安徽省怀宁县人民法院 民 事 判 决 书 (2019)皖0822民初1145号
原告:安徽怀宁农村商业银行股份有限公司,住所地安徽省安庆市怀宁县,统一社会信用代码9134080032796838XM。
法定代表人:余汪明,董事长。
委托诉讼代理人:董宜城,怀宁农商行五横支行职工。
委托诉讼代理人:张世龙,安徽文法律师事务所律师。
被告:夏帆,男,1985年9月24日出生,汉族,住安徽省安庆市宜秀区。
被告:余深杰,男,1984年11月21日出生,汉族,住安徽省安庆市宜秀区。
被告:章三六,男,1979年4月16日出生,汉族,住安徽省安庆市宜秀区。 原告安徽怀宁农村商业银行股份有限公司(以下简称“怀宁农商行”)与被告夏帆、余深杰、章三六金融借款合同纠纷一案,本院于2019年3月5日立案受理后,依法组成合议庭,于2019年4月16日公开开庭进行了审理。原告怀宁农商行的委托诉讼代理人董宜城、张世龙、被告夏帆到庭参加诉讼,被告余深杰、章三六经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 怀宁农商行向本院提出诉讼请求:1、宣布原告安徽省怀宁农村商业银行股份有限公司与被告夏帆签订的《个人借款合同》立即到期;2、判决被告夏帆立即向原告安徽省怀宁农村商业银行股份有限公司偿还借款本金330万元、利息及逾期利息(其中借款280万元借款利息自2016年12月23日起至2019年12月16日按6.65%计算,自2019年12月17日至款清之日止按年利率9.975%计算;借款50万元自2016年12月23日起至2019年12月16日按5.7%计算,自2019年12月17日至款清之日止按年利率8.55%计算);3、依法拍卖、变卖被告夏帆提供抵押的房产及所占用的土地使用权(房产位置:位于安庆市宜秀区光彩大市场****商铺楼************),所得价款优先偿还上述280万元的借款本金、及相应的利息、逾期利息、原告实现债权的一切费用;4、判决被告余深杰对上述借款25万元、相对应的借款利息、逾期利息及原告实现债权的一切费用承担连带责任;5、判决被告章三六对上述借款25万元、相对应的借款利息、逾期利息及原告实现债权的一切费用承担连带责任;6、案件受理费由被告夏帆、余深杰、章三六负担。事实与理由:2016年12月16日,原告安徽怀宁农村商业银行股份有限公司与被告夏帆签订《个人借款合同》,约定:借款额度为280万元;借款额度有效期间自2016年12月16日至2019年12月16日,借款用途为续贷;借款年利率为6.65%;本合同项下贷款逾期的罚息利率为贷款利率上浮50%。同时还约定如借款人出现违反合同约定任一情形,原告有权宣布贷款立即到期,要求被告立即偿还借款本息及相关的费用。原告于2016年12月23日发放了贷款280万元(约定按季计息,到期一次性还本法)。为了确保上述债权的实现,原告与被告夏帆签订《最高额抵押合同》,合同约定被告以其所有的房产及所占用的土地使用权作为抵押物(夏帆提供的房产位于安庆市宜秀区光彩大市场四期C区商铺楼3幢三层3座2室、3座4室)。抵押担保范围包括但不限于借款本金、利息、逾期利息及原告实现债权的一切费用。并且抵押物办理了抵押登记。2016年12月16日,原告安徽怀宁农村商业银行股份有限公司与被告夏帆签订了《个人借款合同》,约定:借款额度为25万元;借款额度有效期间自2016年12月16日至2019年12月16日;借款用途为续贷;借款年利率为5.7%;本合同项下贷款逾期的罚息利率为贷款利率上浮50%。同时还约定如借款人出现违反合同约定任一情形,原告有权宣布贷款立即到期,要求被告立即偿还借款本息及相关的费用。原告于2016年12月23日发放了贷款25万元(约定按年计息,到期一次性还本法)。为了确保上述债权的实现,原告与被告章三六签订《保证合同》,约定:保证方式为连带保证;保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年;保证范围包括但不限于借款本金、利息、逾期利息及原告实现债权的一切费用。2016年12月16日,原告安徽怀宁农村商业银行股份有限公司与被告夏帆签订《个人借款合同》,约定:借款额度为25万元;借款额度有限期间自2016年12月16日至2019年12月16日;借款用途为续贷;借款年利率为5.7%,本合同项下贷款逾期的罚息利率为贷款利率上浮50%。同时还约定如借款人出现违反合同约定任一情形,原告有权宣布贷款立即到期,要求被告立即偿还借款本息及相关的费用。原告于2016年12月23日发放了贷款25万元(约定按季计息,到期一次性还本法)。为了确保上述债权的实现,原告与被告余深杰签订《保证合同》,约定:保证方式为连带保证;保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年;保证范围包括但不限于借款本金、利息、逾期利息及原告实现债权的一切费用。上述合同签订后,被告未按约定还款方式履行还款义务,未做到按期计息,违反了合同约定,经原告单位工作人员多次催要,被告以暂时无力偿还为由至今未支付。故此原告为了维护自身合法权益,根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款,第一百零七条、第一百九十八条、第二百零七条等法律、司法解释之规定提出如上列之诉讼请求。请人民法院依法予以审理。 夏帆辩称,我认为虽然我违约了,但仍应按照合同约定的借款期限内利率计算利息,合同到期后才能计算逾期利息。另外,后期借的50万元是为了还前期的利息,我也没看到钱,银行应该早点起诉拍卖房产,我认为这是导致我还不起钱的根本。 余深杰、章三六未提出答辩意见。 怀宁农商行围绕诉讼请求依法提交了证据,本院经庭审审查确认并在卷佐证。 根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年12月16日,怀宁农商行与夏帆签订《个人借款合同》(合同编号:2121651120160060),双方在合同中约定:借款额度为人民币2800000元,借款期限为36个月,借款额度有效期间自2016年12月16日至2019年12月16日止,贷款年利率为6.65%。本合同项下贷款逾期的罚息利率为贷款利率上浮50%。同时约定,若借款人未按本合同约定归还贷款本息或支付相关费用,出借方有权宣布贷款立即到期,要求借款人立即归还借款本息及相关费用。2016年12月23日,怀宁农商行分支机构五横支行(以下简称“五横支行”)向夏帆发放了贷款人民币2800000元。同日,夏帆向五横支行出具了《借款借据》,载明:借款金额人民币2800000元,借款日期2016年12月23日,到期日2019年12月16日,担保方式抵押,借款用途续贷,贷款年利率为6.65%,还款方式按季结息,到期一次性还本法。 2016年12月16日,怀宁农商行与夏帆签订《最高额抵押合同》。合同约定:夏帆以其所有的位于安庆市宜秀区光彩大市场四期C区商铺楼3幢三层3座2室【权证号:房地权证宜房字第××号】、3座4室房产【权证号:房地权证宜房字第××号】及所占用的土地使用权【权证号分别为庆国用(2014)第18768号、庆国用(2014)第18769号】作为抵押物,为上述最高债权金额人民币2800000元提供最高额抵押担保。抵押担保范围包括但不限于借款本金、利息、逾期利息、复息、违约金、损害赔偿金、征收、征用补偿费、孳息以及诉讼费、律师费、抵押物处置费、过户费等抵押权人实现债权的一切费用。2016年12月21日,双方共同为上述抵押办理了房产抵押登记。 2016年12月16日,怀宁农商行与夏帆签订《个人借款合同》(合同编号:2121651120160061),约定:借款额度为250000元,借款额度有效期间自2016年12月16日至2019年12月16日,借款用途为续贷,贷款年利率为5.7%,本合同项下贷款逾期的罚息利率为贷款利率上浮50%。同时还约定如借款人出现违反合同约定任一情形,原告有权宣布贷款立即到期,要求被告立即偿还借款本息及相关的费用。五横支行于2016年12月23日向夏帆发放了贷款人民币250000元,夏帆向五横支行出具了《借款借据》,载明:借款金额人民币250000元,担保方式保证,借款用途说明续贷,贷款年利率5.7%,还款方式按年结息,到期一次性还本法。 2016年12月16日,怀宁农商行与章三六签订《保证合同》,约定:为了保障夏帆与债权人签订的编号为2121651120160061的《借款合同》的切实履行,保证人章三六愿意提供连带责任保证,保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年,保证范围包括但不限于主合同项下债务本金、利息、逾期利息、复息、罚息、违约金、损害赔偿金和征收、征用补偿费以及诉讼费、律师费等债权人实现债权的一切费用。 2016年12月16日,怀宁农商行与夏帆签订《个人借款合同》(合同编号:2121651120160062),约定:借款额度为250000元,借款额度有效期间自2016年12月16日至2019年12月16日,借款用途为续贷,贷款年利率为6.65%,本合同项下贷款逾期的罚息利率为贷款利率上浮50%。同时还约定如借款人出现违反合同约定任一情形,原告有权宣布贷款立即到期,要求被告立即偿还借款本息及相关的费用。五横支行于2016年12月23日向夏帆发放了贷款人民币250000元,夏帆向五横支行出具了《借款借据》,载明:借款金额人民币250000元,担保方式保证,借款用途说明续贷,贷款年利率6.65%,还款方式按年结息,到期一次性还本法。 2016年12月16日,怀宁农商行与余深杰签订《保证合同》,约定:为了保障夏帆与债权人签订的编号为2121651120160062的《借款合同》的切实履行,保证人余深杰愿意提供连带责任保证,保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年,保证范围包括但不限于主合同项下债务本金、利息、逾期利息、复息、罚息、违约金、损害赔偿金和征收、征用补偿费以及诉讼费、律师费等债权人实现债权的一切费用。 上述《个人借款合同》签订后,怀宁农商行按约定发放了贷款,夏帆未按约定履行还款付息义务,余深杰、章三六未承担保证责任,五横支行多次催要无果,遂诉至本院。
本院认为,怀宁农商行与夏帆签订的《个人借款合同》、《最高额抵押合同》、与余深杰、章三六签订的《保证合同》系双方当事人真实意思表示,其内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应为合法有效,双方均应按照约定全面履行义务。怀宁农商行依《个人借款合同》的约定,向夏帆发放了3300000元贷款后,夏帆未按约偿还本息,构成违约。依据《个人借款合同》的约定,怀宁农商行有权宣布贷款立即到期,并要求夏帆偿还借款本息。怀宁农商行现以诉讼方式要求确认借款合同项下贷款于开庭审理之日(2019年4月16日)全部提前到期,符合借款合同的约定,本院予以支持。夏帆据此负有返还借款本金和支付利息(含逾期利息)的义务。怀宁农商行要求夏帆偿还借款本金3300000元及相应利息的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。余深杰、章三六分别作为本案所涉两笔250000元债务的连带责任保证人,应对怀宁农商行承担连带保证责任,余深杰、章三六承担保证责任后,有权向债务人夏帆追偿。 综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百七十三条、第一百七十六条、第一百七十九条第一款、第一百八十二条、第一百八十七条,第一百九十五条第二款、第二百零三条第一款、第二百零六条第(一)项,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十一条第一款、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下: 一、确认原告安徽怀宁农村商业银行股份有限公司与被告夏帆签订的2121651120160060、2121651120160061及2121651120160062号《个人借款合同》项下贷款于2019年4月16日提前到期; 二、被告夏帆于本判决生效之日起30日内返还原告安徽怀宁农村商业银行股份有限公司借款本金人民币3300000元、借款期限内利息及逾期利息(其中借款2800000元借款期限内利息自2016年12月23日起至2019年12月16日按年利率6.65%计算,逾期利息自2019年12月17日至款清之日止按年利率9.975%计算。两笔250000元借款期限内利息均自2016年12月23日起至2019年12月16日止按5.7%计算,逾期利息自2019年12月17日至款清之日止按年利率8.55%计算); 三、如被告夏帆未按本判决主文第二项规定的期限履行还款义务,原告安徽怀宁农村商业银行股份有限公司有权向本院申请对被告夏帆提供抵押的位于安庆市宜秀区光彩大市场四期C区商铺楼3幢三层3座2室【权证号:房地权证宜房字第××号】、3座4室房产【权证号:房地权证宜房字第××号】及所占用的土地使用权【权证号分别为:庆国用(2014)第18768号、庆国用(2014)第18769号】以最高债权金额2800000元及其所产生的借款期限内利息、逾期利息为限,以折价或拍卖、变卖该财产所得价款优先受偿; 四、被告余深杰对本判决主文第二项债务中的250000元借款本金、借款期限内利息及逾期利息承担连带保证责任; 五、被告章三六对本判决主文第二项债务中的250000元借款本金、借款期限内利息及逾期利息承担连带保证责任; 六、被告余深杰、章三六承担上述保证责任后,有权向被告夏帆追偿。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费36890元,由被告夏帆负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。
审 判 长 刘 英
人民陪审员 郑本庆
人民陪审员 张海云
二〇一九年六月四日
书 记 员 刘燕飞