内蒙古自治区科尔沁左翼中旗人民法院民 事 判 决 书(2019)内0521民初127号
原告:侯明,男,1983年1月16日出生,蒙古族,初中文化,农民,住内蒙古自治区。
被告:刘晓涛,男,1983年9月24日出生,汉族,初中文化,农民,原住内蒙古自治区通辽市。
原告候明与被告刘晓涛民间借贷纠纷一案,本院于2019年1月3日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告候明到庭参加诉讼,被告刘晓涛经本院公告送达开庭传票,无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告候明向本院提出诉讼请求:1、请求法院判令被告给付欠款本金34500元;2、本案诉讼费用由被告负担。事实与理由:2017年1月26日,被告以家庭生活缺少资金为由在我处借款本金34500元,由被告为我出具欠据一枚,约定于2017年1月26日还款,未约定利息。借款到期后,经我连年多次向被告索要至今未果。依法提起诉讼,望法院判决。被告刘晓涛未作答辩。原告候明向法庭提交的证据1、欠据一枚,证明被告欠款的事实;证据2、证明一份,证明被告外出务工,地址不详,联系不上的事实。本院审查认为,原告候明提交的证据1、2,来源合法,内容客观真实,能够证实原、被告之间存在债权债务关系的事实及被告外出联系不上的事实,本院予以采信。被告刘晓涛未向法庭递交证据。本院
经审理认定事实如下:2014年秋,被告刘晓涛两次在原告候明处借款本金共计40000元。2015年11月,被告给付原告20000元。2016年1月26日,被告为原告出具金额为34500元的欠据一枚,其中包含4500元的利息,约定还款时间是2017年1月26日;当天,被告又为原告出具了金额为7000元的欠据(利息)一枚,7000元系从2016年1月26日之后一年的利息,原告候明当庭表示放弃利息7000元的诉讼权利。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告刘晓涛在原告候明处借款的事实有其出具的欠据及当事人陈述予以证实,被告刘晓涛应履行还款义务。原告候明主张的诉讼请求于法有据,本院予以支持。被告刘晓涛经本院传票传唤,未答辩、未举证、未到庭参加诉讼产生的法律后果自负。依照《中华人民共和国民法总则》第一百一十八条、第一百一十九条、第一百七十六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告刘晓涛于本判决生效后立即偿还原告候明借款本金30000元及利息4500元,本息合计34500元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费663元,公告费400元,由被告刘晓涛负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。
审 判 长 杨春娟
人民陪审员 李淑香
人民陪审员 林 颖
二〇一九年六月六日
书 记 员 刘萌萌