陕西省延安市宝塔区人民法院 陕西省延安市宝塔区人民法院刑事判决书                          (2019)陕0602刑初179号 公诉机关延安市宝塔区人民检察院。被告人白某浩,男,1990年6月23日出生,居民身份证号码:612XXXXXXXXXXXXXXX,汉族,初中文化,无业,户籍所在地陕西省延安市志丹县,现住该地,2014年因吸食毒品被延安市志丹县公安局行政拘留十五日,社区戒毒三年,因涉嫌盗窃罪,2018年8月29日至9月4日在志丹县看守所临时寄押,2018年9月5日被延安市公安局宝塔分局刑事拘留,同年9月29日经宝塔区人民检察院批准逮捕,同日由延安市公安局宝塔分局执行逮捕,现羁于宝塔区看守所。延安市宝塔区人民检察院以宝塔区院公诉刑诉(2019)156号起诉书指控被告人白某浩犯盗窃罪,于2018年3月20日向本院提起公诉。本院受理后,组成合议庭公开开庭对本案进行了审理,延安市宝塔区人民检察院指派检察员闫聪出庭支持公诉,被告人白某浩到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。延安市宝塔区人民检察院指控,2017年1月至2018年6月期间,被告人白某浩伙同他人(本人供述,均在逃)在宝塔区多次流窜作案,实施盗窃:1、2018年1月份的一天凌晨,被告人白某浩伙同喜某某(在逃)、二雷(在逃)三人从志丹县坐车来到延安市宝塔区XX镇XX村,进入被害人何某某家中实施盗窃,盗窃所得现金6000元,本人供述分的赃款600元,已挥霍;2、2018年5月份的一天凌晨,被告人白某浩伙同赵某某(在逃)从志丹县来到延安市宝塔区柳林镇育英中学对面的高架桥下,进入被害人韩某某家中实施盗窃,盗窃所得 OPPO R9S手机一部(经鉴定价值人民币2771元);3、2018年1月份的一天凌晨,被告人白某浩伙同小马(在逃)来到延安市宝塔区XX镇XX小区下边的居民区里,进入被害人曹某某家中实施盗窃,盗窃所得 OPPO R9S手机一部(经鉴定价值人民币2230元);4、2018年6月份的一天凌晨,被告人白某浩伙同小马(在逃)来到延安市宝塔区XX镇XX沟下边的居民区,进入被害人王某甲家中实施盗窃,盜窃所得OPPO手机一部(因无具体型号及购买时间无法估价);5、2018年4月份的一天凌晨,被告人白某浩伙同小马(在逃)来到延安市宝塔区XX村,进入被害人张某某实施盗窃,盗窃所得华为荣耀X8手机一部(经鉴定价值人民币1656元);6、2018年3月份的一天凌晨,被告人白某浩伙同小马(在逃)两个人来到延安市宝塔区XX镇XX沟山上,进入被害人武某辽家中实施盗窃,盗窃所得 OPPO R9S手机一部(经鉴定价值人民币1977元),苹果6PLUS手机一部;7、2018年5月份的一天凌晨。被告人白某浩伙同小马(在逃)两个人来到延安市宝塔区XX村半山上,进入被害人霍某某实施盗窃,盗窃所得一部金立手机,所盗窃的手机被小马扔掉且没有具体的型号无法估价;8、2017年9月份的一天凌晨,被告人白某浩伙同喜某某(在逃)来到延安市宝塔区XX村,进入被害人夏某龙家中实施盗窃,盗窃所得OPPO R9S手机一部(经鉴定价值人民币1895元);9、2018年5月份一天凌晨,被告人白某浩伙同喜某某(在逃)来到延安市宝塔区万花乡XX村,进入被害人武某红家中实施盗窃,盗窃所得现金300元,苹果5手机一部,本人供述已将300元赃款全部挥霍;10、2018年6月份的一天凌晨,被告人白某浩伙同喜某某(在逃)来到延安市宝塔区毗圪堵山上,进入被害人朱某某实施盗窃,盗窃所得 OPPO R9S手机一部(经鉴定价值人民币1862元)、OPPO A57手机一部(经鉴定价值人民币1033元);11、2018年4月份的一天凌晨,被告人白某浩伙同喜某某(在逃)两个人来延安市宝塔区XX村公路边,进入被害人常某某实施盗窃,盗窃所得华为9PLUS手机一部(经鉴定价值人民币2600元);12、2017年10月份的一天凌晨,被告人白某浩伙同喜某某(在逃)来到延安市宝塔区XX沟洞口处,进入被害人刘某荣家中实施盗窃,盗窃所得OPPO手机一部,所盗窃的手机被喜某某卖掉;13、2018年6月份的一天凌晨,被告人白某浩伙同二雷(在逃)来到延安市XX沟隧道下边的居民区,进入被害人杨某杰家中实施盗窃,盗窃所得华为手机一部(因无具体型号及购买时间无法估价);14、2018年3月份的一天凌晨,被告人白某浩伙同喜某某(在逃)、白某红(在逃)三人来到延安市XX沟,进入被害人郭某玲家中实施盗窃,盗窃所得泸州老窖酒12瓶,黄金项链一条,黄金项链被喜某某拿走,12瓶酒三人每分的四瓶;15、2018年4月份的一天凌晨,被告人白某浩伙同熊某某(在逃)、白某乙(在逃)三人从志丹县坐车来到延安市宝塔区XX沟慧智蓝湾小区对面的一个家户院子里,进入被害人白某乙家中实施盗窃,盗窃所得现金14000元,两部魅族 NOTICE2手机,本人供述分的赃款2000元,已挥霍;16、2018年3月份的一天凌晨,被告人白某浩伙同白某乙(在逃)、二雷(在逃)三人从志丹县来到延安市宝塔区XX村,进入被害人刘某岗家中实施盗窃,盗窃所得现金800元,已挥霍,VIVO手机一部(因无具体型号及购买时间无法估价);17、2018年2月份的一天凌晨,被告人白某浩伙同二雷(在逃)来到延安市宝塔区桥沟农具厂家属院,进入被害人杭某玲家中实施盗窃,盗窃所得华为手机一部(因无具体型号及购买时间无法估价);18、2017年的11月份凌晨,被告人白某浩伙同二雷(在逃)来到延安市室塔区XX沟山上,进入被害人刘某生家中实施盏窃,盜窃所得华为手机一部(因无具体型号及购买时间无法估价);19、2018年5月份的一天凌展,被告人白某浩伙同二雷(在逃)来到延安市宝塔区XX沟XX市场左面半山上的一栋楼房下,进入被害人苏某峰家中实施盗窃,盗窃所得 OPPO R9S手机一部(经鉴定价值人民币2161元);20、2017年7月份的一天凌晨,被告人白某浩伙同二雷(在逃)、马某娃(在逃)三人来到延安市宝塔区XX镇XX村,进入被害人高某飞家中实施盗窃,盗窃所得 OPPO R9S手机一部(经鉴定价值人民币2313元),三星A8手机一部(经鉴定价值人民币1780元),华为手机一部(因没有具体型号无法估价);21、2018年5月份的一天凌晨,被告人白某浩来到志丹县小石山粮苑小区背后,进入被害人李某星家中实施盗窃,盗窃所得 VTVO X6手机一部(经鉴定价值人民币1072元),现金200元,一枚黄金戒指(经鉴定价值639元),一枚白金戒指,一对黄金耳钉(经鉴定价值人民币547元),一个银色的手镯(经鉴定价值人民币157元)。综上,被告人白某浩流窜作案实施盗窃共计21起,盗窃数额人民币45993元。      据此,公诉机关认为被告人白某浩以非法占有为目的,在多次盗窃他人财物,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪,请求本院依法判处。庭审中,被告人白某浩对指控所犯盗窃罪名无异议,当庭表示认罪,请求对其从轻处罚。
经审理查明,2017年1月至2018年6月期间,被告人白某浩伙同他人(本人供述,均在逃)在宝塔区多次流窜作案,实施盗窃:1、2018年1月份的一天凌晨,被告人白某浩伙同喜某某(在逃)、二雷(在逃)三人从志丹县坐车来到延安市宝塔区XX镇XX村,进入被害人何某某家中实施盗窃,盗窃所得现金6000元,本人供述分的赃款600元,已挥霍;2、2018年5月份的一天凌晨,被告人白某浩伙同赵某某(在逃)从志丹县来到延安市宝塔区柳林镇育英中学对面的高架桥下,进入被害人韩某某家中实施盗窃,盗窃所得 OPPO R9S手机一部(经鉴定价值人民币2771元);3、2018年1月份的一天凌晨,被告人白某浩伙同小马(在逃)来到延安市宝塔区XX镇XX小区下边的居民区里,进入被害人曹某某家中实施盗窃,盗窃所得 OPPO R9S手机一部(经鉴定价值人民币2230元);4、2018年6月份的一天凌晨,被告人白某浩伙同小马(在逃)来到延安市宝塔区XX镇XX沟下边的居民区,进入被害人王某甲家中实施盗窃,盜窃所得OPPO手机一部(因无具体型号及购买时间无法估价);5、2018年4月份的一天凌晨,被告人白某浩伙同小马(在逃)来到延安市宝塔区XX村,进入被害人张某某实施盗窃,盗窃所得华为荣耀X8手机一部(经鉴定价值人民币1656元);6、2018年3月份的一天凌晨,被告人白某浩伙同小马(在逃)两个人来到延安市宝塔区XX镇XX沟山上,进入被害人武某辽家中实施盗窃,盗窃所得 OPPO R9S手机一部(经鉴定价值人民币1977元),苹果6PLUS手机一部;7、2018年5月份的一天凌晨。被告人白某浩伙同小马(在逃)两个人来到延安市宝塔区XX村半山上,进入被害人霍某某实施盗窃,盗窃所得一部金立手机,所盗窃的手机被小马扔掉且没有具体的型号无法估价;8、2017年9月份的一天凌晨,被告人白某浩伙同喜某某(在逃)来到延安市宝塔区XX村,进入被害人夏某龙家中实施盗窃,盗窃所得OPPO R9S手机一部(经鉴定价值人民币1895元);9、2018年5月份一天凌晨,被告人白某浩伙同喜某某(在逃)来到延安市宝塔区万花乡XX村,进入被害人武某红家中实施盗窃,盗窃所得现金300元,苹果5手机一部,本人供述已将300元赃款全部挥霍;10、2018年6月份的一天凌晨,被告人白某浩伙同喜某某(在逃)来到延安市宝塔区毗圪堵山上,进入被害人朱某某实施盗窃,盗窃所得 OPPO R9S手机一部(经鉴定价值人民币1862元)、OPPO A57手机一部(经鉴定价值人民币1033元);11、2018年4月份的一天凌晨,被告人白某浩伙同喜某某(在逃)两个人来延安市宝塔区XX村公路边,进入被害人常某某实施盗窃,盗窃所得华为9PLUS手机一部(经鉴定价值人民币2600元);12、2017年10月份的一天凌晨,被告人白某浩伙同喜某某(在逃)来到延安市宝塔区XX沟洞口处,进入被害人刘某荣家中实施盗窃,盗窃所得OPPO手机一部,所盗窃的手机被喜某某卖掉;13、2018年6月份的一天凌晨,被告人白某浩伙同二雷(在逃)来到延安市XX沟隧道下边的居民区,进入被害人杨某杰家中实施盗窃,盗窃所得华为手机一部(因无具体型号及购买时间无法估价);14、2018年3月份的一天凌晨,被告人白某浩伙同喜某某(在逃)、白某红(在逃)三人来到延安市XX沟,进入被害人郭某玲家中实施盗窃,盗窃所得泸州老窖酒12瓶,黄金项链一条,黄金项链被喜某某拿走,12瓶酒三人每分的四瓶;15、2018年4月份的一天凌晨,被告人白某浩伙同熊某某(在逃)、白某乙(在逃)三人从志丹县坐车来到延安市宝塔区XX沟慧智蓝湾小区对面的一个家户院子里,进入被害人白某乙家中实施盗窃,盗窃所得现金14000元,两部魅族 NOTICE2手机,本人供述分的赃款2000元,已挥霍;16、2018年3月份的一天凌晨,被告人白某浩伙同白某乙(在逃)、二雷(在逃)三人从志丹县来到延安市宝塔区XX村,进入被害人刘某岗家中实施盗窃,盗窃所得现金800元,已挥霍,VIVO手机一部(因无具体型号及购买时间无法估价);17、2018年2月份的一天凌晨,被告人白某浩伙同二雷(在逃)来到延安市宝塔区桥沟农具厂家属院,进入被害人杭某玲家中实施盗窃,盗窃所得华为手机一部(因无具体型号及购买时间无法估价);18、2017年的11月份凌晨,被告人白某浩伙同二雷(在逃)来到延安市室塔区XX沟山上,进入被害人刘某生家中实施盏窃,盜窃所得华为手机一部(因无具体型号及购买时间无法估价);19、2018年5月份的一天凌展,被告人白某浩伙同二雷(在逃)来到延安市宝塔区XX沟XX市场左面半山上的一栋楼房下,进入被害人苏某峰家中实施盗窃,盗窃所得 OPPO R9S手机一部(经鉴定价值人民币2161元);20、2017年7月份的一天凌晨,被告人白某浩伙同二雷(在逃)、马某娃(在逃)三人来到延安市宝塔区XX镇XX村,进入被害人高某飞家中实施盗窃,盗窃所得 OPPO R9S手机一部(经鉴定价值人民币2313元),三星A8手机一部(经鉴定价值人民币1780元),华为手机一部(因没有具体型号无法估价);21、2018年5月份的一天凌晨,被告人白某浩来到志丹县小石山粮苑小区背后,进入被害人李某星家中实施盗窃,盗窃所得 VTVO X6手机一部(经鉴定价值人民币1072元),现金200元,一枚黄金戒指(经鉴定价值639元),一枚白金戒指,一对黄金耳钉(经鉴定价值人民币547元),一个银色的手镯(经鉴定价值人民币157元)。综上,被告人白某浩流窜作案实施盗窃共计21起,盗窃数额人民币45993元。      另查明,被告人白某浩因该起盗窃案于2018年8月29日至2018年9月4日临时寄押于志丹县看守所。上述事实,被告人白某浩在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表、抓获经过、户籍证明、被害人何某某、韩某某、曹某某、王某甲等人陈述,证人白某甲、王某乙证言,延区价认(2019)字第12号价格认定书,现场指认笔录、被告人白某浩的供述与以上证据能够相互印证,本案事实清楚,证据确实充分,足以定案。
本院认为,被告人白某浩以非法占有为目的,多次流窜作案,入户实施盗窃,数额巨大,其行为构成盗窃罪,公诉机关指控其所犯罪名成立,应依法予以惩处。被告人白某浩当庭自愿认罪,有悔罪表现,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第四十五条、第四十七条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:
一、被告人白某浩犯盗窃罪,判处有期徒刑四年(刑期自判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押一日折抵刑期一日。即2018年8月29日起至2022年8月28日止);并处罚金3000元(罚金限本判决生效后的第二日起十日内一次性缴纳);
二、扣押物品未随案移交,依法由公安机关返还给被害人。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向陕西省延安市中级人民法院提出上诉,书面上诉时,应当提交上诉状正本一份,副本一份。  审  判  长   杨慧军审  判  员   杨  英
人民陪审员   石洁泉   
二0一九年六月三日 书  记  员   刘  磊 1