(2019)豫07刑更1083号

张晓菲故意杀人刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省新乡市中级人民法院
裁判日期
2019-06-05
公开日期
2019-06-17
所属地区
河南省新乡市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
故意杀人
当事人
张晓菲
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款

裁判文书全文

河南省新乡市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)豫07刑更1083号罪犯张晓菲,女,1983年12月26日出生,汉族,初中文化,河南省宝丰县人。现在河南省女子监狱服刑。河南省平顶山市中级人民法院于2013年6月6日作出(2013)平刑初字第33号刑事判决,认定被告人张晓菲犯故意杀人罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。于2013年7月19日送入河南省女子监狱服刑改造。罪犯张晓菲在执行期间,2016年11月15日减为有期徒刑二十年十个月,剥夺政治权利八年。河南省女子监狱提出对罪犯张晓菲减去有期徒刑七个月的建议,于2019年5月16日报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。刑罚执行机关河南省女子监狱提出,罪犯张晓菲自上次减刑以来,确有悔改表现,并提供了相关书证予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,罪犯张晓菲自上次减刑以来,认罪悔罪,遵守法律法规和监规,按时参加劳动,完成力所能及的劳动任务。共获得表扬4次,原判有被告人案发时系精神分裂症,限制刑事责任能力酌定情节。上述事实有刑罚执行机关提供的罪犯奖励审批表、罪犯评审鉴定表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯张晓菲在服刑期间,认罪悔罪,确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及其情节,结合狱内消费情况。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款之规定、

裁定如下:对罪犯张晓菲准予减去有期徒刑七个月。(刑期自2016年11月15日起至2037年2月14日止)本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  赵西云

审判员  王 珏

审判员  郑建友

二〇一九年六月五日

书记员  霍宣巍