(2019)皖0402刑初207号

石征海盗窃罪一审刑事判决书

法院
淮南市大通区人民法院
裁判日期
2019-06-03
公开日期
2021-02-08
所属地区
淮南市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
盗窃
当事人
石征海
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十四条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二十五条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十二条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十三条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十三条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十四条

裁判文书全文

安徽省淮南市大通区人民法院 刑 事 判 决 书 (2019)皖0402刑初207号 公诉机关淮南市大通区人民检察院。 被告人石征海,男,1970年3月11日出生于安徽省凤台县,汉族,初中文化,无业,住淮南市大通区。因犯容留他人吸毒罪,于2014年1月3日被本院判处有期徒刑十个月,并处罚金二千元;因犯盗窃罪,于2017年2月16日被本院判处有期徒刑一年,并处罚金二千元,2017年9月24日刑满释放。因本案于2018年8月18日被淮南市公安局大通分局行政拘留十四日;因涉嫌犯盗窃罪,于2019年1月15日被淮南市公安局大通分局刑事拘留,经淮南市大通区人民检察院批准,同年2月21日被淮南市公安局大通分局执行逮捕。现羁押于淮南市看守所。 辩护人赵英秀,田家庵区法律援助中心指派律师。 淮南市大通区人民检察院以大检刑诉[2019]178号起诉书指控被告人石征海犯盗窃罪向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2019年5月29日公开开庭审理了本案。淮南市大通区人民检察院指派检察员陈建、代理检察员岳报出庭支持公诉,被告人石征海及其辩护人赵英秀到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明:1.2016年6月22日,被告人石征海伙同王传友(已判刑)行至大通区小区,将被害人袁某的一辆新日牌电动车盗走。经鉴定,该车价值为2465元。 2.2016年6月22日,被告人石征海伙同王传友行至大通区九龙岗镇淮南东方集团肿瘤医院住院部楼下,将被害人胡某停放的一辆爱玛牌电动车盗走。经鉴定,该车价值为2573元。 3.2018年8月11日,被告人石征海行至大通区工商银行门口,将被害人陈某的一辆小刀牌电动车盗走。经鉴定,该车价值为2232元。 另查明:案发后,公安机关收缴被告人石征海作案用自制简易工具一个。 2019年1月14日,被告人石征海主动到淮南市公安局大通派出所投案。 上述事实,被告人石征海在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表、立案决定书、归案经过说明、户籍证明、涉案人员违法犯罪经历查询记录、刑事判决书、行政处罚决定书、执行回执、购车票据、情况说明、检查证、检查笔录、证据保全决定书、证据保全清单、收缴物品清单、被害人袁某、胡某、陈某的陈述、同案犯王传友的供述、被告人石征海的供述、指认现场及作案工具照片、监控视频及截图、辨认笔录、现场勘验笔录、价格认定结论书等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人石征海以非法占有为目的,单独或者伙同他人采取秘密手段盗窃财物,价值共计7270元,数额较大,其行为已构成盗窃罪,其中第一、二起盗窃系共同犯罪。

公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立,本院依法予以确认。被告人石征海曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应从重处罚;其案发后能主动投案,如实供述罪行,系自首,依法可从轻处罚。对辩护人提出石征海具有自首情节的辩护意见予以采纳。对辩护人提出石征海在共同犯罪中系从犯的辩护意见,经查,根据被告人石征海与同案犯王传友的供述,不足以认定石征海在两人共同盗窃犯罪中起次要、辅助作用,不能认定为从犯。对该辩护意见不予采纳。被告人石征海因本案中盗窃陈某的电动车于2018年8月18日被淮南市公安局大通分局行政拘留十四日,应予折抵刑期。根据被告人石征海犯罪的事实、性质、情节、社会危害程度等情况,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十五条第一款、第六十七条第一款、第六十四条之规定,

判决如下: 一、被告人石征海犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币五千元(罚金限于判决发生法律效力之日一次性缴纳); (刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2019年1月15日起至2019年12月31日止。) 二、责令被告人石征海退赔被害人袁某经济损失人民币二千四百六十五元、退赔被害人胡某经济损失人民币二千五百七十三元、退赔被害人陈某经济损失人民币二千二百三十二元;作案用自制简易工具一个予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省淮南市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  李侠军

人民陪审员  吴怀开

人民陪审员  程 昊

二〇一九年六月三日

书 记 员  刘 畅 附:相关法律条文 《中华人民共和国刑法》 第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。 第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。 第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。 第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。 由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。 第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。 第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。 第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。