(2019)赣0403执异26号

浠水县长江投资开发有限公司、胡丽霞建设工程合同纠纷执行审查类执行裁定书

法院
九江市浔阳区人民法院
裁判日期
2019-06-06
公开日期
2020-12-14
所属地区
九江市
案件类型
执行案件
审理程序
执行审查
案由
建设工程合同纠纷
当事人
浠水县长江投资开发有限公司;胡丽霞;湖北杨子建筑工程有限公司;江西高普新材料科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十五条;《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》:第三十六条;《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》:第三十七条;《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》:第五条;《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》:第五条第一项;《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》:第五条第二项;《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》:第五条第三项;《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》:第五条第四项;《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》:第五条第五项;《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》:第十七条;《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》:第十七条第一项;《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》:第十七条第二项;《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》:第十七条第三项;《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》:第十七条第四项

裁判文书全文

九江市浔阳区人民法院执 行 裁 定 书(2019)赣0403执异26号异议人(利害关系人):浠水县长江投资开发有限公司。

法定代表人:南世强。

申请执行人:胡丽霞,女,汉族。

被执行人:湖北杨子建筑工程有限公司。

法定代表人:饶玉粱,该公司总经理。

被执行人:江西高普新材料科技有限公司。

法定代表人:高楠,该公司总经理。本院在执行申请执行人胡丽霞与被执行人湖北杨子建筑工程有限公司(以下简称湖北杨子公司)、江西高普新材料科技有限公司(以下简称江西高普公司)建设工程合同纠纷一案过程中,异议人浠水县长江投资有限公司(以下简称浠水县投资公司)向本院提出书面异议,请求法院撤销(2016)赣0403执997号执行裁定书和协助执行通知书。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。异议人浠水县投资公司称:1、法院在执行申请执行人李水荣、上海久炫建材有限公司(以下简称上海久炫公司)、郭承庐、胡丽霞与被执行人湖北杨子公司、江西高普公司买卖、建设工程合同纠纷四案过程中,查封被执行人江西高普公司的财产足以偿还案款,现法院对查封的财产不执行,却要求我公司协助执行与案件无关的财产,明显不符合法律精神;2、该执行通知书严重损害异议人的利益,异议人与湖北杨子公司签订的是建筑工程施工合同,涉及拆迁还房和市政工程,是重大民生项目,由于湖北杨子公司本身资金不足,又受到法院通知书的限制,最终导致工程烂尾,给浠水县政府造成严重的不良影响;3、该执行通知书已无协助可能,因在收到通知书之前,我公司已向被执行人湖北杨子公司支付了90%以上工程款,扣除质保金,所欠的工程款已微乎其微,另外被执行人欠分包商及民工工资5000多万元,根本没有工程款可供协助执行;4、协助执行内容不符合法律规定,我公司代表政府支付的工程款主要是民工工资、材料款,而法院要求协助的是被执行人在其他工程中所形成的欠款,直接损害了异议人的工程进度及合法权益;5、根据法律规定本案执行中法院向异议人发出的应是履行到期债务通知书,而不是协助执行通知书,剥夺了异议人对到期债务的异议权。法院查明:本院在执行申请执行人李水荣、上海久炫公司、郭承庐、胡丽霞与被执行人江西高普公司、湖北杨子公司买卖、建设合同纠纷四案过程中,由于被执行人未履行法律文书确定的给付义务,后经查明被执行人湖北杨子公司在浠水县投资公司处有承接工程,遂依法向浠水县投资公司下发了(2016)赣0403执479、496、801、997号执行裁定书和协助执行通知书,提取被执行人湖北杨子公司在浠水县投资公司工程款共计1353000元,协助执行人浠水县投资公司收到通知后未履行协助义务,却擅自向湖北杨子公司支付了工程款人民币1730000元,本院于2019年1月20日依法向浠水县投资公司发出责令通知,限期追回擅自支付的工程款,浠水县投资公司以支付的工程款系民工工资,至今未履行追回义务,本院遂于2019年3月18日依法裁定协助执行人浠水县投资公司在擅自支付又未能追回的1353000元范围内向申请执行人承担责任,协助执行人浠水县投资公司不服,向本院提出执行异议。

本院认为:被执行人未履行生效法律文书确定的给付义务,人民法院有权扣留或提取被执行人尚未支出的收入用于偿还其所欠债务,有协助义务的单位和个人应当积极履行,协助义务人接到人民法院协助执行通知书后拒不协助或擅自向被执行人支付的,人民法院除有权责令其限期追回擅自支付款项外,还可视情节轻重追究相关负责人法律责任。本案执行过程中,人民法院的执行行为、措施均依法进行,并无不当;异议人浠水县投资公司收到通知后未履行协助义务却擅自向湖北杨子公司支付工程款,系拒不履行协助义务,现以协助执行内容超出协助范围、民生工程、民工工资等为由提出异议,但未提供相关证据供本院审查,故本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条,《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第36条、第37条,《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第五条、第十七条之规定,

裁定如下:驳回异议人浠水县长江投资开发有限公司的异议请求。

如不服本裁定,可以自本裁定送达之日起十日内,向九江市中级人民法院申请复议。

审判长  陶龙胜

审判员  蔡振霄

审判员  钟 赟

二〇一九年六月六日

书记员  孙 睿