(2019)湘0521民初1788号

李嘉宝与邵东县宋家塘街道办事处赛田居委会光辉组承包地征收补偿费用分配纠纷一审民事判决书

法院
湖南省邵东县人民法院
裁判日期
2019-06-03
公开日期
2019-06-27
所属地区
湖南省邵东县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
承包地征收补偿费用分配纠纷
当事人
李嘉宝;邵东县宋家塘街道办事处赛田居委会光辉组
法律依据
《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省邵东县人民法院民 事 判 决 书(2019)湘0521民初1788号

原告:李嘉宝,女,1993年7月13日出生,汉族,住邵东县。

委托代理人:刘长珍,男,1968年12月4日出生,汉族,住邵东县,系原告李嘉宝的公公。

被告:邵东县宋家塘街道办事处赛田居委会光辉组。

诉讼代表人:刘跃潭,该组组长。

原告李嘉宝与被告邵东县宋家塘街道办事处赛田居委会光辉组(以下至判决正文简称光辉组)承包地征收补偿费用分配纠纷一案,本院于2019年4月23日立案受理后,依法适用简易程序,于2019年5月30日公开开庭进行了审理。原告李嘉宝的委托代理人刘长珍到庭参加诉讼,被告光辉组经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告李嘉宝请求:判令原告依法于2016年12月19日之后享有本组村民同等经济分配权益。事实与理由:原告李嘉宝于2016年12月16日与光辉组村民刘海泳结婚,2016年12月19日迁入户口。2018年3月19日光辉组分发征地补偿款,但以2015年2月以后的新增人口不纳入分配范围为由,拒绝支付原告与本组村民同等的分配权益,故提起诉讼。被告光辉组未予答辩,亦未向本院提供证据。

经审理查明,邵东县城因开发建设需要,多年来陆续征用了被告光辉组的土地。为了分配征地补偿款,被告光辉组于2011年1月6日通过并制订了《光辉组征地分配决定》。2015年前该组每次征地的补偿款均按该决定分配给组民。2015年底,被告光辉组剩余的土地全部被征收,其征地补偿款除向承包责任地被征收的组民发放部分外,留存了300万元未做分配。原告李嘉宝于2016年12月19日因婚入将户口迁入光辉组。2018年3月,被告光辉组对集体留存的300万元进行分配,原告未纳入分配范围。以上事实有身份证、常住人口登记卡、结婚证、承包地分配款领据、光辉组征地款分配表、邵东县大禾塘街道办事处赛田居民委员会证明、邵东县两市塘街道办事处寻柳村村民委员会证明、光辉组征地款分配决定以及原告的当庭陈述在卷予以佐证,可以认定。

本院认为,本案系承包地征收补偿费用分配纠纷。根据《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条规定:“农村集体经济组织或者村民委员会、村民小组,可以依照法律规定的民主议定程序,决定在本集体经济组织内部分配已经收到的土地补偿费。征地补偿安置方案确定时已经具有本集体经济组织成员资格的人,请求支付相应份额的,应予支持。”根据该规定,农村集体经济组织有权制订分配方案,分配方案确定时,已经具有本集体经济组织成员资格的人,请求支付相应份额的,应予支持。被告邵东县宋家塘街道办事处赛田居委会光辉组于2018年3月对集体留存的300万元进行分配时,原告已经具有该集体经济组织成员资格,因此原告要求享有本组村民同等的经济分配权益,符合法律规定,本院对原告的诉讼请求应予支持。据此,依照最高人民法院《关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告邵东县宋家塘街道办事处赛田居委会光辉组对集体的征地补偿款进行分配时,原告李嘉宝享有2016年12月19日以后与本组其他村民同等的分配权益。案件受理费80元,减半收取40元,由被告邵东县宋家塘街道办事处赛田居委会光辉组负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省邵阳市中级人民法院。(此页无正文)

审 判 员  曾金明

二〇一九年六月三日

法官助理曹乐代理

书记员  刘 静附相关法律条文:《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条农村集体经济组织或者村民委员会、村民小组,可以依照法律规定的民主议定程序,决定在本集体经济组织内部分配已经收到的土地补偿费。征地补偿安置方案确定时已经具有本集体经济组织成员资格的人,请求支付相应份额的,应予支持。但已报全国人大常委会、国务院备案的地方性法规、自治条例和单行条例、地方政府规章对土地补偿费在农村集体经济组织内部的分配办法另有规定的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。