云南省宣威市人民法院刑 事 判 决 书(2019)云0381刑初264号公诉机关云南省宣威市人民检察院。被告人祖大祥,男,1994年12月9日生,汉族,初中文化,农民,云南省宣威市人,住云南省宣威市。因涉嫌犯故意伤害罪,于2018年8月14日被宣威市公安局刑事拘留,2018年8月30日取保候审。云南省宣威市人民检察院以宣检公诉刑诉〔2019〕240号起诉书指控被告人祖大祥犯故意伤害罪,于2019年5月24日向本院提起公诉,并建议将量刑纳入法庭审理程序。本院受理后经审查,决定将量刑纳入庭审程序,并依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。宣威市人民检察院指派检察员丁彩君出庭支持公诉,被告人祖大祥到庭参加诉讼。现已审理终结。云南省宣威市人民检察院指控:2017年1月31日0时许,被告人祖大祥、祖某2(已判决)、祖某3(已作不起诉处理)、袁某(案发时未满15周岁)等人在宣威市“宣某”KTV唱歌时与被害人崔某、李某1等人因言语不和发生吵打。在吵打过程中,祖大祥等人持啤酒瓶、钢管等物共同对崔某、李某1等人实施殴打致二人受伤。经鉴定,崔某所受损伤程度为轻伤二级,李某1所受损伤评定为轻微伤。案发后,祖大祥已经对其造成的损害后果进行了积极补偿并取得了被害人的谅解。
公诉机关就上述指控列举了相关证据,并认为被告人祖大祥故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,应以故意伤害罪追究其刑事责任。公诉机关提出如下量刑建议:被告人祖大祥归案后能如实供述犯罪事实,属坦白,已赔偿被害人损失并取得谅解,对其可从轻处罚。建议对其判处六个月以上一年六个月以下有期徒刑并可以适用缓刑。
被告人祖大祥对公诉机关的指控及量刑建议均无异议。
经审理查明,2017年1月31日0时许,被告人祖大祥、祖某2(已判决)、祖某3(已作不起诉处理)、袁某(案发时未满15周岁)等人在宣威市“宣某”KTV唱歌时,与被害人崔某、李某1等人因言语不和发生吵打。在吵打过程中,祖大祥等人用啤酒瓶、钢管等物共同对崔某、李某1等人实施殴打致二人受伤。经鉴定,崔某所受损伤程度为轻伤二级,李某1所受损伤评定为轻微伤。案发后,祖大祥、祖某2与崔某、李某1达成民事赔偿协议并已实际支付赔偿款项,崔某、李某1对祖大祥、祖某2的行为表示谅解,请求司法机关对其从轻判处。上述事实,被告人祖大祥在开庭审理过程中亦无异议,且有公诉机关提交并经法庭组织质证、认证的接处警登记表,受案登记表,被害人崔某、李某1的陈述记录,证人夏某、李某2、罗某、祖某1的证言记录,同案被告人祖某2、祖某3的供述记录,现场勘验笔录及照片,现场辨认笔录及照片,视频资料,病情证明,鉴定意见及其告知书,民事赔偿协议书、谅解书,户口证明,前科证明,刑事判决书,不起诉决定书,抓获经过,情况说明等证据与本案被告人祖大祥的供述记录相互印证证实,足以认定。
本院认为,被告人祖大祥伙同他人共同故意伤害他人身体致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关的指控成立。被告人祖大祥归案后能如实供述犯罪事实,属坦白,已赔偿被害人损失并取得谅解,对其可从轻处罚。公诉机关建议对被告人祖大祥从轻处罚并可以适用缓刑的量刑建议,本院予以采纳。据此,根据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第二十五条,第六十七条第三款,第七十二条第一款,第七十三条二、三款之规定,
判决如下:被告人祖大祥犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省曲靖市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 王朝发
二〇一九年六月四日
书记员 李 斯