(2019)鲁0686民初1571号

刘顺光与山东栖霞台湾农民创业园开发有限公司劳动争议一审民事判决书

法院
山东省栖霞市人民法院
裁判日期
2019-06-02
公开日期
2019-12-25
所属地区
山东省栖霞市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
劳动争议
当事人
刘顺光;山东栖霞台湾农民创业园开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第四十四条第二款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国劳动合同法(2013年)》:第三十六条;《中华人民共和国劳动法》:第五十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省栖霞市人民法院民 事 判 决 书(2019)鲁0686民初1571号

原告:刘顺光,男,1960年3月5日出生,汉族,住蓬莱市。

委托诉讼代理人:高鹏云,男,山东栖霞台湾创业园开发有限公司职工。

被告:山东栖霞台湾农民创业园开发有限公司,住所地:山东栖霞桃村工业园上海路。统一社会信用代码:91370686787195138F。

法定代表人:夏克旺,经理。

原告刘顺光与被告山东栖霞台湾农民创业园开发有限公司(下称:台湾农民创业园)劳动争议纠纷一案,本院于2019年4月23日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人高鹏云到庭参加诉讼,被告台湾农民创业园经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。刘顺光向本院提出诉讼请求:1、判令被告支付拖欠原告工资73597元及逾期支付工资的赔偿金;2、被告承担本案的诉讼费用。事实与理由:原告于2015年7月入职山东栖霞台湾农民创业园开发有限公司工作。原被告于2018年7月31双方协商解除劳动合同,并同意截止到2019年1月31日支付被告工资73597元。被告至今未履行给付拖欠工资的义务。台湾农民创业园在提交的答辩状中辩称,原告是我公司员工,2018年7月31日原告刘顺光向我公司提出离职申请,我公司与原告刘顺光协商一致解除劳动关系,签订了《协商解除劳动合同协议书》,该协议合法有效,协议中双方就工资等问题约定如下:1、原告与被告的劳动关系于2018年7月31日解除;2、截止至2018年7月31日被告未支付原告工资人民币73597元。因此,请求法院根据双方于2018年7月31日签订的《协商解除劳动合同协议书》依法裁决。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,根据原告的陈述和被告提交的书面答辩意见及经庭审确认的证据,本院认定如下事实:2015年7开始原告在被告单位从事技术员工作,并与被告签订劳动合同,2018年7月31日双方协商解除劳动合同后离职。2018年7月31日原被告签订辞退协议,约定:1、乙方(原告)与甲方(被告)的劳动关系于2018年7月31日解除;2、截止至2018年7月31日甲方未支付乙方工资人民币73597元。协议对其它方面也作了约定。辞退协议签订后,被告未支付所欠原告工资。2019年3月11日刘顺光以与本案诉求相同的请求向栖霞市劳动人事争议仲裁委员会(下称:仲裁委)申请仲裁,仲裁委认为:“申请人与被申请人之间不存在劳动争议,申请人的仲裁请求不符合《劳动争议调解仲裁法》第二条规定的受案范围”,于2019年3月15日作出栖劳人仲案字(2019)第85号决定书,对刘顺光的仲裁申请不予受理。

原告对该仲裁结果不服,在法定期间内以诉请的理由诉至本院。

本院认为,原被告协商解除了劳动关系,并针对拖欠的工资等事项协商一致,并签订了解除劳动合同协议书,该协议是双方真实意思表示,且不违反法律规定,双方均应依约履行。被告未按照协议履行给付原告所拖欠的工资73597元,应予给付。原告所主张的逾期支付工资赔偿金,因在解除劳动合同协议书中没有约定,对该主张本院不予支持。综上,原告所主张的诉讼请求,事实清楚、证据充分,本院依法予以支持。被告经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,应视为放弃举证、质证等诉讼权利,本院依法予以缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条第一款、《中华人民共和国劳动合同法》第三十六条、《中华人民共和国劳动法》第五十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告山东栖霞台湾农民创业园开发有限公司于本判决生效之日起七日内给付原告刘顺光工资73597元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由被告山东栖霞台湾农民创业园开发有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。

审 判 长  闫玉良

人民陪审员  万香花

人民陪审员  栾永欣

二〇一九年六月二日

书 记 员  李 雪