(2019)沪0115民初3755号

上海浦东新区张江电机有限公司与西安京龙工程机械有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2019-06-01
公开日期
2020-03-05
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
上海浦东新区张江电机有限公司;西安京龙工程机械有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十一条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国合同法》:第一百六十一条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第一条第一款;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第四款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第五条第二款

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2019)沪0115民初3755号

原告:上海浦东新区张江电机有限公司,住所地中国(上海)自由贸易试验区张江路XXX号。

法定代表人:俞野根,董事长。

委托诉讼代理人:赵华云,上海市广懋律师事务所律师。

被告:西安京龙工程机械有限公司,住所地陕西省。

法定代表人:王化龙,董事长。

原告上海浦东新区张江电机有限公司诉被告西安京龙工程机械有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2019年1月15日立案后,依法适用简易程序。

被告在答辩期内向本院提出管辖权异议,本院于2019年3月25日裁定驳回管辖权异议申请。本案于2019年5月13日公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人赵华云到庭参加诉讼,被告经本院依法传唤,无正当理由未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告上海浦东新区张江电机有限公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告立即支付买卖款人民币(以下币种同)6,469,367.60元;2.判令被告支付利息损失(以6,469,367.60元为基数,自2017年3月3日起按照银行同期贷款利率计算至判决生效之日止)。事实和理由:原、被告业务往来十多年,被告向原告购买各种型号的电机,双方未签订过书面买卖合同。2017年2月27日,原告向被告出具对账单,载明截至该日原告对被告的应收款为6,469,367.60元。2017年3月2日,被告确认该款,同时认为应付款为6,084,667.60元,相差的342,000元已入库处理,如事实有出入会冲抵。此后双方仍继续交易,但改采取先付款后提货的方式。原告因多次催讨货款未果,遂来院起诉。为证明其主张,原告提供以下证据:证据1.对账单,证明截至2017年2月27日,被告应付6,469,367.60元,被告回函确认应付6,084,667.60元。证据2.2015年5月26日的送货单1张,2014年11月11日增票1张、2015年6月12日增票1张,证明原告已履行送货及开票义务;证据3.付款回执2张,证明被告曾向原告付款;证据4.《西安京龙工程机械有限公司本年应收明细账》,该明细账是原告制作后,于2017年3月7日与被告财务人员田景林当面对账过的,田景林对差异部分手写了4项说明(并无所谓“后页”),用以佐证证据1,原告强调,上述4项扣款都是被告单方主张,原告均不认可,且原告无证据证明田景林的身份;证据5.2009年3月31日送货单(出库单号:XXXXXXXX),证明对账单中被告异议的90台设备已交付;证据6.上海市增值税专用发票(No:XXXXXXXX),该发票备注栏记载的出库单号包括证据5的送货单单号,证明对该笔送货原告已开具了发票(票额亦含其他货物货值);证据7.2009年3月3日送货单2张,证明证据5中的“武杜”是被告员工,其同期亦签收了其他货物。被告西安京龙工程机械有限公司未到庭应诉,未提交任何证据,也未发表质证意见。鉴于被告未到庭,本院对原告的陈述及提供的证据进行审核,确认原告提供的证据真实性。

经审理查明,被告向原告购买电动机,双方采取原告送货,被告签收送货单的方式长期交易。送货单为原告方制式印刷,备注:按企业标准或双方协议验收,如有质量异议在收货后15天内通知供方,结算方式为收货后_天付款,发生争议在供方所在地人民法院管辖。2017年2月27日,原告向被告出具对账单,称截至为2017年2月27日其应收款金额为6,469,367.60元,并要求被告核对后盖章回复。2017年3月2日,被告在“应付款”栏手写6,084,667.60元,并盖章注明:“差异90台,送货单号3月31日编号XXXXXXX,金额为342,000元,就作入库处理,如发现重复入库或者事实未入库,冲抵相应金额,此次对账总金额为6,084,667.60元+342,000元”。另查明,原告曾出具2009年3月31日送货单(出库单号:XXXXXXXX),载明货物名称为YZEJ132M电动机11KW-4P(进口轴承),数量为90台。2009年4月5日,武杜在收货人栏签字。该人亦在同月签收了其他送货单。2009年4月9日,原告向被告开具了总金额为849,760元的上海市增值税专用发票(No:XXXXXXXX),发票备注栏的销售单号包括XXXXXXXX,应税货物栏包括YZEJ132M电动机11KW-4P(进口轴承)90台,价格(含税)342,000元。

本院认为,原、被告虽未签订书面买卖合同,但原告提供了送货单、发票、对账单。根据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条的规定,本院认定原、被告之间成立买卖合同关系。双方已通过签署对账单的方式确认了截至了2017年2月27日的应付货款金额,被告仅对其中一批货值342,000元的货物有异议。则根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第五条第二款规定,应由出卖人即原告举证证明就该批争议货物已履行交货义务。对此,原告提供了送货单及发票原件,其上载明的货物数量、货值、日期等信息与被告在对账单上的记载相符,能够证明原告已向被告交付该批争议货物。故被告应按对账单记载的总额6,469,367.60元支付货款。因现无证据证明原、被告曾就付款日或账期达成约定,则根据《中华人民共和国合同法》第六十一条、第一百六十一条的规定,被告应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时付款。现原告主张支付日为对账单签署之日,于法不悖。被告未及时付款,给原告造成逾期付款损失,原告主张自被告逾期之日起按银行同期贷款利率计算该损失,符合《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款的规定,本院予以支持。被告经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,应视为放弃庭审中享有的抗辩权利,对此可能产生的不利法律后果,应由其自行承担。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第六十一条、第一百零七条、第一百六十一条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条第一款、第二十四条第四款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第五条第二款之规定,

判决如下:

一、被告西安京龙工程机械有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告上海浦东新区张江电机有限公司货款6,469,367.60元;

二、被告西安京龙工程机械有限公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告上海浦东新区张江电机有限公司自2017年3月3日起的逾期付款损失(以6,469,367.60元为基数,按中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率计算至本判决生效之日止)。负有金钱给付义务的当事人

如未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费57,155元,减半收取计28,577.50元,财产保全费5,000元,合计33,577.50元,由被告西安京龙工程机械有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员 张 炜

二〇一九年六月一日

书记员 吴舟附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。……第六十一条合同生效后,当事人就质量、价款或者报酬、履行地点等内容没有约定或者约定不明确的,可以协议补充;不能达成补充协议的,按照合同有关条款或者交易习惯确定。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。

二、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条当事人之间没有书面合同,一方以送货单、收货单、结算单、发票等主张存在买卖合同关系的,人民法院应当结合当事人之间的交易方式、交易习惯以及其他相关证据,对买卖合同是否成立作出认定。……第二十四条……买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。

四、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第五条……对合同是否履行发生争议的,由负有履行义务的当事人承担举证责任。……