(2019)湘0121民初3879号

湖南华成商业发展有限责任公司与长沙县黄花镇惠兴隆超市买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
湖南省长沙县人民法院
裁判日期
2019-06-04
公开日期
2020-09-26
所属地区
湖南省长沙县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
湖南华成商业发展有限责任公司;长沙县黄花镇惠兴隆超市
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条;《中华人民共和国合同法》:第一百三十五条;《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第二款;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第三款;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第四款

裁判文书全文

湖南省长沙县人民法院民 事 判 决 书(2019)湘0121民初3879号原告湖南华成商业发展有限责任公司,住所地长沙县开元路以南板仓路以西楚天家园1栋103-203。法定代表人姚妮,总经理。委托代理人徐爱群,湖南君卓律师事务所律师。被告长沙县黄花镇惠兴隆超市,经营场所长沙县黄花镇黄花路社区远大三路1948号。经营者粟敏,女,1972年4月12日出生,汉族,住长沙县。

原告湖南华成商业发展有限责任公司与被告长沙县黄花镇惠兴隆超市买卖合同纠纷一案,本院于2019年4月1日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原告委托代理人徐爱群到庭参加了诉讼、被告长沙县黄花镇惠兴隆超市经本院依法传票传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。原告湖南华成商业发展有限责任公司请求本院判令:1.被告向原告支付货款本金人民币21645元整,并支付自欠款之日至欠款实际支付之日止时的利息人民币2565元整;2.被告承担本案诉讼费用。被告长沙县黄花镇惠兴隆超市未到庭答辩。查明的事实

经审理查明,本院确认如下法律事实:2015年6月至2016年10月,被告分四批向原告购买酒水,原告向被告配送酒水后,被告在送货单上签字确认,截至今日,被告共欠原告货款21645元整。因原告多次催要,被告一直拒不支付货款,原告遂诉至法院,提出如上诉讼请求。判决理由与结果

本院认为,原被告之间系买卖合同关系,原告按约定向被告交付了相应的货物,被告有支付货款的义务。故原告要求被告支付所欠货款21645元,符合法律规定,本院依法予以支持。关于利息,原告在庭审中表示自愿放弃2016年10月5日之前的利息,是对自身权利的合法处分,本院依法予以认可。根据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条之规定,买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方式,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。故原告要求按照中国人民银行同期贷款利率计算利息,本院依法予以支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百三十五条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条之规定,

判决如下:限被告长沙县黄花镇惠兴隆超市(经营者粟敏)在本判决生效之日起五日内向原告湖南华成商业发展有限责任公司支付所欠货款本金21645元及利息(按人民银行同期贷款利率的标准从2016年10月6日起计算至实际还款之日止);如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本院受理费406元,减半收取203元,由被告长沙县黄花镇惠兴隆超市负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

审判员  梁军

二〇一九年六月四日

法官助理毛蓉

书记员毛蓉(兼)附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百三十五条出卖人应当履行向买受人交付标的物或者交付提取标的物的单证,并转移标的物所有权的义务。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条…买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。