(2019)豫07刑更1087号

杜等故意杀人刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省新乡市中级人民法院
裁判日期
2019-06-05
公开日期
2019-06-17
所属地区
河南省新乡市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
故意杀人
当事人
杜等
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款

裁判文书全文

河南省新乡市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)豫07刑更1087号罪犯杜等,女,1950年7月10日出生,汉族,小学文化,河南省上蔡县人。现在河南省女子监狱服刑。河南省驻马店市中级人民法院于2008年10月28日作出(2008)驻刑一初字第0027号刑事判决,认定被告人杜等犯故意杀人罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。刑期自2008年11月28日起。于2008年12月3日送入河南省女子监狱服刑改造。罪犯杜等在执行期间,2011年4月20日减为有期徒刑十八年九个月,剥夺政治权利七年;2014年7月8日减去有期徒刑一年三个月;2016年12月13日减去有期徒刑九个月。河南省女子监狱提出对罪犯杜等减去有期徒刑八个月的建议,于2019年5月16日报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。刑罚执行机关河南省女子监狱提出,罪犯杜等自上次减刑以来,确有悔改表现,并提供了相关书证予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,罪犯杜等自上次减刑以来,认罪悔罪,遵守法律法规和监规,接受教育改造,按时参加思想教育,完成力所能及的劳动。共获得表扬4次。该犯系老年罪犯。上述事实有刑罚执行机关提供的罪犯奖励审批表、罪犯评审鉴定表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯杜等在服刑期间,认罪悔罪,确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及其情节,结合财产性判项履行及狱内消费情况。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条二款之规定、

裁定如下:对罪犯杜等准予减去有期徒刑八个月。(刑期自2011年4月20日起至2027年7月19日止)本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  赵西云

审判员  王 珏

审判员  郑建友

二〇一九年六月五日

书记员  霍宣巍