(2019)浙0104行审39号

杭州市江干区人力资源和社会保障局、杭州觅糖装饰设计工程有限公司非诉执行审查行政裁定书

法院
杭州市江干区人民法院
裁判日期
2019-06-06
公开日期
2020-12-14
所属地区
杭州市
案件类型
行政案件
审理程序
行政非诉审查
案由
其他行政行为
当事人
杭州市江干区人力资源和社会保障局;杭州觅糖装饰设计工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法(2017修正)》:第九十七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国行政诉讼法》的解释:第一百六十条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国行政诉讼法》的解释:第一百六十条第二款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国行政诉讼法》的解释:第一百六十条第三款

裁判文书全文

浙江省杭州市江干区人民法院 行 政 裁 定 书 (2019)浙0104行审39号 申请人杭州市江干区人力资源和社会保障局,住所地杭州市江干区广景弄**。 法定代表人朱红,局长。 委托代理人王亮、徐丽丽,该局工作人员。 被申请人杭州觅糖装饰设计工程有限公司,住所地杭州市江干区庆春东路****。 法定代表人黄凯。 申请人杭州市江干区人力资源和社会保障局认为被申请人杭州觅糖装饰设计工程有限公司拖欠员工工资的行为违反了《中华人民共和国劳动法》第五十条的规定,依据《劳动保障监察条例》第十八条第一款第(二)项、第二十六条第(一)项的规定,于2018年10月18日作出江人社监处字[2018]0016号《劳动保障监察行政处理决定书》,决定对被申请人给予下列处理:本决定书送达之日起七日内支付李连刚等20名员工工资计人民币185905元。该决定书中告知了被申请人救济途径等内容,被申请人在法定期限内未申请行政复议或提起行政诉讼,亦未履行该处理决定。经催告程序,申请人于2019年6月5日向本院申请强制执行。 经审查,

本院认为,申请人对被申请人作出的江人社监处字[2018]0016号《劳动保障监察行政处理决定书》,认定事实清楚,证据确实、充分,程序合法,适用法律正确;且在法律规定的期限内向本院申请强制执行,符合执行条件。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条和《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉的解释》第一百六十条之规定,

裁定如下: 准予对申请人杭州市江干区人力资源和社会保障局作出的江人社监处字[2018]0016号《劳动保障监察行政处理决定书》强制执行。 (此页无正文)

审  判  长  杨佩林

审  判  员  斯文丽

审  判  员  易 欣

二〇一九年六月六日 (代)

书记员  王云霞