(2019)豫07刑更1148号

崔付燕故意杀人刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省新乡市中级人民法院
裁判日期
2019-06-05
公开日期
2019-06-14
所属地区
河南省新乡市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
故意杀人
当事人
崔付燕
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款

裁判文书全文

河南省新乡市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)豫07刑更1148号罪犯崔付燕,女,1979年2月14日出生,汉族,小学肄业,河南省南阳市卧龙区人。现在河南省女子监狱服刑。河南省南阳市中级人民法院于2009年11月13日作出(2009)南刑一初字第059号刑事附带民事判决,认定被告人崔付燕犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身;被告人崔付燕赔偿附带民事诉讼原告人姬文龙、刘春花损失的经济损失人民币共计72408元(已支付6万元)。本案法定期限内没有上诉、抗诉。河南省高级人民法院于2010年2月4日作出(2010)豫法刑四复字第9号刑事裁定,核准河南省南阳市中级人民法院(2009)南刑一初字第059号刑事附带民事判决中以故意杀人罪判处被告人崔付燕死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身的刑事部分判决。刑期自2010年3月30日起。于2010年4月1日送入河南省女子监狱服刑改造。罪犯崔付燕在执行期间,2012年7月26日减为无期徒刑,剥夺政治权利终身;2014年7月1日减为有期徒刑十九年,剥夺政治权利八年;2016年12月13日减去有期徒刑一年。河南省女子监狱提出对罪犯崔付燕减去有期徒刑七个月的建议,于2019年5月16日报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。刑罚执行机关河南省女子监狱提出,罪犯崔付燕自上次减刑以来,确有悔改表现,并提供了相关书证予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,罪犯崔付燕自上次减刑以来,认罪悔罪,认真遵守法律法规和监规,接受教育改造,因精神疾病,不能参加正常的“三课”学习,积极参加劳动,努力完成劳动任务。共获得表扬5次。上述事实有刑罚执行机关提供的罪犯奖励审批表、罪犯评审鉴定表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯崔付燕在服刑期间,认罪悔罪,确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及其情节,结合财产性判项履行及狱内消费情况。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》、《中华人民共和国刑事诉讼法》二百七十三条二款之规定、

裁定如下:对罪犯崔付燕准予减去有期徒刑六个月。(刑期自2014年7月1日起至2031年12月31日止)本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  赵西云

审判员  王 珏

审判员  郑建友

二〇一九年六月五日

书记员  霍宣巍