(2019)豫07刑更1207号

辛连英敲诈勒索刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省新乡市中级人民法院
裁判日期
2019-06-05
公开日期
2019-06-12
所属地区
河南省新乡市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
敲诈勒索
当事人
辛连英
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款

裁判文书全文

河南省新乡市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)豫07刑更1207号罪犯辛连英,女,1964年9月9日出生,汉族,文盲,河南省淮阳县冯塘乡罗庄人。现在河南省女子监狱服刑。河南省项城市人民法院于2015年8月17日作出(2015)项刑初字第00093号刑事判决,认定被告人辛连英犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑一年十一个月,并处罚金人民币二万元;犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑四年二个月,数罪并罚,决定执行有期徒刑六年,并处罚金二万元。

被告人辛连英不服,提出上诉。河南省周口市中级人民法院于2015年9月17日作出(2015)周刑终字第216号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。刑期自2014年4月14日起至2020年4月13日止。于2015年9月24日送入河南省女子监狱服刑改造。罪犯辛连英在执行期间,2017年12月11日减去有期徒刑二个月。河南省女子监狱提出对罪犯辛连英减去有期徒刑四个月的建议,于2019年5月16日报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。刑罚执行机关河南省女子监狱提出,罪犯辛连英自上次减刑以来,确有悔改表现,并提供了相关书证予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,罪犯辛连英自上次减刑以来,认罪悔罪,认真遵守法律法规和监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务。共获得表扬3次。原判认定该犯系主犯、累犯。上述事实有刑罚执行机关提供的罪犯奖励审批表、罪犯评审鉴定表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯辛连英在服刑期间,认罪悔罪,确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及其情节,结合财产性判项履行及狱内消费情况。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款之规定、

裁定如下:对罪犯辛连英准予减去有期徒刑四个月。(刑期自2014年4月14日起至2019年10月13日止)本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  赵西云

审判员  王 珏

审判员  郑建友

二〇一九年六月五日

书记员  霍宣巍