(2019)鲁0323行审171号

沂源县卫生健康局、杜明霞非诉执行审查行政裁定书

法院
山东省沂源县人民法院
裁判日期
2019-06-04
公开日期
2019-06-28
所属地区
山东省沂源县
案件类型
行政案件
审理程序
行政非诉审查
案由
其他行政行为
当事人
沂源县卫生健康局;杜明霞
法律依据
《中华人民共和国行政强制法》:第五十五条第一款;《中华人民共和国行政强制法》:第五十五条第一款第一项;《中华人民共和国行政强制法》:第五十五条第一款第二项;《中华人民共和国行政强制法》:第五十五条第一款第三项;《中华人民共和国行政强制法》:第五十五条第一款第四项;《中华人民共和国行政强制法》:第五十五条第一款第五项;《中华人民共和国行政诉讼法(2017修正)》:第九十七条

裁判文书全文

山东省沂源县人民法院 行 政 裁 定 书 (2019)鲁0323行审171号 申请执行人沂源县卫生健康局(原沂源县卫生和计划生育局),统一社会信用代码11370323MB2859070U,住所地沂源县城军民路**。 法定代表人高贵明,局长。 委托代理人杨磊,沂源县卫生健康局工作人员。 被执行人杜明霞,女,1983年12月2日出生,汉族,住沂源县。 申请执行人沂源县卫生健康局向本院申请强制执行源卫计某字[2018]悦庄第66号社会抚养费征收决定。本院受理后,依法对申请执行人的强制执行申请进行了审查。 申请执行人向本院申请强制执行的具体内容为:社会抚养费48666元。2018年6月14日申请执行人作出源卫计某字[2018]悦庄第66号社会抚养费征收决定,认定被执行人与石某于2017年2月27日在沂源县中医医院生育第三个子女(女孩),属违法行为。依据《山东省人口与计划生育条例》第三十六条、第三十七条第二款之规定,决定征收社会抚养费48666元,并告知履行期限和方式。申请执行人向本院提交了强制执行申请书、征收告知书、征收决定书、履行征收决定催告书及征收决定事实、程序等方面的证据和法律法规依据。

本院认为,申请执行人作出的源卫计某字[2018]悦庄第66号社会抚养费征收决定证据确凿,适用法律、法规正确,符合法定程序,不存在明显违法情形。被执行人在法定期限内未履行征收决定,也未申请行政复议或者提起行政诉讼,该决定具备法定执行效力。申请执行人的强制执行申请符合法律规定。依照《中华人民共和国行政强制法》第五十五条、《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《最高人民法院关于适用的解释》第一百六十条的规定,

裁定如下: 对申请执行人沂源县卫生健康局作出的源卫计征决字[2018]悦庄第66号社会抚养费征收决定准予强制执行。 本裁定书送达后即发生法律效力。

审判长 王 烨

审判员 江兆剑

审判员 张文梅

二〇一九年六月四日

书记员 崔 燕