{C} 重庆市渝中区人民法院 民 事 判 决 书 (2019)渝0103民初8571号
原告:平安银行股份有限公司重庆分行,地址:重庆市渝中区经纬大道**,统一社会信用代码91500103450445058Q。
负责人:韩旭,分行行长。
委托诉讼代理人:郭用兰,北京德和衡(重庆)律师事务所律师。
被告:孙艳成,男,汉族,1976年8月12日出生,住黑龙江省绥棱县。 原告平安银行股份有限公司重庆分行(以下简称平安银行重庆分行)与被告孙艳成金融借款合同纠纷一案,本院于2019年4月3日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告平安银行重庆分行的委托诉讼代理人郭用兰到庭参加诉讼,被告孙艳成经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告平安银行重庆分行向本院提出诉讼请求:1、被告孙艳成归还原告贷款本金182509.61元;2、被告孙艳成支付截至2019年3月4日的利息7398.26元、罚息4298.91元、复利847.89元,并支付自2019年3月5日起至本息全部清偿之日止、以剩余贷款本金182509.61元为基数按照合同约定贷款同期执行利率加收50%计算的罚息,以利息7398.26元为基数按照合同约定贷款同期执行利率加收50%计算的复利;3、本案受理费2101元由被告孙艳成承担。 事实和理由:原告与被告孙艳成于2017年10月26日签订了《个人担保贷款合同》,合同约定贷款本金为20万元;贷款期限为36个月,自2017年10月27日起至2020年10月27日止;贷款年利率8.36%;贷款用于支付购车的价款及相关费用;还款方式为按月等额还款;贷款逾期利息以所欠本金、利息之和为基数,按贷款同期执行利率加收50%计收;合同还约定若被告没有按期偿还贷款的本金或利息,原告有权立即收回全部已发放的贷款并按约定对其计收逾期利息;有权要求被告承担原告催款所需费用,包括律师费、诉讼费等。后原告按约放款,并办理了抵押登记,但被告自2018年2月27日起就没有按时履行偿还贷款本金及利息的义务,经多次催讨未果。特向贵院提起诉讼,请求保护原告的合法权益。 被告孙艳成未答辩。 围绕诉讼请求原告平安银行重庆分行举示了下列证据: 1、《平安银行个人汽车消费贷款申请表》及《数字签名验证报告》。 2、《个人担保贷款合同》及《数字签名验证报告》。 3、《客户授权及承诺(申请)书》及《数字签名验证报告》。 4、中金金融认证中心有限公司的《电子认证服务许可证》、《电子认证服务使用密码许可证》。证明中金金融认证中心有限公司具备出具数字验证报告的资质。 5、《特种转账借方传票》及《平安银行个人账户交易明细清单》,证明原告按约履行了向被告发放贷款的义务,被告按约履行了部分还款义务。 6、《贷款罚息表》两份,证明被告尚欠的本金、利息罚息及复利。 被告孙艳成未到庭,视为放弃举证、质证权利。 经审查,原告举示的证据1、2、3中,《平安银行个人汽车消费贷款申请表》、《个人担保贷款合同》、《客户授权及承诺(申请)书》系电子签章文档打印件,三份由中金金融认证中心有限公司出具的《数字签名验证报告》系原件。根据三份《数字签名验证报告》的内容,能够证明《平安银行个人汽车消费贷款申请表》、《个人担保贷款合同》、《客户授权及承诺(申请)书》电子签章文档上“孙艳成”电子签章系孙艳成的电子签名。原告所举示的证据4、5、6均系原件,本院对其真实性予以确认。 本院
经审理认定事实如下: 2017年10月26日,孙艳成向平安银行重庆分行提交《平安银行个人汽车消费贷款申请表》申请贷款,同日,孙艳成(借款人、抵押人)与平安银行重庆分行(贷款人)签订《个人担保贷款合同》约定,贷款金额为200000元,贷款期限为36个月,自2017年10月27日起至2020年10月27日止、贷款利率年利率8.36%,贷款用途为自用购车,还款方式为按月等额还款。借款人违反本合同规定的其应履行的任何义务,贷款人有权主张贷款提前到期,提前收回部分或全部已发放贷款本息并要求支付相关费用,包括但不限于贷款人为实现债权而支付的律师费、诉讼费、执行费等所有费用。贷款到期或提前到期,孙艳成未能按约定偿还贷款本息的,贷款人有权根据实际逾期天数自逾期之日起对贷款本金按本合同约定的贷款利率加收50%的罚息利率计收利息,对不能按时支付的利息按罚息利率计收复利。孙艳成确认其有效送达地址为重庆市市辖区南岸区,该送达地址适用范围包括包括非诉时各类通知、协议等文件以及就合同发生时相关文件和法律文书的送达。送达地址变更时应当通过信函方式向贷款人履行通知义务。 孙艳成于当日出具的《客户授权及承诺(申请)书》载明:
一、贷款划付授权事项:授权平安银行重庆分行将汽车贷款200000元全部划付给重庆惠通陆华汽车销售服务有限公司的指定账户。
二、还贷扣款授权事宜:(略)三、提前放款申请(略)。 2017年10月27日,平安银行重庆分行向孙艳成发放了贷款200000元。 孙艳成自2018年2月起没有按约履行偿还贷款本金及利息的义务。 截至2019年5月15日,孙艳成尚欠平安银行重庆分行借款本金182509.61元、利息8478.38元、罚息6129.09元、复利1217.38元。
本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,应受法律保护。
原告平安银行重庆分行与被告孙艳成签订的《个人担保贷款合同》,系双方当事人的真实意思表示,未违反法律、法规的强制性规定,合法有效,双方当事人均应按约履行各自的义务。原告平安银行重庆分行按约发放贷款后,被告孙艳成未按约履行还款义务,已构成违约,应承担违约责任,原告平安银行重庆分行有权宣布贷款提前到期要求其偿还欠付的本金,并按约定计收相应的罚息和复利。 鉴于平安银行重庆分行未举示宣布贷款提前到期的证据,平安银行重庆分行起诉来院,孙艳成收到起诉状副本后,可视为其收到宣布提前到期的通知,故本院认可平安银行重庆分行在诉讼过程中提交的截至2019年5月15日的欠款金额,并以此作为剩余贷款提前到期的计算基数。 综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下: 一、被告孙艳成在本判决生效之日起十日内向原告平安银行股份有限公司重庆分行偿还贷款本金182509.61元、截至2019年5月15日的利息8478.38元、罚息6129.09元、复利1217.38元,并支付自2019年5月16日起至本息清偿之日止,以未还本金182509.61元为基数按年利率12.54%计算的罚息,以未还利息8478.38元为基数按年利率12.54%计算的复利; 二、驳回原告平安银行股份有限公司重庆分行的其他诉讼请求。 如果被告孙艳成未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 本案受理费减半收取计2101元,由被告孙艳成负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。
审 判 员 任萍
二〇一九年六月五日
法官助理 李诗
书 记 员 赵婧