(2019)豫0181刑初268号

牛昊开设赌场一审刑事判决书

法院
河南省巩义市人民法院
裁判日期
2019-06-04
公开日期
2019-06-19
所属地区
河南省巩义市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
开设赌场
当事人
牛昊
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三百零三条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十二条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十三条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十三条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十四条

裁判文书全文

河南省巩义市人民法院刑 事 判 决 书(2019)豫0181刑初268号公诉机关河南省巩义市人民检察院。被告人牛昊,男,1987年8月1日出生,汉族,大专文化程度,无业,户籍所在地河南省巩义市,住河南省巩义市。因犯寻衅滋事罪于2014年4月4日被本院判处有期徒刑一年,缓刑二年。因涉嫌犯开设赌场罪于2018年12月1日被巩义市公安局刑事拘留,2019年1月5日被逮捕。辩护人孙双红,河南魁达律师事务所律师。河南省巩义市人民检察院以巩检公诉刑诉〔2019〕172号起诉书指控被告人牛昊犯开设赌场罪,于2019年3月28日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理本案。河南省巩义市人民检察院指派检察员刘春琦出庭支持公诉,被告人牛昊及其辩护人孙双红到庭参加诉讼。现已审理终结。河南省巩义市人民检察院指控,2018年2月至11月,被告人牛昊利用自己担任“凯旋门”赌博网站代理期间,向参赌人员发放登录赌博网站账号,组织参赌人员以“百家乐”的方式进行赌博。期间,赌资数额累计达20余万元。公诉机关认为,被告人牛昊的行为已构成开设赌场罪,提请依法判处。

被告人牛昊及其辩护人对公诉机关指控的犯罪事实无异议,并自愿认罪认罚。辩护人认为,牛昊犯罪情节轻微,社会危害性较小,建议对其从轻处罚。

经审理查明,2018年2月至11月,被告人牛昊利用自己担任“凯旋门”赌博网站代理期间,向参赌人员发放登录赌博网站账号,组织参赌人员以“百家乐”的方式进行赌博。期间,赌资数额累计达20余万元。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据证实:1.被告人牛昊的供述与辩解、指认照片,证实其是“凯旋门”赌博网站的代理,其从“凯旋门”赌博网站后台登陆进入该赌博网站,登陆账号是88×××14,该赌场设在缅甸,接受全球赌客参赌。其经鲁庄镇的祖攀可介绍给会香,其给会香打电话132××******,经会香同意代理赌博网站,将“凯旋门”网站发给其,并给其个管理员的账号,其就成了会香的下级代理商。谁想玩了就联系其,其给对方账号(这些账号是会香之前给其的),账号给对方后,对方可用账号登陆“凯旋门”赌博网站,将钱通过微信转账给其,其再将钱通过微信转账给会香,会香给相应的账号上分(充值),等额上分后,就可以赌博了。“凯旋门”这个网站的赌博形式是“百家乐”,压注庄家和闲家,下注的人下对注了赢钱,下错了输钱,和牌不输钱。其抽取总洗码费的0.9%,2018年2月至今其抽取总洗码费共计7439.12元,总洗码就是其介绍的赌客参赌时押注的总数额,其的洗码费是会香通过微信转账支付给其的。还有两个获利途径,一个是抽水,这个在“凯旋门”赌博网站其的账号88×××14可以查到,上面显示是“总抽水”,是其抽水的钱,赌场给其抽水的盈利,共计11183.50元,网站上能够查询的总获利为18622.63元。主要的获利途径是上线会香给其的返点,是代理赌客杨博文和任某在“凯旋门”赌博网站上输钱时,从输的钱里面按照15%给其返钱,账号上查不到,是会香每周给其结算一次直接通过微信转给其。其介绍的赌客有杨博文和正阳,杨博文在“凯旋门”赌博网站的账号是10×××08,姓名显示是博文,正阳在“凯旋门”赌博网站的账号是10×××07,姓名显示是“羊羔”,他们所属代理都是其,其的管理账号上显示二人的代理是“牛88×××14”是其,并证明其及会香、杨博文、正阳的微信昵称。指认其及会香、杨博文、任某微信信息照片,会香支付宝信息;指认其在赌博网站上的代理账号信息照片。2.证人任某证言,证实2017年时牛昊知道“凯旋门”这个赌博网站有代理,可发展下面的赌客,代理可从中抽水获利,牛昊后因那个代理返点比例比较少,就不做了,2018年年初,牛昊认识了会香,给的返点利润比较高,牛昊就通过会香开始做代理,牛昊给其和杨博文各发了一个账号,用来登陆“凯旋门”网站参与赌博,其和杨博文的账户在“凯旋门”赌博网站上参与赌博的话,牛昊可从中获利。当时牛昊给其一个账号,让其在手机上下载了“凯旋门”APP,登陆赌博网站输入账号和密码后,就可以进入网站赌博,赌博前,其通过微信转账由牛昊将钱转给会香充值,其赢钱提现也是通过牛昊、会香,“凯旋门”上赌博的方式是“百家乐”,赌场在缅甸,其在“凯旋门”上是通过那边传过来的视频和赌场里面同步下注,同步输赢。其是从2018年初到2018年11月初,在“凯旋门”网站上赌博,充值的钱有二十五六万,总体算下来输钱二十二万左右。其在“凯旋门”网站的账号是10×××07,用户名是“羊羔”,杨博文的账号挨着其,用户名“博文”,应该比其输的多,可能输了30万左右。牛昊做代理获利有三个途径,洗码获利、抽水获利、其输钱牛昊也能获利。牛昊抽水获利的钱,还有洗码获利的钱账户上面都显示,赌场给牛昊返点的钱,没见过。指认其手机里的“凯旋门”APP赌博软件、其账号及密码截图。3.户籍证明及前科证明,证明被告人牛昊系完全刑事责任能力人;被告人牛昊于2014年4月4日因犯寻衅滋事罪被本院判处有期徒刑一年,缓刑二年。4.到案经过,证明被告人牛昊于2018年11月30日被侦查人员在巩义市新华路24号10号楼3单元1楼西抓获归案。5.任某行政处罚决定书。6.牛昊与会香转账赌资截图。7.巩义市公安局扣押决定书、扣押清单,证明从牛昊处扣押金色iphone8plus手机一部。8.巩义市公安局检查笔录,固定开设赌场的牛昊网络赌博的涉案互联网电子证据。9.巩义市公安局回郭镇分局镇东派出所情况说明二份。上述证据取证程序合法,内容客观真实,相互印证,形成了完整的证据链条,能够证明本案事实,本院予以确认。

本院认为,被告人牛昊为赌博网站担任代理并接受投注,其行为已构成开设赌场罪。

公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立,予以支持。被告人牛昊当庭自愿认罪认罚,可从宽处罚;积极缴纳罚金,退缴违法所得,可以酌情从轻处罚。辩护人与之相关的辩护意见成立,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人牛昊犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2018年12月1日起至2019年11月30日止;罚金限判决生效之日一次性缴清。)二、违法所得人民币二万八千六百二十二元,予以没收上缴国库。

三、随案移交金色iphone8plus手机一部,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省郑州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  王延平

人民陪审员  李丽芬

人民陪审员  李爱文

二〇一九年六月四日

书 记 员  卢文霜附相关法条:《中华人民共和国刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。