(2019)粤0306民初3471号

湖南新生劳务有限公司与深圳市迈思科电子有限公司加工合同纠纷一审民事判决书

法院
广东省深圳市宝安区人民法院
裁判日期
2019-06-04
公开日期
2019-06-30
所属地区
广东省深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
加工合同纠纷
当事人
湖南新生劳务有限公司;深圳市迈思科电子有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第二款;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第二款;《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第三款;《中华人民共和国合同法》:第二百六十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第三款

裁判文书全文

广东省深圳市宝安区人民法院民 事 判 决 书(2019)粤0306民初3471号原告湖南新生劳务有限公司,住所地湖南省长沙市岳麓区坪塘街道莲花山村,统一社会信用代码91430104184177459H。法定代表人游和伍。委托代理人朱丽红,湖南桔城律师事务所律师。被告深圳市迈思科电子有限公司,住所地深圳市宝安区沙井街道沙一社区长兴科技园第****,统一社会信用代码91440300565735362D。法定代表人金玉兰。委托代理人韩鹰,广东诚参律师事务所律师。

原告湖南新生劳务有限公司与被告深圳市迈思科电子有限公司加工合同纠纷一案,本院受理后,由

审判员郭冲独任审判,适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人朱丽红、被告的委托代理人韩鹰到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告因业务需求,要购入喇叭原料,于2014年7月20日与原告签订《来料加工合同》(以下称《合同》),合同约定:由被告向原告供应相关喇叭来料,由原告负责对喇叭进行加工。合同对加工物、加工计价、技术要求、检查验收、双方权利义务、争议解决等事项进行了约定。合同签订后,原告严格按合同约定进行加工,认真履行合同,但被告却未按时支付加工费等。截至2018年12月15日止,被告尚欠加工费及电费1017668.89元未支付,原告将被告交付至原告支付的40万元保证金折抵加工费后,被告尚欠付加工费617668.89元,被告严重违约,应向原告支付截至2018年12月15日止的违约金278606.63元。综上,截至2018年12月15日,被告累计欠付原告款项共计896275.52元,并应向原告支付自2018年12月16日起至全部货款付清之日止的后续违约金(后续违约金以欠付金额为基数按中国人民银行同期贷款利率四倍计算)。对于上述款项,原告多次催要,被告都不予支付。为维护自身合法权益,原告向人民法院起诉,请求判令:1、被告向原告支付加工费及电费共计617668.89元;2、被告向原告支付至2018年12月15日止的违约金278606.63元及自2018年12月16日起至全部货款付清之日止的违约金(违约金以欠付金额为基数按中国人民银行同期贷款利率四倍计算);3、被告承担本案诉讼费用、保全费及担保费。

被告辩称,2014年7月至2016年8月之间,被告委托原告加工喇叭,共应当向原告支付加工费等13756025.52元,已经支付13061847.12元,尚欠694178.40元(为最终清算时间段产生的加工费用)。2018年11月26日双方同意将被告交付的押金40万元用于抵扣部分加工费,故被告目前尚有284178.40元没有支付。原告称,截至2018年12月15日被告拖欠其加工费及电费1017668.89元,扣除40万元押金后,仍然拖欠其617668.89元,该数额与被告认可的294178.40元存在323490.49元的差异,该差异形成的主要原因是:1、由于事业性质单位财务管理的需要,原告每个月24日至31日便开具当月的发票催收加工费,开票是按照各加工车间(监管大队)上报的数据统计而来的,并未经过被告对账认可;2、被告在收到当月的《完工产品发货单》后会按照入库单、返修单核对当月的产品数量并计算出应付加工费,并将对账结果反馈给新生劳务,得到确认后支付当月加工费等,比如2015年4月原告的发票结算金额是591024.53元,被告经过核算后实际支付562834.53元(主要是扣减退货28190元),2016年2月原告的发票结算金额是182790.2元,被告经过核算后实际支付182610.2元(主要是扣减退货180元),积累下来,发票总金额与实际付款数额之间就形成较大的差距,达到189581.99元,虽然原告没有在对账单上签名或加盖公章但双方一直遵循这样的交易核算及支付习惯,2014年7月至2016年8月计49个月,原告从未对每个月发票金额与实际付款金额的差异提出过任何异议,足以证明原告对于被告支付的数额是确认的。而现在原告却按照全部发票金额与被告实际支付金额之间的差额主张加工费,显然是罔顾客观事实;3、2015年12月30日,原告为了完成全年预定目标680000元,在尚差97763.60元实现目标的情况下,多开发票金额97763.60元,并将该笔款项标注为“借款”,被告当然不会支付这笔费用;4、被告与原告的《来料加工合同》只约定了由被告承担生产所需的电费,并未约定“自用电费”,故而原告主张的38818.90元自用电费被告不予承担。以上就是双方存在323490.49元差异的主要原因。对于原告主张的违约金278606.63元,根据《来料加工合同》的约定,未及时付款的按日处千分之一的违约金,且不论该违约金比例是否过高,支付加工费是每月10日前,前提是被告收到原告开具的增值税专用发票以后。而被告尚未支付的加工费是2016年6月和7月的(7月发票至今为止仍禾收到),其原因是原告因监管场所搬迁、终止合作又不与被告对账所致(最近一次原告与被告就加工费问题沟通的时间是2018年11月22日,当时双方只达成了押金抵加工费的初步意向),并且连被告存放的价值近百万的生产线、备品、原材料也因清算工作未完成未能办理相关手续,至今为止已不知所踪,其责任在于原告,被告无需承担支付违约金的责任。综上,请求人民法院查明本案事实,依法作出裁判。

经审理查明,2014年7月20日,原告湖南新生劳务有限公司作为甲方、被告深圳市迈思科电子有限公司作为乙方签订了《来料加工合同》,合同约定:由乙方委托甲方加工喇叭;甲方出货后经乙方抽检未达到乙方品质标准的,退回甲方无条件返工,退回返工品在当月对账时扣除相应的劳务加工款,返工后重新出货、重新计劳务加工款,若因乙方生产紧急无法退回甲方返工的,对相应不良批次总数量按0.003元/PCS实施扣款;乙方支付甲方的加工费以每月25日为结账日(对账以实际出货为准,出货时间以出货单据为准),加工费、水电费等结账应付账款原则上必须在次月10日前支付到甲方指定账户(甲方必须保证在乙方付款前收到甲方开出的17%增值税专用发票),未按期付清,甲方有权暂停乙方的成品出货,且每逾期一天甲方则按未付账款总额的千分之一向乙方收取滞纳金,乙方若拖欠应付账款达一个月以上,甲方在无需向乙方做任何形式补偿的情况下,可以单方面前置终止合同并保留采取其他措施的权利;本合同有效期为一年,自2014年7月20日起算,期满可以续订;……。庭审中,双方确认被告已付原告款项金额为13064521.12元。原告主张,截至2018年12月15日,被告应付原告加工费及电费等金额共计14082190.01元,扣除已付金额,被告累计拖欠原告加工费及电费1017668.89元,将被告交付至原告处的40万元保证金折抵加工费后,被告尚欠原告617668.89元。为证明其主张,原告提交了《来料加工合同》、2014年7月至2016年8月期间的完工产品发货单、付款凭证、会议纪要、增值税专用发票等证据,其中完工产品发货单均有被告人员的签名确认。被告对《来料加工合同》、完工产品发货单、付款凭证、增值税专用发票均予以认可,但主张因退货扣款189581.99元、多开发票款97763.60元以及原告自用电费38818.90元等款项应当予以剔除,实际尚欠原告款项294178.40元。以上事实,有《来料加工合同》、完工产品发货单、增值税专用发票、付款凭证等证据以及庭审笔录等附卷为证。

本院认为,原告提交的《来料加工合同》、完工产品发货单、付款凭证、会议纪要、增值税专用发票等证据足以证明双方在2014年7月至2018年8月期间存在真实的交易往来,本院依法予以采信。

原告与被告之间存在的加工合同关系受法律保护,双方应当按照约定全面履行自己的义务,原告按约定履行了加工产品的义务,被告应当履行支付加工费的义务。被告虽主张原告诉请的金额应剔除退货扣款189581.99元,并提交了《2014年至2016年长沙加工费对账差异汇总表》、退货单、对账单等作为证据,但上述证据均为被告单方制作,原告亦不予认可,本院均不予采信,故对被告该主张,本院不予支持。另,被告主张多开发票金额97763.60元,因未提供有效证据予以证明,本院亦不予采信。关于自用电费,原告诉请的金额中包含自用电费38818.90元,被告主张双方只约定由被告承担生产所需电费,并未约定“自用电费”,故被告不应承担该费用。

本院认为,被告无需承担原告自用电费38818.90元,理由如下:

一、《来料加工合同》中确有水电费的约定,但原告诉请的金额中已包含“车间耗电”费用191000元;

二、原告提交的各方会议纪要,只明确了2016年生产三个月的电费总数数额为8634.4元,并无关于费用由谁承担的约定。故,原告主张被告承担该自用电费38818.90元,本院不予支持。另,被告主张2016年8月份的尾款43万余元,原告并没有按照合同约定开具发票,付款条件没有成就。原告则主张最后一个月发票早已开具,通知被告来取,被告自己未取。

本院认为,依据合同约定,原告虽然有开具增值税发票的义务,但只是原告向被告交付产品以外的义务,原告的该项义务属合同的从义务,而被告支付加工款是合同的主义务,因此,被告无权以原告未履行从义务为由行使抗辩权。故,被告以此拒付加工款于法无据,本院不予支持。关于违约金,原告主张被告应向其支付截至2018年12月15日止的违约金278606.63元,以及自2018年12月16日起至全部货款付清之日止的违约金(以欠付金额为基数按中国人民银行同期贷款利率四倍计算)。因本院支持被告应付原告的加工费及电费数额为578849.99元(617668.89元-38818.90元),原告主张的违约金已超过该数额30%的标准。综合考虑合同的履行情况、当事人的过错程度以及预期利益等综合因素,根据公平原则,本院酌定被告应向原告支付的逾期付款违约金为173655元(578849.99元×30%)。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条、第二百六十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告深圳市迈思科电子有限公司于本判决生效之日起五日内向原告湖南新生劳务有限公司支付加工款及电费578849.99元;

二、被告深圳市迈思科电子有限公司于本判决生效之日起五日内向原告湖南新生劳务有限公司支付支付逾期付款违约金173655元;

三、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,则应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费6381元,由原告承担1021元,由被告承担5360元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于深圳市中级人民法院。

审判员 郭    冲

二〇一九年六月四日

书记员 李秀秀(兼)

书记员 王  昭  贤附本案相关法律条文如下:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。