(2019)豫07刑更1074号

张电芳故意杀人刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省新乡市中级人民法院
裁判日期
2019-06-05
公开日期
2019-06-14
所属地区
河南省新乡市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
故意杀人
当事人
张电芳
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款

裁判文书全文

河南省新乡市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)豫07刑更1074号罪犯张电芳,又名张小芳,女,1972年7月31日出生,汉族,初中文化,河南省温县人。现在河南省女子监狱服刑。河南省焦作市中级人民法院于2007年4月20日作出(2007)焦刑一初字第24号刑事判决,认定被告人张电芳犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。

被告人张电芳不服,提出上诉。河南省高级人民法院于2007年7月12日作出(2007)豫刑二终字第00161号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。于2007年8月23日送入河南省女子监狱服刑改造。罪犯张电芳在执行期间,2009年11月26日减为无期徒刑,剥夺政治权利终身;2012年2月3日减为有期徒刑十八年,剥夺政治权利七年;2014年11月4日减去有期徒刑一年六个月;2016年12月13日减去有期徒刑十一个月。河南省女子监狱提出对罪犯张电芳减去有期徒刑八个月的建议,于2019年5月16日报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。刑罚执行机关河南省女子监狱提出,罪犯张电芳自上次减刑以来,确有悔改表现,并提供了相关书证予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,罪犯张电芳自上次减刑以来,认罪悔罪,认真遵守法律法规和监规,接受教育改造,参加思想教育,按时参加劳动,完成劳动任务。共获得表扬6次,2017年度、2018年度被评为监狱改造积极分子。上述事实有刑罚执行机关提供的罪犯奖励审批表、罪犯改造积极分子审批表、罪犯评审鉴定表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯张电芳在服刑期间,认罪悔罪,确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及其情节,结合财产性判项履行及狱内消费情况。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款之规定、

裁定如下:对罪犯张电芳准予减去有期徒刑八个月。(刑期自2012年2月3日起至2027年1月2日止)本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  赵西云

审判员  王 珏

审判员  郑建友

二〇一九年六月五日

书记员  霍宣巍