河南省西平县人民法院民 事 判 决 书(2019)豫1721民初1752号
原告:毛金菊,女,1980年7月3日出生,汉族,住西平县。
委托诉讼代理人:冯新平,河南新义律师事务所律师。
被告:王俊香,女,1970年3月22日出生,汉族,住西平县。
委托诉讼代理人:赵留柱,河南胜蓝律师事务所律师。
被告:刘力鹏,男,1979年4月16日出生,汉族,住西平县。
被告:西平新天利房地产开发有限公司,住所地:西平县柏城大道中段路南。
法定代表人:焦莲英,该公司总经理。
委托诉讼代理人:单强,河南新义律师事务所律师。
原告毛金菊与被告王俊香、刘力鹏、西平新天利房地产开发有限公司(以下简称新天利公司)合同纠纷一案,本院于2019年4月16日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人冯新平、被告王俊香委托诉讼代理人赵留柱、新天利公司委托诉讼代理人单强到庭参加了诉讼。被告刘力鹏经传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告毛金菊向本院提出诉讼请求:1、要求三被告连带支付2017年7月1日至2019年4月1日租赁费55804.77元,支付违约金10631元;2、诉讼费由被告负担。事实与理由:新天利公司系私人性质股份有限公司,原法人代表刘力鹏占股60%,新天利公司开发建设了“帝王广场”房地产项目。为促销房子,刘力鹏与王俊香于2014年3月25日在北京成立北京鹏飞扬商业管理有限公司(以下简称鹏飞扬公司),刘力鹏持股51%,王俊香持股49%。故刘力鹏为以上两个公司实际控制人。2017年1月23日,鹏飞扬公司未经清算注销。在原告向新天利公司购买商铺时,新天利公司要求其与鹏飞扬公司先签订委托经营管理合同。2014年5月22日,原告(甲方)与鹏飞扬公司(乙方)签订委托经营管理合同,期限15年,合同约定:1、2014年7月1日至2017年6月30日的分成为固定分成,共计款74406元,甲方在购得本商铺时,乙方已向甲方支付。2、2017年7月1日至2029年6月30日的分成为盈利分成,该期间内分成款基点仍为商铺总价款的7%,即24802元。盈利分成按以下年度分割上涨,2017年7月1日至2020年6月30日,2020年7月1日至2023年6月30日,2023年7月1日至2026年6月30日,2026年7月1日至2029年6月30日每三年为一个递增点,每次递增点的上涨以分成款的基点为基础,上涨幅度为分成款基点的1%-3%,第二个递增点的上涨幅度在第一个递增点上涨后的基础上再次上涨1%-3%,以此类推逐年递增。如果乙方未能按照合同约定期限支付分成款,逾期超过60天后,乙方按日向甲方支付逾期应付分成万分之三的违约金。按照合同约定,被告已拖欠原告2017年7月1日至2019年3月30日租赁费55805元。新天利公司与鹏飞扬公司系关联公司,该两个公司之间及公司与股东刘力鹏、王俊香人格混同,是公司股东滥用公司法人独立地位和股东有限责任逃避债务。请求依法支持其诉讼请求。
被告王俊香辩称:1、本案为委托经营管理合同,鹏飞扬公司一直没有获得任何收益,不应向原告支付任何费用;2、原告交付的房屋消防验收不合格,致使房屋不能使用,不符合约定的交付条件,双方之间的委托经营合同无法履行。3、鹏飞扬公司以原告签订合同时,已经预付3年分成款,3年间案涉房屋一直不能使用,鹏飞扬公司严重亏损于2017年1月23日注销。在公司清算时,并不欠原告任何分成。公司注销时,原告不享有债权。综上,请求驳回原告的诉讼请求。被告刘力鹏未答辩。
被告新天利公司辩称:1、鹏飞扬公司与新天利公司是两个独立法人资格公司,不能因为刘力鹏在两个公司曾经占有股份而混同两个公司地位;2、新天利公司未予原告签订所诉称的委托管理合同,新天利公司不应承担责任。
经审理查明,新天利公司将其开发建设的工程名称为“新天利商业金融中心-帝王广场”第5、6、7号楼分割成商铺对外销售。2014年5月22日,新天利公司与原告签订“商品房买卖合同书”,约定原告购买新天利公司“帝王广场”5-6-7号楼3-44号商铺。购房合同签订后,原告及新天利公司均依约履行了合同。2014年3月25日,鹏飞扬公司在北京市工商局密云分局登记成立,注册资本为50万元,经营范围包括物业管理、企业管理、投资管理等。公司股东为刘力鹏、王俊香,其中刘力鹏认缴出资额25.5万元、王俊香为24.5万元。2014年5月22日,原告(甲方)与鹏飞扬公司(乙方)签订“委托经营管理合同”格式合同,内容为:为实现新天利帝王广场的统一管理,提高经济效益和竞争力,在平等协商的基础上,就客户所购买的商铺委托经营管理事宜,订立合同。第一条,委托管理及期限。1、客户将其购买的新天利帝王广场项目5.6.7号楼商业部分第3层44号商铺,建筑面积32.04方米,房款总额为354316元,委托给乙方经营管理,乙方自愿接受甲方的委托。2、委托经营管理期限为15年,自2014年7月1日至2029年6月30日止。第二条,分成及支付方式。1、2014年7月1日至2017年6月30日的分成为固定分成,共计款74406元,甲方在购得本商铺时,乙方已向甲方支付。2、2017年7月1日至2029年6月30日的分成为盈利分成,该期间内分成款基点仍为商铺总价款的7%,即24802元。盈利分成按以下年度分割上涨,2017年7月1日至2020年6月30日,2020年7月1日至2023年6月30日,2023年7月1日至2026年6月30日,2026年7月1日至2029年6月30日每三年为一个递增点,每次递增点的上涨以分成款的基点为基础,上涨幅度为分成款基点的1%-3%,第二个递增点的上涨幅度在第一个递增点上涨后的基础上再次上涨1%-3%,以此类推逐年递增。3、如在交铺时,甲方购铺款未交清,乙方不向甲方支付分成款,分成款支付时间为甲方交清购铺时款之日起计分成款。4、乙方每季度的第一周向甲方按年度支付本季度的分成。……第七条违约责任1、……2、乙方未能按照合同约定期限支付分成款,逾期超过60天后,乙方按日向甲方支付逾期应付分成万分之三的违约金。……合同同时约定乙方对所涉商铺享有使用权、经营权、装修权,有权以自己名义对外招商、转租,开发商将商铺交付给甲方的同时,甲方须按合同约定时间将商铺交付给乙方使用等内容。另查明:1、鹏飞扬公司就案涉及其他商铺对外进行了招商和经营,后因其他原因未果,目前处于停业状态;2、鹏飞扬公司于2017年1月23日注销,注销清算组成员为刘力鹏、王俊香,审理中,刘力鹏、王俊香未提供清算报告。3、刘力鹏原为新天利公司股东及法定代表人,2015年12月16日刘力鹏退股,不再担任公司法定代表人。4、该案件为系列案件,有关案件事实已被生效的驻马店市中级人民法院(2019)豫17民终451号民事判决书认定。上述事实,有原、被告陈述及双方提供相关证据在卷佐证,足以认定。
本院认为,原告与被告鹏飞扬公司签订的合同系双方当事人的真实意思表示,未损害社会公共利益及违反法律、行政法规的强制性规定,为有效合同,当事人应当按照合同约定全面履行自己的义务。被告王俊香虽然提供了驻马店市消防支队证明,拟证实案涉商铺未经消防验收,不符合房屋交付条件,但根据新天利公司提供的房屋交付单,结合刘力鹏提供的鹏飞扬公司招商登记表、“西平县王栋梁海底捞火锅店”劳动用工合同,可以证明鹏飞扬公司已经实际进行了经营,驻马店市消防支队证明因无单位负责人及制作证明材料人员签名或盖章,不符合单位出具证明材料的形式要件,已被生效文书不予采信,故王俊香认为原告所交付案涉商铺不符合房屋交付条件、合同无法履行的辩称意见,本院不予采纳。另王俊香辩称“鹏飞扬公司一直没有获得任何收益,不应向原告支付任何费用,公司注销清算时,并不欠原告任何分成,原告不享有债权”的意见,因鹏飞扬公司未提交公司清算的证据,公司是否收益,无法认定,且案涉经营管理合同未约定公司未取得收益就免除其向原告支付分成款的义务,本院亦不予采纳。原告在履行约定的义务后,鹏飞扬公司亦应按照合同约定支付原告相关费用(分成),分成的计算方式为2017年7月1日至2020年6月30日期间,在年分成款24802元的基点上上涨1%-3%,则2017年7月1日至2019年4月1日分成的数额为(24802元+24802元×2%)÷12(个月)×21(个月)=42163元。依合同约定,鹏飞扬公司向原告支付分成款的时间为每季度的第一周,故鹏飞扬公司未按照约定支付原告分成款,构成违约,鹏飞扬公司应按照约定支付原告违约金7969元。根据公司法解释(二)第二十条“公司解散应当在依法清算完毕后,申请办理注销登记。公司未经清算即办理注销登记,导致公司无法进行清算,债权人主张有限公司的股东对公司债务承担清偿责任的,人民法院应依法予以支持”的规定,鹏飞扬公司未经清算即办理注销登记,刘力鹏、王俊香作为公司股东和注销清算组成员,应对公司债务承担清偿责任。故原告要求被告刘力鹏、王俊香承担鹏飞扬公司案涉合同民事责任的请求,与法有据,本院予以支持。鹏飞扬公司与新天利公司分别为独立的盈利性法人,均系有限责任公司,各自独立享有民事权利和承担民事义务。上述两公司是否有相同的自然人股东不影响两公司作为民事主体的独立性。新天利公司并非案涉合同当事人,原告以刘力鹏分别为两个公司的股东为由,让新天利公司承担案涉合同民事责任的诉求,违反了合同相对性原则,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零七条、《最高人民法院关于适用若干问题的规定》(二)第二十条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告刘力鹏、王俊香互负连带责任,于本判决生效后10日内支付原告毛金菊商铺分成款42163元及违约金7969元,共计50132元。
二、驳回原告对西平新天利房地产开发有限公司的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费731元,由被告刘力鹏、王俊香负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。
审判员 刘金良
二〇一九年六月四日
书记员 黄 迪