内蒙古自治区通辽市中级人民法院民 事 判 决 书(2019)内05民终651号上诉人(原审被告)中国平安财产保险股份有限公司通辽中心支公司,住所地内蒙古自治区通辽市。
负责人:白亚利,总经理。
委托诉讼代理人:包铁山,北京市道成(通辽)律师事务所律师。
被
上诉人:(原审原告):刘某1,女,2002年8月22日出生,汉族,学生,现住内蒙古自治区通辽市。
法定代理人:刘某2,男,1979年9月21日出生,汉族,农民,现住内蒙古自治区通辽市。
委托诉讼代理人:王俊艳,内蒙古义源律师事务所律师。被上诉人(原审被告):贾晓庆,男,1996年12月13日出生,汉族,农民,现住内蒙古自治区通辽市。上诉人中国平安财产保险股份有限公司通辽中心支公司(以下简称平安财险通辽支公司)因与被上诉人刘某1、贾晓庆机动车交通事故责任纠纷一案,不服内蒙古自治区奈曼旗人民法院(2018)内0525民初2335号民事判决,向本院提起上诉,本院于2019年4月10日立案后,依法组成合议庭审理了本案,本案现已审理终结。上诉人平安财险通辽支公司上诉请求:1.请求二审法院依法作出改判或发回重审。2.一、二审诉讼费由被上诉人承担。事实与理由:1.吉林公正司法鉴定中心作出的【2018】精鉴字XXX号法医精神病司法鉴定意见书。鉴定意见为“被鉴定人刘某1与本次交通事故存在直接关联性、被鉴定人刘某1本次交通事故在精神伤残中的损伤参与度评定为主要因素。”依据国家标准《人身损害护理依赖程度评定》(GB/T31147-2014)中有关于损伤参与度的规范性附录,按此附录,损伤参与度采用百分比表示分为100%,75%,50%,25%,0五种。根据此规定,主要因素的比例应该是75%。但是一审法院采用的比例是100%,显然是错误的。除医疗费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费等直接损失外,伤残赔偿金和精神抚慰金应在计算交通事故责任比例的基础上,再按75%的比例予以计算。2.在选定鉴定机构时的程序不正确。一审法院在指定鉴定机构作关联性鉴定时选定了作出伤残鉴定结论的同一个单位吉林公正司法鉴定中心,根据相关法律法规的规定,不符合程序,真实性存疑,其鉴定结论也不可信。3.交通事故认定书中记录刘某1过马路时玩手机导致交通事故,存在一定的过错,故不适用机动车和行人发生交通事故增加机动车方责任的规定。因此,刘某1在本次交通事故中承担30%的责任,贾晓庆承担70%的责任。
被上诉人刘某1辩称,请求维持原判。被上诉人刘某1向一审法院起诉请求:1.要求被告贾晓庆赔偿原告344344.16元〔(400430.2元-120000元)×80%+120000元〕,400430.20元包括医疗费60395.32元、住院伙食补助费6700元、护理费7278.88元、营养费6700元、后续医疗费4800元、交通费2096元、伤残赔偿金285360元、精神损害抚慰金20000元、鉴定费7100元;2.被告平安财险通辽支公司在保险限额内承担相应的赔偿责任;3.由二被告承担本案的诉讼费用。一审法院认定事实,2017年11月10日14时许,被告贾晓庆驾驶×××号小型普通客车沿平苇线由南向北行驶至××乡口超越前方同向临时停车的客车时,与在客车前方由东向西横过平苇线的刘某1相撞,致车辆受损,刘某1受伤,造成交通事故。经通辽市奈曼旗公安局交通警察大队作出的通公交奈认字YB〔2017〕第01051号道路交通事故认定书,认定本起事故贾晓庆负主要责任,刘某1负次要责任。2017年11月10日,刘某1被送往奈曼旗人民医院接受治疗,花费医疗费3784.86元,当天被转入通辽市医院治疗,经诊断为:1.急性轻型开放性颅脑损伤,右侧颞部硬膜外出血,左侧额部脑挫裂伤,蛛网膜下腔出血,颅底骨折(中颅窝),右侧颞骨骨折,颅内积气,头皮裂伤,头皮血肿,面部裂伤;2.传导性聋。住院治疗57天,于2018年1月6日出院,共花费医疗费51605.33元。2018年9月21日刘某1被送往长春市第六医院住院治疗,经诊断为:器质性心境(情感)障碍,住院治疗10天,于2018年10月1日出院,共花费医疗费4800.59元。被告贾晓庆驾驶的肇事车辆在被告平安财险通辽支公司投保了机动车交通事故责任强制保险和机动车商业保险,事故发生在保险期间内。在原告住院治疗期间,被告平安财险通辽支公司垫付了医药费18000元。一审法院认为,原、被告各方对此起交通事故发生经过及公安交警部门对此起交通事故所作出的责任认定均无异议,应予确认。被告贾晓庆作为侵权责任人,对原告造成的损失应在其责任范围内承担损害赔偿责任。因本案系机动车与行人相撞,且原告系未成年人,事故造成的损害程度较大,故由被告贾晓庆承担80%责任,原告承担20%责任。原告主张的精神抚慰金20000元过高,应以30000元为基数,并按伤残等级,每个级差10%递减计算,金额为12000元;原告主张的交通费用,根据其提供的正式票据情况及能够说明的就医期间、鉴定期间本人及陪护人员合理费用支出,一审法院确定为1130元。被告平安财险通辽支公司对吉林公正司法鉴定中心做出的吉公正司鉴中心[2018]精鉴字第92号司法鉴定意见书和吉公正司鉴中心[2018]精鉴字第135号司法鉴定意见书均有异议,但未能提供有效证据予以反驳,故该两份鉴定意见,一审法院予以采信。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款规定,本案被告贾晓庆驾驶的肇事车辆投保的交强险及机动车第三者责任商业保险均在被告平安保险公司,故平安保险公司应在交强险责任限额内赔偿原告伤残赔偿金110000元(包括本案伤残赔偿金、护理费、交通费、精神损害抚慰金)、医疗费用10000元(包括本案医疗费、后续治疗费、住院伙食补助费、营养费),剩余未能赔偿部分按责任比例由被告平安财险通辽支公司在第三者商业保险限额内予以赔偿。由于原告请求的各项损失总额没有超出两份保险限额,故本案中被告贾晓庆应承担的赔偿责任应由被告平安财险通辽支公司全部承担。综上,根据《中华人民共和国民法总则》第三条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国保险法》第十二条、第二十三条、第六十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司通辽中心支公司在机动车交通事故责任强制保险范围内赔偿原告刘某1医疗费10000元、伤残赔偿金110000元;
二、被告中国平安财产保险股份有限公司通辽中心支公司在机动车第三者责任商业保险限额内赔偿原告刘某1伤残赔偿金、医疗费等损失合计211327.728元〔(384159.66元-120000元)×80%〕;以上给付款项共计331327.728元,扣除被告中国平安财产保险股份有限公司通辽中心支公司已经垫付的18000元,被告中国平安财产保险股份有限公司通辽中心支公司应给付原告刘某1赔偿款313327.728元,该款于本判决发生法律效力后七日内给付。
如未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理6450元,减半收取3225元,鉴定费8700元,合计11925元,由原告刘某1负担2385元,被告中国平安财产保险股份有限公司通辽中心支公司负担9540元(给付时扣除公司已负担的1600元鉴定费)。本院二审期间,被上诉人刘某1提交了委托鉴定的审批单与通知当事人选定鉴定机构的信息截屏复印件,证明选择鉴定机构程序合法。上诉人对该两份的证据的真实性、关联性均有异议。
本院经审查认为,上述两份证据是在一审法院委托鉴定过程中形成,可以证明鉴定相关流程,应予采信。经二审审理查明的事实和采信的其他证据与一审一致,本院予以确认。
本院认为,本案系机动车交通事故责任纠纷。对于双方当事人在二审期间争议的问题分析处理意见如下:
一、关于赔偿责任承担比例问题。涉案事故经交警部门认定贾晓庆负本起事故主要责任,刘某1负次要责任。机动车与行人之间的交通事故属特殊侵权行为,适用无过错责任原则。行人有过错的,适当减轻机动车一方的赔偿责任。一审法院根据事故发生在机动车与行人之间的客观情况,并结合双方过错程度以及被上诉人刘某1治疗情况、恢复情况、精神现状确定责任承担比例适当,符合法律规定。
二、关于鉴定程序问题。精神伤残程度鉴定、精神伤残与事故关联性及参与度鉴定是否可由同一鉴定机构作出,并无法律法规禁止性规定,涉案鉴定机构具有相应资质,依客观事实出具鉴定意见,不违反法律规定。
三、关于交通事故对精神伤残参与度的鉴定意见是否影响赔偿责任承担的问题。鉴定意见虽评定此次交通事故在刘某1精神伤残中的损伤参与度为主要因素。但被上诉人刘某1事故发生前为正常生活、正常读书的未成年学生,现上诉人平安财险通辽支公司未提供证据证明事故前刘某1存在不正常精神状态,也未能合理说明刘某1的精神伤残程度具有其他介入因素。故一审法院确定的责任承担比例并无不当。综上,本案上诉人中国平安财产保险股份有限公司通辽中心支公司的上诉请求不能成立。一审法院判决认定事实清楚,适用法律正确,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费6450.00元由上诉人中国平安财产保险股份有限公司通辽中心支公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 师 国 亮
审 判 员 陈 婷 婷
审 判 员 韦 青 青
二〇一九年六月四日
法官助理 其力牧格
书 记 员 于 磊