云南省景洪市人民法院刑 事 判 决 书(2018)云2801刑初869号公诉机关云南省景洪市人民检察院。被告人李朝坤,男,1978年2月8日出生于云南省景谷县,彝族,初中文化,原系云南省久泰药业有限公司西双版纳分公司驾驶员,户籍所在地云南省普洱市景谷傣族彝族自治县,现住云南省景洪市。因涉嫌犯职务侵占罪,于2017年10月10日被云南省景洪市公安局刑事拘留,同年11月16日被变更强制措施为取保候审。辩护人付宪伟,云南法泽律师事务所律师。云南省景洪市人民检察院以景检公诉刑诉(2018)898号起诉书指控被告人李朝坤犯职务侵占罪,于2018年11月6日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。云南省景洪市人民检察院指派检察员玉喃溜出庭支持公诉,被告人李朝坤及其辩护人付宪伟到庭参加诉讼。期间,检察机关补充侦查一次。现已审理终结。
经审理查明,2017年3月3日至2017年8月9日期间,被告人李朝坤系云南省久泰药业有限公司西双版纳分公司驾驶员,负责送货及收取货款。期间,李朝坤收取客户货款后,采取少交或不交回公司的方法,将公司564743.08元的货款及配送费占为己有。案发后,被告人李朝坤自动向公安机关投案,并分期偿还云南省久泰药业有限公司西双版纳分公司货款101869元。上述事实,被告人李朝坤在庭审中无异议,并有受案登记表、报案记录、立案决定书、到案经过;被告人正侧面照片、户口证明、违法犯罪经历查询说明;检查笔录;证人骆某、张某1、董某1、武某、彭某、朱某、胡某1、张某2的证言;云南省劳动合同书复印件、云南省久泰药业有限公司西双版纳分公司营业执照复印件、人才信息登记表复印件;云南省久泰药业有限公司西双版纳分公司出具的情况说明、账目核查明细;云南省西双版纳群丰司法鉴定所(2017)鉴字第028号司法会计鉴定意见书、鉴定意见通知书;辨认笔录、被辨认人照片列表、被辨认人身份情况说明;云南省景洪市公安局刑事侦查大队出具的情况说明;代为清偿部分欠款协议书、收款收据;云南省久泰药业有限公司西双版纳分公司关于李朝坤还款证明;被告人李朝坤在侦查机关的供述与辩解等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李朝坤以非法占有为目的,利用其送货及收取货款的职务便利,非法侵占公司货款及配送费共计564743.08元,数额较大,其行为触犯刑律,构成职务侵占罪。
公诉机关指控的罪名以及犯罪事实成立,本院依法予以支持。被告人李朝坤在案发后主动到公安机关投案,并如实供认犯罪事实,系自首,依法可以从轻或者减轻处罚。被告人李朝坤在案发后尽力还款,具有悔罪表现,可从轻处罚。辩护人提出李朝坤具有自首情节和悔罪表现,建议从轻处罚并适用缓刑的辩护意见,符合法律规定,予以采纳。据此,综合被告人的量刑情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十一条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款、第六十四条,《最高人民法院最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第十一条第一款之规定,
判决如下:
一、被告人李朝坤犯职务侵占罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年(缓刑考验期期从判决确定之日起计算)。
二、涉案赃款462874.08元,依法继续追缴,退还云南省久泰药业有限公司西双版纳分公司。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省西双版纳傣族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 罗金梅
人民陪审员 蔡有昌
人民陪审员 刘晓洁
二〇一九年六月四日
书 记 员 柴沁辰附:《中华人民共和国刑法》第二百七十一条【职务侵占罪】公司、企业或者其他单位的人员,利用职务上的便利,将本单位财物非法占为己有,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役;数额巨大的,处五年以上有期徒刑,可以并处没收财产。国有公司、企业或者其他国有单位中从事公务的人员和国有公司、企业或者其他国有单位委派到非国有公司、企业以及其他单位从事公务的人员有前款行为的,依照本法第三百八十二条、第三百八十三条的规定定罪处罚。第六十七条【自首与坦白】犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条【缓刑的条件、禁止令与附加刑的执行】对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条【缓刑考验期限】拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第六十四条【犯罪物品的处理】犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。最高人民法院最高人民检察院《关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条贪污或者受贿数额在三万元以上不满二十万元的,应当认定为刑法第三百八十三条第一款规定的“数额较大”,依法判处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。第二条贪污或者受贿数额在二十万元以上不满三百万元的,应当认定为刑法第三百八十三条第一款规定的“数额巨大”,依法判处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金或者没收财产。第十一条刑法第一百六十三条规定的非国家工作人员受贿罪、第二百七十一条规定的职务侵占罪中的“数额较大”“数额巨大”的数额起点,按照本解释关于受贿罪、贪污罪相对应的数额标准规定的二倍、五倍执行。