(2019)渝0105刑初439号

朱义诈骗罪一审刑事判决书

法院
重庆市江北区人民法院
裁判日期
2019-06-03
公开日期
2019-06-26
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
诈骗
当事人
朱义
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十六条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十二条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十三条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十三条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十四条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第十五条;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第一条第一款;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第一条第二款

裁判文书全文

重庆市江北区人民法院 刑 事 判 决 书 (2019)渝0105刑初439号 公诉机关重庆市江北区人民检察院。 被告人朱义(曾用名朱宇),男,1987年6月17日出生于重庆市沙坪坝区,汉族,大专文化程度,无业,户籍所在地重庆市沙坪坝区。因涉嫌犯诈骗罪,于2018年12月8日被刑事拘留,2019年1月14日被依法逮捕。现羁押于重庆市江北区看守所。 辩护人杨界,重庆市大江律师事务所律师。 重庆市江北区人民检察院以北检刑诉〔2019〕404号起诉书指控被告人朱义犯诈骗罪,于2019年5月27日向本院提起公诉并建议适用认罪认罚从宽审理程序。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。重庆市江北区人民检察院指派检察员陈诗特出庭支持公诉,朱义及其辩护人杨界到庭参加了诉讼。现已审理终结。 公诉机关指控,被告人朱义因沉迷于网络赌博而经济拮据,遂编造自已患有严重疾病需治疗等事由向前同事即被害人徐春轩借款,并向徐春轩谎称其购买了重大疾病保险、名下有房产等,骗得徐春轩相信其有还款能力。2018年3月至6月,朱义以上述手段骗取徐春轩共计792160元后用于网络赌博。期间,朱义归还徐春轩共计89000元。2018年6月15日,徐春轩发现被骗后报警,民警于2018年12月7日将朱义捉获归案。 公诉机关当庭举示了相关证据,据此认为被告人朱义的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十六条的规定,已构成诈骗罪,且诈骗数额特别巨大;朱义有坦白情节,愿意接受处罚,建议判处其有期徒刑十年至十一年,并处罚金。 被告人朱义对公诉机关指控的事实、罪名及量刑建议均无异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。朱义的辩护人对公诉机关指控的事实及罪名均无异议,提出朱义系初犯、认罪认罚的从轻处罚辩护意见。

经审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致。 被告人朱义到案后如实供述了上述事实。 上述事实,有经庭审举证、质证,本院予以确认的受案登记表、立案决定书、抓获经过、户口信息页、扣押清单、指认照片、微信聊天记录截图、各类转账截图、银行卡交易明细、转款统计表、中国平安人寿保险股份有限公司重庆分公司出具的证明、中国人民解放军陆军军医大学第一附属医院医务处出具的证明、证人朱某的证言、被害人徐春轩的陈述、被告人朱义的供述、搜查笔录、电子证据检查工作记录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人朱义以非法占有为目的,虚构事实、隐瞒真相,骗取他人共计792160元,扣除其案发前退还的89000元,其诈骗数额应认定为703160元,数额特别巨大,其行为已构成诈骗罪,依法应予以处罚。

公诉机关指控的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。朱义到案后能如实供述自己的罪行,且愿意接受处罚,依法对其从轻处罚。对朱义的辩护人据此提出的辩护意见本院予以采纳。根据朱义犯罪的事实、性质、情节、对社会的危害程度及认罪表现等,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第十五条和最高人民法院、最高人民检察院《关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条的规定,

判决如下: 一、被告人朱义犯诈骗罪,判处有期徒刑十年二个月,并处罚金人民币五万元。 (刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2018年12月8日起至2029年2月6日止。刑期折抵一日。) 二、责令被告人朱义退赔被害人徐春轩经济损失703160元。 上述罚金及退赔款于本判决生效之日起十日内缴纳。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  刘 懿

人民陪审员  陈道荣

人民陪审员  乔 芳

二〇一九年六月三日 法官 助理  李万飞

书 记 员  汪琳琳