河南省项城市人民法院民 事 判 决 书(2019)豫1681民初2202号
原告:xxx有限公司。
法定代表人:邝xx,经理。
委托诉讼代理人:魏xx,xx律师事务所律师。
被告:孔xx,男,1988年1月20日生,汉族,住项城市。
原告xxx有限公司与被告孔xx买卖合同纠纷一案,本院于2019年5月4日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告xxx有限公司的法定代表人邝xx及其委托诉讼代理人魏xx到庭参加了诉讼,被告孔xx经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告xxx有限公司向本院提出诉讼请求:1.请求判令被告偿还货款53,000元;2.案件受理费由被告承担。事实和理由:原告是经营印刷材料生意的,被告从2015年开始经常从原告处购买印刷材料。2017年正月,被告称其做生意资金紧张,有53,000元的货款支付不了,便向原告出具欠款手续(由于原、被告法律知识欠缺,将欠条打成了借条,并将欠原告的货款写成了原告法定代表人的货款),称其一有钱便立即还给原告。后来原告多次催要该欠款,被告无理推托不予还款。原告认为,被告的行为侵犯了原告的合法权益,故诉至法院,请依法判如所请。被告孔xx在法定答辩期限内未向法庭提交答辩意见。本院
经审理认定事实如下:原告xxx有限公司的经营范围包括印刷材料生意,法定代表人为邝xx。被告孔xx在2017年正月份以前从原告xxx有限公司处购买有印刷材料,截止到2017年正月被告孔xx向原告xxx有限公司出具了借据即“借据,欠邝xx货款5,3000元、伍万叁千元整。借款人:孔xx。身份证号码:412702198801207577”。被告孔xx出具该条后至今未还。为此原告xxx有限公司诉到法院要求判令被告偿还货款53,000元,案件受理费由被告承担。
本院认为,原、被告之间的口头买卖行为,是双方当事人的真实意思表示,并不违反法律规定,应受法律保护。被告孔xx截止到2017年正月份向原告xxx有限公司虽然出具的是借条,但条子的内容为货款,说明原、被告双方之间系货款纠纷而不是借贷纠纷。故被告孔xx欠原告xxx有限公司货款53,000元,事实清楚、证据确凿充分,原告诉求予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告孔xx应当支付原告xxx有限公司货款53000元。于本判决书生效之日起10日内履行完毕。如果被告孔xx未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取563元,由被告孔xx负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。
审判员 凡宇铭
二〇一九年六月四日
书记员 付易轩