3月28日出生,汉族,身份证住址广东省深圳市南山区沙河假日湾华庭1-24A,公民身份号码440××××××××××××327。起诉人:任福,男,1969年6月25日出生,汉族,身份证住址四川省南充市顺庆区××××××××××××,公民身份号码512××××××××××××476。起诉人:林波,男,1966年6月23日出生,汉族,身份证住址四川省南充市顺庆区×××××××××××××××××,公民身份号码512××××××××××××012。起诉人:梁韶,女,1940年9月10日出生,汉族,身份证住址广州市越秀区××××××××之四903房,公民身份号码440××××××××××××445。起诉人:郑庆韶,女,1942年8月5日出生,汉族,身份证住址广东省东莞市莞城区兴隆新邨50号,公民身份号码442××××××××××××023。起诉人:刘冰,女,1957年6月18日出生,汉族,身份证住址广东省深圳市南山区×××××××××××,公民身份号码440××××××××××××120。起诉人:谢济芬,女,1934年8月29日出生,汉族,身份证住址广东省深圳市南山区沙河假日湾华庭1-24A,公民身份号码440××××××××××××821。起诉人:岳传富,男,1954年7月20日出生,汉族,身份证住址广东省深圳市福田区×××××××××,公民身份号码440××××××××××××315。起诉人:刘素萍,女,1958年9月26日出生,汉族,身份证住址广东省深圳市福田区×××××××××,公民身份号码440××××××××××××329。起诉人:宋桂芝,女,1960年8月5日出生,汉族,身份证住址广东省深圳市罗湖区×××××××××××××,公民身份号码440××××××××××××129。起诉人:杨方华,男,1956年3月12日出生,汉族,身份证住址广东省深圳市罗湖区×××××××××××××,公民身份号码440××××××××××××115。起诉人:张伟,男,1957年10月27日出生,汉族,身份证住址上海市徐汇区××××××××××,公民身份号码310××××××××××××638。起诉人:邓笑文,女,1966年10月1日出生,汉族,身份证住址广东省英德市×××××××××××××××××,公民身份号码440××××××××××××828。起诉人:陈汝佳,男,1959年2月24日出生,汉族,身份证住址广州市荔湾区和靖里6号地下,公民身份号码440××××××××××××61X。起诉人:罗永望,男,1951年11月17日出生,汉族,身份证住址广州市海珠区新龙华横8号,公民身份号码440××××××××××××319。起诉人:罗永信,男,1946年9月1日出生,汉族,身份证住址广州市海珠区西基东105号301房,公民身份号码440××××××××××××619。起诉人:程应雄,男,1954年1月14日出生,汉族,身份证住址广州市黄埔区×××××××××××,公民身份号码440××××××××××××318。起诉人:连艳颜,女,1942年8月2日出生,汉族,身份证住址广州市荔湾区带宁里16号,公民身份号码440××××××××××××629。起诉人:刘剑韬,男,1977年1月12日出生,汉族,身份证住址广州市荔湾区带宁里16号,公民身份号码440××××××××××××619。起诉人:张葡青,女,1947年8月1日出生,汉族,身份证住址广州市天河区××××××××××,公民身份号码440××××××××××××826。起诉人:张葡紫,女,1955年9月13日出生,汉族,身份证住址广州市天河区白水塘16号西座701房,公民身份号码440××××××××××××82X。起诉人:吴世仁,男,1937年11月5日出生,汉族,身份证住址广州市天河区××××××××××,公民身份号码440××××××××××××215。起诉人:金有锦,男,1953年11月25日出生,汉族,身份证住址广州市越秀区×××××××之一604房,公民身份号码440××××××××××××014。起诉人:黎秀茹,女,1976年6月5日出生,汉族,身份证住址广州市越秀区××××××××××,公民身份号码440××××××××××××428。起诉人:秦健华,男,1973年7月29日出生,汉族,身份证住址广州市黄埔区××××××,公民身份号码440××××××××××××650。起诉人:黄伟金,男,1964年7月14日出生,汉族,身份证住址广州市海珠区××××××,公民身份号码440××××××××××××110。起诉人:招桂妹,女,1969年6月9日出生,汉族,身份证住址广州市海珠区××××××××,公民身份号码440××××××××××××64X。起诉人:梁国建,男,1953年6月30日出生,汉族,身份证住址广州市越秀区×××××××××××××,公民身份号码440××××××××××××134。起诉人:邓春莲,女,1962年3月13日出生,汉族,身份证住址广州市越秀区×××××××××××××,公民身份号码432××××××××××××961。起诉人:刘瑞莲,女,1965年6月23日出生,汉族,身份证住址广州市天河区西坑清水塘20号之一102房,公民身份号码440××××××××××××444。