(2019)云0828刑初102号

陶勇才、陶瑞修偷越国(边)境一审刑事判决书

法院
云南省澜沧拉祜族自治县人民法院
裁判日期
2019-06-04
公开日期
2019-07-09
所属地区
云南省澜沧拉祜族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
其他刑事犯
当事人
陶勇才;陶瑞修;陶富弟;董世亮;陈冬
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三百二十二条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第一款

裁判文书全文

云南省澜沧拉祜族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2019)云0828刑初102号公诉机关澜沧拉祜族自治县(以下简称澜沧县)人民检察院。被告人陶勇才,男,1990年7月5日生,汉族,初中文化,农民。因涉嫌偷越国(边)境罪,2019年2月21日被澜沧县公安局刑事拘留,同年3月29日被逮捕。捕前住广西壮族自治区贺州市钟山县,现羁押于澜沧县看守所。被告人陶瑞修,男,1990年12月8日生,汉族,初中文化,农民。因涉嫌偷越国(边)境罪,2019年2月21日被澜沧县公安局刑事拘留,同年3月29日被逮捕。捕前住广西壮族自治区贺州市钟山县,现羁押于澜沧县看守所。被告人陶富弟,男,1991年4月13日生,汉族,初中文化,农民。2019年2月21日被澜沧县公安局刑事拘留,同年3月29日被逮捕。捕前住广西壮族自治区贺州市钟山县,现羁押于澜沧县看守所。被告人董世亮,男,1986年11月11日生,汉族,初中文化,农民。2019年2月21日被澜沧县公安局刑事拘留,同年3月29日被逮捕。捕前住广西壮族自治区贺州市钟山县,现羁押于澜沧县看守所。被告人陈冬,男,1996年9月21日生,汉族,初中文化,农民。2019年2月21日被澜沧县公安局刑事拘留,同年3月29日被逮捕。捕前住广西壮族自治区贺州市钟山县,现羁押于澜沧县看守所。澜沧县人民检察院以澜检公诉刑诉〔2019〕98号起诉书,指控被告人陶勇才、陶瑞修、陶富弟、董世亮、陈冬犯偷越国(边)境罪,于2019年5月20日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。澜沧县人民检察院指派检察员罗金良、黄源润出庭支持公诉,被告人陶勇才、陶瑞修、陶富弟、董世亮、陈冬到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2019年2月15日,被告人陶勇才、陶瑞修、陶富弟、董世亮、陈冬五人在未办理合法出入境证件的情况下从孟某县出境至缅甸务工。2019年2月21日,五被告人在同样没有办理出入境合法手续的情况下,从孟某县勐啊镇班戛村的乡间便道偷渡返回中国。2019年2月21日23时30分许,五被告人在乘车从孟某返回广西,途径澜沧县澜沧至孟连惠民岔路口处的查缉点时被查获。对指控事实,公诉机关提供了相应证据材料予以证实,认为被告人陶勇才、陶瑞修、陶富弟、董世亮、陈冬的行为违反国(边)境管理法律法规,偷越国(边)境,情节严重,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百二十二条的规定,构成偷越国(边)境罪。提请依法判处。法庭审理过程中,被告人陶勇才、陶瑞修、陶富弟、董世亮、陈冬当庭表示认罪,对公诉机关指控的事实、罪名均未提出异议。

经审理查明:2019年2月15日,被告人陶勇才、陶瑞修、陶富弟、董世亮、陈冬五人在未办理合法出入境证件的情况下从孟某县出境至缅甸务工。2019年2月21日,五被告人在同样没有办理出入境合法手续的情况下,从孟某县勐马镇勐啊村一乡间便道偷渡返回中国。2019年2月21日23时30分许,五被告人在乘车从孟某返回广西,途径澜沧县澜沧至孟连惠民岔路口处的查缉点时被查获。在接受民警盘查过程中,五被告人主动交代偷越国(边)境的犯罪事实。上述事实,被告人陶勇才、陶瑞修、陶富弟、董世亮、陈冬在庭审中亦无异议,并有公诉机关当庭宣读和出示,经庭审质证、认证的被告人的户口证明、抓获经过、出入境查询证明、活动轨迹、现场辨认笔录及照片、视频资料、被告人陶勇才、陶瑞修、陶富弟、董世亮、陈冬的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陶勇才、陶瑞修、陶富弟、董世亮、陈冬无视国法,违反国(边)境管理法律法规,结伙偷越国(边)境,情节严重,其行为均已构成偷越国(边)境罪。

公诉机关指控被告人陶勇才、陶瑞修、陶富弟、董世亮、陈冬犯偷越国(边)境罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以确认。被告人陶勇才、陶瑞修、陶富弟、董世亮、陈冬在接受盘查时主动交代了偷越国(边)境犯罪事实,是自首,依法可以从轻或减轻处罚。根据本案的事实、情节及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百二十二条、第六十七条第一款、第四十四之规定,

判决如下:

一、被告人陶勇才犯偷越国(边)境罪,判处拘役四个月,并处罚金5000元人民币。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2019年2月21日起至2019年6月20日止;罚金限于判决生效后十日内缴纳)二、被告人陶瑞修犯偷越国(边)境罪,判处拘役四个月,并处罚金5000元人民币。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2019年2月21日起至2019年6月20日止;罚金限于判决生效后十日内缴纳)三、被告人陶富弟犯偷越国(边)境罪,判处拘役四个月,并处罚金5000元人民币。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2019年2月21日起至2019年6月20日止;罚金限于判决生效后十日内缴纳)四、被告人董世亮犯偷越国(边)境罪,判处拘役四个月,并处罚金5000元人民币。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2019年2月21日起至2019年6月20日止;罚金限于判决生效后十日内缴纳)五、被告人陈冬犯偷越国(边)境罪,判处拘役四个月,并处罚金5000元人民币。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2019年2月21日起至2019年6月20日止;罚金限于判决生效后十日内缴纳)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省普洱市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  许军萍

人民陪审员  胡 明

人民陪审员  李新荣

二〇一九年六月四日

书 记 员  张 载