陕西省黄陵县人民法院 民 事 判 决 书 (2019)陕0632民初375号
原告:杨某某,男。
被告:孙某某,男。
被告:孙某甲,男。 原告杨某某与被告孙某某、孙某甲民间借贷纠纷一案,本院于2019年5月6日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告杨某某到庭参加诉讼。被告孙某某、孙某甲经合法传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。 杨某某向本院提出诉讼请求:1、判令二被告连带支付原告借款本息46000元;2、被告承担本案诉讼费。事实和理由:2017年6月20日,被告孙某某借原告现金90000元。借款期限2个月,被告孙某甲自愿为其担保,现已归还50000元还剩40000元未归还,还款期限已过,欠6个月利息6000元(月息0.25元),原告多次催要,二被告以种种理由推诿不还。 被告孙某某、孙某甲在答辩期内未提交答辩状,亦未在举证期限内提交证据。 经审理,
本院查明事实如下: 本院
经审理认定事实如下:2017年6月20日,被告孙某某借原告现金90000元,借款期限2个月,被告孙某甲自愿为其担保,并出具借条一张,到期后归还50000元,余款40000元至今未归还。 上述事实,有借条及当事人陈述证据证实,本院予以认定。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护,本案被告孙某某向原告借款9万元,系双方真实意思表示,合法、有效,被告也向原告出具了9万元的借条一份,被告孙某甲为担保人,但被告未按借条约定期限归还借款,故对于原告要求二被告连带偿还余款4万元的诉请予以支持;借条未记载借款利息,原告也未提供相应证据,本院对于原告要求被告承担6000元利息的诉请不予支持;二被告经合法传唤未到庭,视为放弃抗辩权利。 综上所述,被告应当履行还款义务。依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、《中华人民共和国担保法》第十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下: 一、被告孙某某于本判决生效后15日内偿还原告杨某某40000元,被告孙某甲负连带责任; 二、驳回原告杨某某其它诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费950元,减半收取475元,由被告孙某某负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于延安市中级人民法院。
审判员 宋军军
二〇一九年六月五日
书记员 刘 静