文书内容广东省高级人民法院行 政 裁 定 书(2019)粤行申206-767号再审
申请人(一审原告、二审上诉人):广州市番禺创信鞋业有限公司。住所地:广东省广州市南沙区榄核镇九比村九榄公路。
法定代表人:吴振昌,董事长。
委托代理人:徐启英,该公司工作人员。被申请人(一审被告、二审被上诉人)广州住房公积金管理中心。住所地:广东省广州市天河区华就路12号2-4楼。
法定代表人:夏卫兵,主任。
被
申请人(一审被告、二审被上诉人):广州市人民政府。住所地:广东省广州市越秀区府前路1号。
法定代表人:温国辉,市长。
委托代理人:秦立平,该府工作人员。原审第三人刘红娜等562人(具体名单及对应的原二审案号详见附表)。再审申请人广州市番禺创信鞋业有限公司(以下简称创信鞋业公司)因诉被申请人广州住房公积金管理中心(以下简称广州公积金中心)、广州市人民政府公积金管理及行政复议纠纷一案,不服广东省广州铁路运输中级法院(2018)粤71行终1036-1040号、(2018)粤71行终1046-1049号、(2018)粤71行终1149-1153号、(2018)粤71行终1171-1176号、(2018)粤71行终1399-1412号、(2018)粤71行终1498、(2018)粤71行终1501-1512号、(2018)粤71行终1893-1912号、(2018)粤71行终1915-1945号、(2018)粤71行终1947-2194号、(2018)粤71行终2197-2266号、(2018)粤71行终2268-2379号、(2018)粤71行终2392-2407号、(2018)粤71行终2410号、(2018)粤71行终2446号、(2018)粤71行终2751-2765号、(2018)粤71行终2782号、(2018)粤71行终3334号、(2018)粤71行终3339号行政判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭,对本案进行了审查,现已审查终结。创信鞋业公司提起再审申请的主要理由是:
一、原二审法院在未查清公积金缴存基数的情况下,直接以养老保险缴费基数作为数据来源是错误的。根据《住房公积金管理条例》第十六条规定,公积金的缴存基数为职工本人上一年度月平均工资,而非养老保险缴费基数。本案因涉及补缴年限超过两年,再审申请人客观上无法提供这么长时间的工资台账,并非故意不提供,广州公积金中心不能以未经劳动部门、司法部门核定的养老保险缴费基数作为缴存基数。
二、原二审法院没有适用两年时效方面的法律规定错误。广州公积金中心作为公积金管理机构,其在履行职权时应当参照《劳动保障监察条例》的相关规定。在接受投诉时应对其补缴年限进行审查,对于超过两年追溯时效的请求不予受理或不予处理。原二审法院罔顾追溯时效,判决再审申请人缴纳长达十余年的公积金,将导致再审申请人面临破产倒闭的局面。
三、原二审法院在未通知申请人的情况下,仅通过书面审查即作出判决,严重违反法定程序,影响了案件的公正判决。综上,原二审判决适用法律错误、程序违法,请求:撤销原二审判决,对本案进行再审并改判支持再审申请人一审时提出的诉讼请求。被申请人广州公积金中心未提交书面答辩意见。被申请人广州市人民政府答辩称:
一、我府的行政复议受理程序合法。本案再审申请人不服广州公积金中心作出的《责令限期办理决定书》,向该府递交了《行政复议申请书》及其证据材料。该府根据《中华人民共和国行政复议法》第十七条第一款、第二十三条第一款的规定受理该案件,并在法定期限内向广州公积金中心发出《提出行政复议答复通知书》。
二、该府的行政复议审查程序合法。广州公积金中心为管理住房公积金的单位,有权在用人单位逾期不缴或少缴住房公积金时,责令其限期缴存。广州公积金中心已在作出《责令限期办理决定书》之前向申请人发出《核查通知书》,核定其补缴数额。该管理中心在查实申请人存在未为第三人缴存部分住房公积金的事实后,作出《责令限期办理决定书》,认定事实清楚,适用法律正确,证据充分,程序合法,处理适当。该府根据《中华人民共和国行政复议法》第三十一条,作出《行政复议决定书》,并送达各方当事人。综上,原二审判决认定事实清楚、适用法律正确,请求驳回创信鞋业公司的再审申请。
本院认为,住房公积金的缴存具有强制性、义务性和专属性。2002年修订的《住房公积金管理条例》(以下简称《条例》)对住房公积金的缴存范围、对象、方式、期间以及不缴、少缴的法律后果等作了相应的规定。《条例》第十五条、第三十七条、第四十六条规定,为单位职工缴存住房公积金是用人单位的法定义务。《条例》第十条、第十一条、第三十八条进一步规定,在用人单位逾期不缴或少缴住房公积金时,住房公积金管理部门有权责令用人单位限期缴存。本案中,原审第三人刘红娜等562人均系再审申请人的职工或前职工,劳动关系明确,但再审申请人未按《条例》的规定履行住房公积金缴存义务,广州公积金中心有权作出责令再审申请人限期缴存的决定。关于公积金缴存的基数如何核定的问题,《条例》第十六条规定的基数是职工本人上一年度月平均工资。对于职工本人上一年度平均工资额的确定,用人单位作为法定缴存主体以及工资支付单位有提供相关证据的能力并对此负有相应举证责任。在再审申请人并未于涉案行政程序中提供职工工资支付凭证,也未就其提出的异议提供相应的证据予以证明的情况下,广州公积金中心结合纳税清单、养老保险缴费历史明细等推算出本案第三人职工的月平均工资,并以此为基数来核定本案应缴存公积金数额,符合上述法律规定。再审申请人认为不应以养老保险缴费基数测算公积金缴存基数,而应当由第三人职工提供经申请人确认的个人收入作为缴存数据来源的主张欠缺法律依据。《关于住房公积金管理若干问题的指导意见》第六条关于“单位不提供职工工资情况的……,管理中心可依据当地劳动部门、司法部门核定的工资”的规定,并非强制性规定,该规定只是认为管理中心“可以”而非“必须”以劳动部门、司法部门核定的工资为前提依据,在没有劳动部门、司法部门核定工资的情况下,管理中心可以依职权根据其查明的职工工资情况进行核定。故再审申请人认为管理中心将养老保险缴费基数作为公积金缴存基数违法的主张理据不足,本院不予支持。再审申请人系因自身原因未提供相关工资情况,应承担举证不能的不利后果。关于追缴住房公积金是否应受2年追溯时效约束的问题,本案所涉争议标的为住房公积金缴存管理,应当适用《住房公积金管理条例》的规定。该《条例》对住房公积金追缴在时效方面并未作限制性的规定,申请人的上述主张亦欠缺法律依据,本院不予支持。关于申请人提出原审程序违法的问题,根据《中华人民共和国行政诉讼法》第八十六条之规定,一审查明案件事实较为清楚,二审法院经合议认为不需要开庭审理的,有权决定对案件进行书面审理。而且,二审法院对本案进行书面审理,并未实际侵犯到申请人的实体权利,不属于行政诉讼法规定的可以启动再审程序之情形。因此,对申请人的该项主张,本院亦予以驳回。综上,原一审、二审法院未支持创信鞋业公司的诉讼请求并无不妥。创信鞋业公司的再审申请不符合《中华人民共和国行政诉讼法》第九十一条规定的情形。依照最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉的解释》第一百一十六条第二款之规定,
裁定如下:驳回广州市番禺创信鞋业有限公司的再审申请。
审判长 林秀雄
审判员 刘德敏
审判员 林劲标
二〇一九年六月××日
法官助理陈桂生
书记员苏靖茹附件: 案号 原二审案号 对应原审第三人 (2019)粤行申206号 (2018)粤71行终1895号 刘红娜 (2019)粤行申207号 (2018)粤71行终1894号 范雪飞 (2019)粤行申208号 (2018)粤71行终1893号 王情先 (2019)粤行申209号 (2018)粤71行终1512号 樊豪杰 (2019)粤行申210号 (2018)粤71行终1511号 于中富 (2019)粤行申211号 (2018)粤71行终1510号 胡金连 (2019)粤行申212号 (2018)粤71行终1509号 唐桂清 (2019)粤行申213号 (2018)粤71行终1508号 翟应如 (2019)粤行申214号 (2018)粤71行终1507号 吴晓琴 (2019)粤行申215号 (2018)粤71行终1506号 吴江云 (2019)粤行申216号 (2018)粤71行终1505号 何炳棠 (2019)粤行申217号 (2018)粤71行终1504号 毛正英 (2019)粤行申218号 (2018)粤71行终1503号 胡国昌 (2019)粤行申219号 (2018)粤71行终1502号 谭燕金 (2019)粤行申220号 (2018)粤71行终1501号 陈安芝 (2019)粤行申221号 (2018)粤71行终1498号 杜永柯 (2019)粤行申222号 (2018)粤71行终1412号 陈建平 (2019)粤行申223号 (2018)粤71行终1411号 马春梅 (2019)粤行申224号 (2018)粤71行终1410号 刘雪丽 (2019)粤行申225号 (2018)粤71行终1409号 谭万明 (2019)粤行申226号 (2018)粤71行终1408号 郭容弟 (2019)粤行申227号 (2018)粤71行终1407号 邹品琼 (2019)粤行申228号 (2018)粤71行终1406号 樊月娇 (2019)粤行申229号 (2018)粤71行终1405号 彭可平 (2019)粤行申230号 (2018)粤71行终1404号 于小冬 (2019)粤行申231号 (2018)粤71行终1403号 蔡红梅 (2019)粤行申232号 (2018)粤71行终1402号 王永芳 (2019)粤行申233号 (2018)粤71行终1401号 程绪泽 (2019)粤行申234号 (2018)粤71行终1400号 冯仕平 (2019)粤行申235号 (2018)粤71行终1399号 陈凯粮 (2019)粤行申236号 (2018)粤71行终1176号 赵虎 (2019)粤行申237号 (2018)粤71行终1175号 张国秀 (2019)粤行申238号 (2018)粤71行终1174号 占水英 (2019)粤行申239号 (2018)粤71行终1173号 胡德坪 (2019)粤行申240号 (2018)粤71行终1172号 张志秀 (2019)粤行申241号 (2018)粤71行终1171号 张桂云 (2019)粤行申242号 (2018)粤71行终1153号 张春艳 (2019)粤行申243号 (2018)粤71行终1152号 何永耀 (2019)粤行申244号 (2018)粤71行终1151号 蒋周余 (2019)粤行申245号 (2018)粤71行终1150号 刘永华 (2019)粤行申246号 (2018)粤71行终1149号 张珍 (2019)粤行申247号 (2018)粤71行终1049号 贺威胜 (2019)粤行申248号 (2018)粤71行终1048号 占春华 (2019)粤行申249号 (2018)粤71行终1047号 肖衡宇 (2019)粤行申250号 (2018)粤71行终1046号 蒋春兰 (2019)粤行申251号 (2018)粤71行终1040号 周小英 (2019)粤行申252号 (2018)粤71行终1039号 颜筱箐 (2019)粤行申253号 (2018)粤71行终1038号 郑世兵 (2019)粤行申254号 (2018)粤71行终1037号 唐许兰 (2019)粤行申255号 (2018)粤71行终1036号 陈寒芳 (2019)粤行申256号 (2018)粤71行终1950号 钱翠平 (2019)粤行申257号 (2018)粤71行终1949号 曾小龙 (2019)粤行申258号 (2018)粤71行终1948号 宋现奎 (2019)粤行申259号 (2018)粤71行终1947号 靳冬梅 (2019)粤行申260号 (2018)粤71行终1945号 刘五云 (2019)粤行申261号 (2018)粤71行终1944号 李春红 (2019)粤行申262号 (2018)粤71行终1943号 刘响亮 (2019)粤行申263号 (2018)粤71行终1942号 叶世书 (2019)粤行申264号 (2018)粤71行终1941号 熊吉锋 (2019)粤行申265号 (2018)粤71行终1940号 沈春花 (2019)粤行申266号 (2018)粤71行终1939号 王勇 (2019)粤行申267号 (2018)粤71行终1938号 商立国 (2019)粤行申268号 (2018)粤71行终1937号 晏翠萍 (2019)粤行申269号 (2018)粤71行终1936号 王苹 (2019)粤行申270号 (2018)粤71行终1935号 王用华 (2019)粤行申271号 (2018)粤71行终1934号 陈群芳 (2019)粤行申272号 (2018)粤71行终1932号 杨才洪 (2019)粤行申273号 (2018)粤71行终1931号 冯银娟 (2019)粤行申274号 (2018)粤71行终1930号 袁艳 (2019)粤行申275号 (2018)粤71行终1929号 徐国英 (2019)粤行申276号 (2018)粤71行终1928号 梁玉琴 (2019)粤行申277号 (2018)粤71行终1927号 宋世莲 (2019)粤行申278号 (2018)粤71行终1926号 刘远富 (2019)粤行申279号 (2018)粤71行终1925号 刘本霞 (2019)粤行申280号 (2018)粤71行终1924号 刘霞 (2019)粤行申281号 (2018)粤71行终1923号 蒋雪红 (2019)粤行申282号 (2018)粤71行终1922号 夏伟 (2019)粤行申283号 (2018)粤71行终1921号 莫啟贵 (2019)粤行申284号 (2018)粤71行终1920号 刘列碧 (2019)粤行申285号 (2018)粤71行终1919号 许培兰 (2019)粤行申286号 (2018)粤71行终1918号 易明辉 (2019)粤行申287号 (2018)粤71行终1917号 李基英 (2019)粤行申288号 (2018)粤71行终1916号 邱开先 (2019)粤行申289号 (2018)粤71行终1915号 马军 (2019)粤行申290号 (2018)粤71行终1912号 肖礼群 (2019)粤行申291号 (2018)粤71行终1910号 李小英 (2019)粤行申292号 (2018)粤71行终1909号 陈彩兰 (2019)粤行申293号 (2018)粤71行终1908号 杨世伟 (2019)粤行申294号 (2018)粤71行终1907号 刘威 (2019)粤行申295号 (2018)粤71行终1906号 段传菊 (2019)粤行申296号 (2018)粤71行终1905号 赵晓平 (2019)粤行申297号 (2018)粤71行终1904号 孔会鸽 (2019)粤行申298号 (2018)粤71行终1903号 陈沛新 (2019)粤行申299号 (2018)粤71行终1902号 吴仁秀 (2019)粤行申300号 (2018)粤71行终1901号 梁云娇 (2019)粤行申301号 (2018)粤71行终1900号 陈明富 (2019)粤行申302号 (2018)粤71行终1899号 李正轩 (2019)粤行申303号 (2018)粤71行终1898号 李才连 (2019)粤行申304号 (2018)粤71行终1897号 黎寒云 (2019)粤行申305号 (2018)粤71行终1896号 杨忠吾 (2019)粤行申306号 (2018)粤71行终2000号 李建明 (2019)粤行申307号 (2018)粤71行终1999号 沈山红 (2019)粤行申308号 (2018)粤71行终1998号 刘仕芬 (2019)粤行申309号 (2018)粤71行终1997号 冯少冰 (2019)粤行申310号 (2018)粤71行终1996号 王容美 (2019)粤行申311号 (2018)粤71行终1995号 苏公燕 (2019)粤行申312号 (2018)粤71行终1994号 补铁军 (2019)粤行申313号 (2018)粤71行终1993号 陈林 (2019)粤行申314号 (2018)粤71行终1992号 吴彬 (2019)粤行申315号 (2018)粤71行终1991号 张峰 (2019)粤行申316号 (2018)粤71行终1990号 刘海英 (2019)粤行申317号 (2018)粤71行终1989号 刘菊华 (2019)粤行申318号 (2018)粤71行终1988号 刘清 (2019)粤行申319号 (2018)粤71行终1987号 彭田娥 (2019)粤行申320号 (2018)粤71行终1986号 邹善文 (2019)粤行申321号 (2018)粤71行终1985号 杨朝元 (2019)粤行申322号 (2018)粤71行终1984号 廖文权 (2019)粤行申323号 (2018)粤71行终1983号 刘定芳 (2019)粤行申324号 (2018)粤71行终1982号 王丽琼 (2019)粤行申325号 (2018)粤71行终1981号 陈文治 (2019)粤行申326号 (2018)粤71行终1980号 黄树容 (2019)粤行申327号 (2018)粤71行终1979号 齐青云 (2019)粤行申328号 (2018)粤71行终1978号 姚继红 (2019)粤行申329号 (2018)粤71行终1977号 田晓阳 (2019)粤行申330号 (2018)粤71行终1976号 张贵芳 (2019)粤行申331号 (2018)粤71行终1975号 刘金红 (2019)粤行申332号 (2018)粤71行终1974号 兰长体 (2019)粤行申333号 (2018)粤71行终1973号 陈小红 (2019)粤行申334号 (2018)粤71行终1972号 姚家文 (2019)粤行申335号 (2018)粤71行终1971号 曾艳军 (2019)粤行申336号 (2018)粤71行终1970号 冯少英 (2019)粤行申337号 (2018)粤71行终1969号 杨国平 (2019)粤行申338号 (2018)粤71行终1968号 王景松 (2019)粤行申339号 (2018)粤71行终1967号 张俊 (2019)粤行申340号 (2018)粤71行终1966号 李在雄 (2019)粤行申341号 (2018)粤71行终1965号 陶士均 (2019)粤行申342号 (2018)粤71行终1964号 张辉 (2019)粤行申343号 (2018)粤71行终1963号 沈秀蓉 (2019)粤行申344号 (2018)粤71行终1962号 唐利华 (2019)粤行申345号 (2018)粤71行终1961号 黎昌平 (2019)粤行申346号 (2018)粤71行终1960号 夏兵香 (2019)粤行申347号 (2018)粤71行终1959号 张小清 (2019)粤行申348号 (2018)粤71行终1958号 吴凤英 (2019)粤行申349号 (2018)粤71行终1957号 夏金胜 (2019)粤行申350号 (2018)粤71行终1956号 付春花 (2019)粤行申351号 (2018)粤71行终1955号 邓建菊 (2019)粤行申352号 (2018)粤71行终1954号 黄国清 (2019)粤行申353号 (2018)粤71行终1953号 尹义 (2019)粤行申354号 (2018)粤71行终1952号 司利军 (2019)粤行申355号 (2018)粤71行终1951号 肖洪珍 (2019)粤行申356号 (2018)粤71行终2050号 莫启建 (2019)粤行申357号 (2018)粤71行终2049号 冉兴勇 (2019)粤行申358号 (2018)粤71行终2048号 郑士兰 (2019)粤行申359号 (2018)粤71行终2047号 郭惠燕 (2019)粤行申360号 (2018)粤71行终2046号 向珍菊 (2019)粤行申361号 (2018)粤71行终2045号 陈勇 (2019)粤行申362号 (2018)粤71行终2044号 张素莲 (2019)粤行申363号 (2018)粤71行终2043号 李鹏举 (2019)粤行申364号 (2018)粤71行终2042号 周春凤 (2019)粤行申365号 (2018)粤71行终2041号 邓家升 (2019)粤行申366号 (2018)粤71行终2040号 杨留文 (2019)粤行申367号 (2018)粤71行终2039号 成凤琴 (2019)粤行申368号 (2018)粤71行终2038号 韩琼兰 (2019)粤行申369号 (2018)粤71行终2037号 许其高 (2019)粤行申370号 (2018)粤71行终2036号 张爱琼 (2019)粤行申371号 (2018)粤71行终2035号 李南会 (2019)粤行申372号 (2018)粤71行终2034号 彭瑞燕 (2019)粤行申373号 (2018)粤71行终2033号 陈菊英 (2019)粤行申374号 (2018)粤71行终2032号 康干家 (2019)粤行申375号 (2018)粤71行终2031号 邹志成 (2019)粤行申376号 (2018)粤71行终2030号 涂述华 (2019)粤行申377号 (2018)粤71行终2029号 肖春香 (2019)粤行申378号 (2018)粤71行终2028号 王容 (2019)粤行申379号 (2018)粤71行终2027号 梁俊 (2019)粤行申380号 (2018)粤71行终2026号 罗小慧 (2019)粤行申381号 (2018)粤71行终2025号 陈久平 (2019)粤行申382号 (2018)粤71行终2024号 彭钊雄 (2019)粤行申383号 (2018)粤71行终2023号 张雪英 (2019)粤行申384号 (2018)粤71行终2022号 汪少华 (2019)粤行申385号 (2018)粤71行终2021号 陈玉芬 (2019)粤行申386号 (2018)粤71行终2020号 罗加林 (2019)粤行申387号 (2018)粤71行终2019号 王小平 (2019)粤行申388号 (2018)粤71行终2018号 梁明坤 (2019)粤行申389号 (2018)粤71行终2017号 徐春华 (2019)粤行申390号 (2018)粤71行终2016号 汪琴 (2019)粤行申391号 (2018)粤71行终2015号 龙三梅 (2019)粤行申392号 (2018)粤71行终2014号 牟梅 (2019)粤行申393号 (2018)粤71行终2013号 张东波 (2019)粤行申394号 (2018)粤71行终2012号 卿昌平 (2019)粤行申395号 (2018)粤71行终2011号 吕章先 (2019)粤行申396号 (2018)粤71行终2010号 徐素林 (2019)粤行申397号 (2018)粤71行终2009号 王敏 (2019)粤行申398号 (2018)粤71行终2008号 唐华清 (2019)粤行申399号 (2018)粤71行终2007号 文小菊 (2019)粤行申400号 (2018)粤71行终2006号 吴东 (2019)粤行申401号 (2018)粤71行终2005号 梁勇球 (2019)粤行申402号 (2018)粤71行终2004号 王文武 (2019)粤行申403号 (2018)粤71行终2003号 黄文墨 (2019)粤行申404号 (2018)粤71行终2002号 廖检萍 (2019)粤行申405号 (2018)粤71行终2001号 廖永强 (2019)粤行申406号 (2018)粤71行终2100号 滕卫华 (2019)粤行申407号 (2018)粤71行终2099号 姚玉清 (2019)粤行申408号 (2018)粤71行终2098号 欧阳兰华 (2019)粤行申409号 (2018)粤71行终2097号 涂云华 (2019)粤行申410号 (2018)粤71行终2096号 陈智勇 (2019)粤行申411号 (2018)粤71行终2095号 张淑萍 (2019)粤行申412号 (2018)粤71行终2094号 解书兵 (2019)粤行申413号 (2018)粤71行终2093号 苟彦洪 (2019)粤行申414号 (2018)粤71行终2092号 程巧枝 (2019)粤行申415号 (2018)粤71行终2091号 胡彩红 (2019)粤行申416号 (2018)粤71行终2090号 万从芝 (2019)粤行申417号 (2018)粤71行终2089号 何祖英 (2019)粤行申418号 (2018)粤71行终2088号 杨明美 (2019)粤行申419号 (2018)粤71行终2087号 陈小兰 (2019)粤行申420号 (2018)粤71行终2086号 汪才福 (2019)粤行申421号 (2018)粤71行终2085号 王东晓 (2019)粤行申422号 (2018)粤71行终2084号 何智芳 (2019)粤行申423号 (2018)粤71行终2083号 秦梅 (2019)粤行申424号 (2018)粤71行终2082号 唐耿爱 (2019)粤行申425号 (2018)粤71行终2081号 商永朋 (2019)粤行申426号 (2018)粤71行终2080号 欧贵华 (2019)粤行申427号 (2018)粤71行终2079号 何艳红 (2019)粤行申428号 (2018)粤71行终2078号 赵继梅 (2019)粤行申429号 (2018)粤71行终2077号 陈丽 (2019)粤行申430号 (2018)粤71行终2076号 王美珍 (2019)粤行申431号 (2018)粤71行终2075号 陈凤英 (2019)粤行申432号 (2018)粤71行终2074号 郭瑞冰 (2019)粤行申433号 (2018)粤71行终2073号 邵世兴 (2019)粤行申434号 (2018)粤71行终2072号 郭桂英 (2019)粤行申435号 (2018)粤71行终2071号 周荣兵 (2019)粤行申436号 (2018)粤71行终2070号 王芬 (2019)粤行申437号 (2018)粤71行终2069号 刘贵文 (2019)粤行申438号 (2018)粤71行终2068号 先正利 (2019)粤行申439号 (2018)粤71行终2067号 蒋明坤 (2019)粤行申440号 (2018)粤71行终2066号 梅军芳 (2019)粤行申441号 (2018)粤71行终2065号 杨绍伍 (2019)粤行申442号 (2018)粤71行终2064号 梁燕 (2019)粤行申443号 (2018)粤71行终2063号 肖桂香 (2019)粤行申444号 (2018)粤71行终2062号 余建勇 (2019)粤行申445号 (2018)粤71行终2061号 管玉贤 (2019)粤行申446号 (2018)粤71行终2060号 王志英 (2019)粤行申447号 (2018)粤71行终2059号 雷运清 (2019)粤行申448号 (2018)粤71行终2058号 陈德福 (2019)粤行申449号 (2018)粤71行终2057号 赵明玉 (2019)粤行申450号 (2018)粤71行终2056号 霍卫霞 (2019)粤行申451号 (2018)粤71行终2055号 徐金梅 (2019)粤行申452号 (2018)粤71行终2054号 彭勇军 (2019)粤行申453号 (2018)粤71行终2053号 刘春云 (2019)粤行申454号 (2018)粤71行终2052号 赖秀英 (2019)粤行申455号 (2018)粤71行终2051号 李永仁 (2019)粤行申456号 (2018)粤71行终2150号 张金芸 (2019)粤行申457号 (2018)粤71行终2149号 吴雪娴 (2019)粤行申458号 (2018)粤71行终2148号 周代国 (2019)粤行申459号 (2018)粤71行终2147号 肖玉田 (2019)粤行申460号 (2018)粤71行终2146号 马红娟 (2019)粤行申461号 (2018)粤71行终2145号 张秀华 (2019)粤行申462号 (2018)粤71行终2144号 吴丽容 (2019)粤行申463号 (2018)粤71行终2143号 钟银森 (2019)粤行申464号 (2018)粤71行终2142号 陈玉芳 (2019)粤行申465号 (2018)粤71行终2141号 彭可英 (2019)粤行申466号 (2018)粤71行终2140号 周玉楼 (2019)粤行申467号 (2018)粤71行终2139号 刘天明 (2019)粤行申468号 (2018)粤71行终2138号 罗春秀 (2019)粤行申469号 (2018)粤71行终2137号 梁素芳 (2019)粤行申470号 (2018)粤71行终2136号 许静 (2019)粤行申471号 (2018)粤71行终2135号 彭丽贞 (2019)粤行申472号 (2018)粤71行终2134号 杨开光 (2019)粤行申473号 (2018)粤71行终2133号 武茂英 (2019)粤行申474号 (2018)粤71行终2132号 梁玉然 (2019)粤行申475号 (2018)粤71行终2131号 万俊丽 (2019)粤行申476号 (2018)粤71行终2130号 林桂兰 (2019)粤行申477号 (2018)粤71行终2129号 韦柳英 (2019)粤行申478号 (2018)粤71行终2128号 徐春红 (2019)粤行申479号 (2018)粤71行终2127号 李向汉 (2019)粤行申480号 (2018)粤71行终2126号 曾广阳 (2019)粤行申481号 (2018)粤71行终2125号 沈文林 (2019)粤行申482号 (2018)粤71行终2124号 刘亚红 (2019)粤行申483号 (2018)粤71行终2123号 彭容 (2019)粤行申484号 (2018)粤71行终2122号 张先国 (2019)粤行申485号 (2018)粤71行终2121号 王芳 (2019)粤行申486号 (2018)粤71行终2120号 邓传容 (2019)粤行申487号 (2018)粤71行终2119号 宋晓琴 (2019)粤行申488号 (2018)粤71行终2118号 伏聪德 (2019)粤行申489号 (2018)粤71行终2117号 陈庆菊 (2019)粤行申490号 (2018)粤71行终2116号 张丽 (2019)粤行申491号 (2018)粤71行终2115号 韦训容 (2019)粤行申492号 (2018)粤71行终2114号 梁东 (2019)粤行申493号 (2018)粤71行终2113号 李春芬 (2019)粤行申494号 (2018)粤71行终2112号 黄红梅 (2019)粤行申495号 (2018)粤71行终2111号 李少珍 (2019)粤行申496号 (2018)粤71行终2110号 陈永明 (2019)粤行申497号 (2018)粤71行终2109号 袁琴 (2019)粤行申498号 (2018)粤71行终2108号 廖春林 (2019)粤行申499号 (2018)粤71行终2107号 陈玲霞 (2019)粤行申500号 (2018)粤71行终2106号 李正全 (2019)粤行申501号 (2018)粤71行终2105号 曾伟云 (2019)粤行申502号 (2018)粤71行终2104号 董绍光 (2019)粤行申503号 (2018)粤71行终2103号 胡海军 (2019)粤行申504号 (2018)粤71行终2102号 侯兴利 (2019)粤行申505号 (2018)粤71行终2101号 梁兆飞 (2019)粤行申506号 (2018)粤71行终2202号 刘建金 (2019)粤行申507号 (2018)粤71行终2201号 冼妹妹 (2019)粤行申508号 (2018)粤71行终2200号 彭小威 (2019)粤行申509号 (2018)粤71行终2199号 唐梅 (2019)粤行申510号 (2018)粤71行终2198号 郑利辉 (2019)粤行申511号 (2018)粤71行终2197号 刘俊器 (2019)粤行申512号 (2018)粤71行终2194号 陈均惠 (2019)粤行申513号 (2018)粤71行终2193号 唐宇武 (2019)粤行申514号 (2018)粤71行终2192号 谢秋红 (2019)粤行申515号 (2018)粤71行终2191号 阳菊花 (2019)粤行申516号 (2018)粤71行终2190号 姜平 (2019)粤行申517号 (2018)粤71行终2189号 周元敏 (2019)粤行申518号 (2018)粤71行终2188号 黄德明 (2019)粤行申519号 (2018)粤71行终2187号 罗泽纯 (2019)粤行申520号 (2018)粤71行终2186号 商春凤 (2019)粤行申521号 (2018)粤71行终2185号 张全容 (2019)粤行申522号 (2018)粤71行终2184号 曾兰秀 (2019)粤行申523号 (2018)粤71行终2183号 侯春发 (2019)粤行申524号 (2018)粤71行终2182号 吴命武 (2019)粤行申525号 (2018)粤71行终2181号 罗文群 (2019)粤行申526号 (2018)粤71行终2180号 江芝清 (2019)粤行申527号 (2018)粤71行终2179号 何爱国 (2019)粤行申528号 (2018)粤71行终2178号 潘全发 (2019)粤行申529号 (2018)粤71行终2177号 李方围 (2019)粤行申530号 (2018)粤71行终2176号 杨建 (2019)粤行申531号 (2018)粤71行终2175号 罗艳美 (2019)粤行申532号 (2018)粤71行终2174号 贾云蛟 (2019)粤行申533号 (2018)粤71行终2173号 赖天木 (2019)粤行申534号 (2018)粤71行终2172号 宋小会 (2019)粤行申535号 (2018)粤71行终2171号 曹景华 (2019)粤行申536号 (2018)粤71行终2170号 赵作林 (2019)粤行申537号 (2018)粤71行终2169号 唐万秀 (2019)粤行申538号 (2018)粤71行终2168号 宋世琼 (2019)粤行申539号 (2018)粤71行终2167号 吴满生 (2019)粤行申540号 (2018)粤71行终2166号 高大华 (2019)粤行申541号 (2018)粤71行终2165号 林文华 (2019)粤行申542号 (2018)粤71行终2164号 李琼珍 (2019)粤行申543号 (2018)粤71行终2163号 赵廷会 (2019)粤行申544号 (2018)粤71行终2162号 全治良 (2019)粤行申545号 (2018)粤71行终2161号 刘阳珍 (2019)粤行申546号 (2018)粤71行终2160号 杨丽 (2019)粤行申547号 (2018)粤71行终2159号 李文凤 (2019)粤行申548号 (2018)粤71行终2158号 吴小荣 (2019)粤行申549号 (2018)粤71行终2157号 许蓉华 (2019)粤行申550号 (2018)粤71行终2156号 谢燕 (2019)粤行申551号 (2018)粤71行终2155号 蒋维兰 (2019)粤行申552号 (2018)粤71行终2154号 刘碧英 (2019)粤行申553号 (2018)粤71行终2153号 张前友 (2019)粤行申554号 (2018)粤71行终2152号 李德珍 (2019)粤行申555号 (2018)粤71行终2151号 彭南英 (2019)粤行申556号 (2018)粤71行终2252号 童连琼 (2019)粤行申557号 (2018)粤71行终2251号 李红娟 (2019)粤行申558号 (2018)粤71行终2250号 钟水莲 (2019)粤行申559号 (2018)粤71行终2249号 邓华群 (2019)粤行申560号 (2018)粤71行终2248号 陈友娴 (2019)粤行申561号 (2018)粤71行终2247号 张利君 (2019)粤行申562号 (2018)粤71行终2246号 刘兰萍 (2019)粤行申563号 (2018)粤71行终2245号 丁秀芝 (2019)粤行申564号 (2018)粤71行终2244号 曹汝丰 (2019)粤行申565号 (2018)粤71行终2243号 何素清 (2019)粤行申566号 (2018)粤71行终2242号 章小华 (2019)粤行申567号 (2018)粤71行终2241号 李佑前 (2019)粤行申568号 (2018)粤71行终2240号 陈碧桃 (2019)粤行申569号 (2018)粤71行终2239号 马晓琴 (2019)粤行申570号 (2018)粤71行终2238号 王光凤 (2019)粤行申571号 (2018)粤71行终2237号 曹桂秀 (2019)粤行申572号 (2018)粤71行终2236号 闫玉福 (2019)粤行申573号 (2018)粤71行终2235号 陈小平 (2019)粤行申574号 (2018)粤71行终2234号 梁容枝 (2019)粤行申575号 (2018)粤71行终2233号 樊东英 (2019)粤行申576号 (2018)粤71行终2232号 李红英 (2019)粤行申577号 (2018)粤71行终2231号 雷雪花 (2019)粤行申578号 (2018)粤71行终2230号 王冬兰 (2019)粤行申579号 (2018)粤71行终2229号 陈淑霞 (2019)粤行申580号 (2018)粤71行终2228号 曾伟萍 (2019)粤行申581号 (2018)粤71行终2227号 康娟梅 (2019)粤行申582号 (2018)粤71行终2226号 金启敏 (2019)粤行申583号 (2018)粤71行终2225号 张洪福 (2019)粤行申584号 (2018)粤71行终2224号 柴玲 (2019)粤行申585号 (2018)粤71行终2223号 李红军 (2019)粤行申586号 (2018)粤71行终2222号 唐友峰 (2019)粤行申587号 (2018)粤71行终2221号 熊玉梅 (2019)粤行申588号 (2018)粤71行终2220号 刘素芳 (2019)粤行申589号 (2018)粤71行终2219号 李汝清 (2019)粤行申590号 (2018)粤71行终2218号 李小琴 (2019)粤行申591号 (2018)粤71行终2217号 张述琴 (2019)粤行申592号 (2018)粤71行终2216号 韩文永 (2019)粤行申593号 (2018)粤71行终2215号 雍任英 (2019)粤行申594号 (2018)粤71行终2214号 邓小琼 (2019)粤行申595号 (2018)粤71行终2213号 梁少甜 (2019)粤行申596号 (2018)粤71行终2212号 李凤青 (2019)粤行申597号 (2018)粤71行终2211号 赵明亮 (2019)粤行申598号 (2018)粤71行终2210号 苏金平 (2019)粤行申599号 (2018)粤71行终2209号 杨献琼 (2019)粤行申600号 (2018)粤71行终2208号 张润娥 (2019)粤行申601号 (2018)粤71行终2207号 杨桂霞 (2019)粤行申602号 (2018)粤71行终2206号 彭小英 (2019)粤行申603号 (2018)粤71行终2205号 阳作斌 (2019)粤行申604号 (2018)粤71行终2204号 王小兵 (2019)粤行申605号 (2018)粤71行终2203号 穆荣财 (2019)粤行申606号 (2018)粤71行终2303号 谭利花 (2019)粤行申607号 (2018)粤71行终2302号 丁贵舟 (2019)粤行申608号 (2018)粤71行终2301号 谢玉兰 (2019)粤行申609号 (2018)粤71行终2300号 何桂兴 (2019)粤行申610号 (2018)粤71行终2299号 严蕴聘 (2019)粤行申611号 (2018)粤71行终2298号 王历建 (2019)粤行申612号 (2018)粤71行终2297号 汤立芝 (2019)粤行申613号 (2018)粤71行终2296号 李天军 (2019)粤行申614号 (2018)粤71行终2295号 李顺芬 (2019)粤行申615号 (2018)粤71行终2294号 李金姣 (2019)粤行申616号 (2018)粤71行终2293号 韩建军 (2019)粤行申617号 (2018)粤71行终2292号 陈银冰 (2019)粤行申618号 (2018)粤71行终2291号 赖年妹 (2019)粤行申619号 (2018)粤71行终2290号 凡丽平 (2019)粤行申620号 (2018)粤71行终2289号 李明书 (2019)粤行申621号 (2018)粤71行终2288号 王小芳 (2019)粤行申622号 (2018)粤71行终2287号 陈光志 (2019)粤行申623号 (2018)粤71行终2286号 余玉芬 (2019)粤行申624号 (2018)粤71行终2285号 梁日新 (2019)粤行申625号 (2018)粤71行终2284号 涂茂华 (2019)粤行申626号 (2018)粤71行终2283号 程志元 (2019)粤行申627号 (2018)粤71行终2282号 冯亚玲 (2019)粤行申628号 (2018)粤71行终2281号 张咏珍 (2019)粤行申629号 (2018)粤71行终2280号 程桂仙 (2019)粤行申630号 (2018)粤71行终2279号 胡方德 (2019)粤行申631号 (2018)粤71行终2278号 高文先 (2019)粤行申632号 (2018)粤71行终2277号 王淑珍 (2019)粤行申633号 (2018)粤71行终2276号 杨芳芳 (2019)粤行申634号 (2018)粤71行终2275号 王存花 (2019)粤行申635号 (2018)粤71行终2274号 张灵菊 (2019)粤行申636号 (2018)粤71行终2273号 何玉梅 (2019)粤行申637号 (2018)粤71行终2272号 黄湖燕 (2019)粤行申638号 (2018)粤71行终2271号 李海平 (2019)粤行申639号 (2018)粤71行终2270号 陶光芳 (2019)粤行申640号 (2018)粤71行终2269号 胡兴珍 (2019)粤行申641号 (2018)粤71行终2268号 黄会蓉 (2019)粤行申642号 (2018)粤71行终2266号 谷家琼 (2019)粤行申643号 (2018)粤71行终2265号 谢保和 (2019)粤行申644号 (2018)粤71行终2264号 伍仲琴 (2019)粤行申645号 (2018)粤71行终2263号 唐品容 (2019)粤行申646号 (2018)粤71行终2262号 汤浩强 (2019)粤行申647号 (2018)粤71行终2261号 谢祥凤 (2019)粤行申648号 (2018)粤71行终2260号 彭叶 (2019)粤行申649号 (2018)粤71行终2259号 肖永平 (2019)粤行申650号 (2018)粤71行终2258号 马秉清 (2019)粤行申651号 (2018)粤71行终2257号 夏宗兴 (2019)粤行申652号 (2018)粤71行终2256号 彭丽婵 (2019)粤行申653号 (2018)粤71行终2255号 刘晓容 (2019)粤行申654号 (2018)粤71行终2254号 梁善容 (2019)粤行申655号 (2018)粤71行终2253号 潘永惠 (2019)粤行申656号 (2018)粤71行终2353号 袁代平 (2019)粤行申657号 (2018)粤71行终2352号 张兴蓉 (2019)粤行申658号 (2018)粤71行终2351号 黄敏 (2019)粤行申659号 (2018)粤71行终2350号 曹烈芬 (2019)粤行申660号 (2018)粤71行终2349号 李建军 (2019)粤行申661号 (2018)粤71行终2348号 汤正茂 (2019)粤行申662号 (2018)粤71行终2347号 刘志红 (2019)粤行申663号 (2018)粤71行终2346号 杨俊英 (2019)粤行申664号 (2018)粤71行终2345号 陈光珍 (2019)粤行申665号 (2018)粤71行终2344号 张运花 (2019)粤行申666号 (2018)粤71行终2343号 张梯素 (2019)粤行申667号 (2018)粤71行终2342号 王小群 (2019)粤行申668号 (2018)粤71行终2341号 陈善恩 (2019)粤行申669号 (2018)粤71行终2340号 谭建容 (2019)粤行申670号 (2018)粤71行终2339号 梁四茹 (2019)粤行申671号 (2018)粤71行终2338号 黄术蓉 (2019)粤行申672号 (2018)粤71行终2337号 罗明珍 (2019)粤行申673号 (2018)粤71行终2336号 唐传君 (2019)粤行申674号 (2018)粤71行终2335号 林秀英 (2019)粤行申675号 (2018)粤71行终2334号 余国玉 (2019)粤行申676号 (2018)粤71行终2333号 李银芳 (2019)粤行申677号 (2018)粤71行终2332号 杜芳 (2019)粤行申678号 (2018)粤71行终2331号 周友道 (2019)粤行申679号 (2018)粤71行终2330号 谭太平 (2019)粤行申680号 (2018)粤71行终2329号 杨大容 (2019)粤行申681号 (2018)粤71行终2328号 熊小琼 (2019)粤行申682号 (2018)粤71行终2327号 陈东霞 (2019)粤行申683号 (2018)粤71行终2326号 姜振花 (2019)粤行申684号 (2018)粤71行终2325号 康玉梅 (2019)粤行申685号 (2018)粤71行终2324号 李动分 (2019)粤行申686号 (2018)粤71行终2323号 杨英 (2019)粤行申687号 (2018)粤71行终2322号 傅能先 (2019)粤行申688号 (2018)粤71行终2321号 韩家燕 (2019)粤行申689号 (2018)粤71行终2320号 林小群 (2019)粤行申690号 (2018)粤71行终2319号 范琳 (2019)粤行申691号 (2018)粤71行终2318号 王松娜 (2019)粤行申692号 (2018)粤71行终2317号 江春良 (2019)粤行申693号 (2018)粤71行终2316号 陈宏 (2019)粤行申694号 (2018)粤71行终2315号 陈应兵 (2019)粤行申695号 (2018)粤71行终2314号 廖敏 (2019)粤行申696号 (2018)粤71行终2313号 任代会 (2019)粤行申697号 (2018)粤71行终2312号 赵兴容 (2019)粤行申698号 (2018)粤71行终2311号 严美霞 (2019)粤行申699号 (2018)粤71行终2310号 刘德芳 (2019)粤行申700号 (2018)粤71行终2309号 丘丽娜 (2019)粤行申701号 (2018)粤71行终2308号 叶金容 (2019)粤行申702号 (2018)粤71行终2307号 周宗明 (2019)粤行申703号 (2018)粤71行终2306号 李易祥 (2019)粤行申704号 (2018)粤71行终2305号 钟华芬 (2019)粤行申705号 (2018)粤71行终2304号 刘萍 (2019)粤行申706号 (2018)粤71行终2757号 王思润 (2019)粤行申707号 (2018)粤71行终2758号 刘俊华 (2019)粤行申708号 (2018)粤71行终2759号 彭华香 (2019)粤行申709号 (2018)粤71行终2760号 陈英 (2019)粤行申710号 (2018)粤71行终2761号 张艳 (2019)粤行申711号 (2018)粤71行终2762号 康配云 (2019)粤行申712号 (2018)粤71行终2763号 李德容 (2019)粤行申713号 (2018)粤71行终2764号 李宗华 (2019)粤行申714号 (2018)粤71行终2765号 梁燕珍 (2019)粤行申715号 (2018)粤71行终2782号 宋群华 (2019)粤行申716号 (2018)粤71行终3334号 文兴碧 (2019)粤行申717号 (2018)粤71行终3339号 张春娥 (2019)粤行申718号 (2018)粤71行终2756号 吴桂珍 (2019)粤行申719号 (2018)粤71行终2755号 褚艮香 (2019)粤行申720号 (2018)粤71行终2754号 唐治辉 (2019)粤行申721号 (2018)粤71行终2753号 张四清 (2019)粤行申722号 (2018)粤71行终2752号 张祝松 (2019)粤行申723号 (2018)粤71行终2751号 张四清 (2019)粤行申724号 (2018)粤71行终2446号 何书防 (2019)粤行申725号 (2018)粤71行终2410号 王丽君 (2019)粤行申726号 (2018)粤71行终2407号 陈振全 (2019)粤行申727号 (2018)粤71行终2406号 王泽政 (2019)粤行申728号 (2018)粤71行终2405号 王放媛 (2019)粤行申729号 (2018)粤71行终2404号 何国容 (2019)粤行申730号 (2018)粤71行终2403号 陈美好 (2019)粤行申731号 (2018)粤71行终2402号 韦琼孝 (2019)粤行申732号 (2018)粤71行终2401号 杨冬华 (2019)粤行申733号 (2018)粤71行终2400号 谭石生 (2019)粤行申734号 (2018)粤71行终2399号 梁晓均 (2019)粤行申735号 (2018)粤71行终2398号 陈忠平 (2019)粤行申736号 (2018)粤71行终2397号 凌锋连 (2019)粤行申737号 (2018)粤71行终2396号 刘克芝 (2019)粤行申738号 (2018)粤71行终2395号 石桂珍 (2019)粤行申739号 (2018)粤71行终2394号 詹道莲 (2019)粤行申740号 (2018)粤71行终2393号 关敏玲 (2019)粤行申741号 (2018)粤71行终2392号 邱珍花 (2019)粤行申742号 (2018)粤71行终2379号 卢瑞群 (2019)粤行申743号 (2018)粤71行终2378号 冯功玉 (2019)粤行申744号 (2018)粤71行终2377号 杨明艳 (2019)粤行申745号 (2018)粤71行终2376号 邓柳瑞 (2019)粤行申746号 (2018)粤71行终2375号 冯金容 (2019)粤行申747号 (2018)粤71行终2374号 汪小明 (2019)粤行申748号 (2018)粤71行终2373号 邢平军 (2019)粤行申749号 (2018)粤71行终2372号 罗启千 (2019)粤行申750号 (2018)粤71行终2371号 方凤珍 (2019)粤行申751号 (2018)粤71行终2370号 颜永莲 (2019)粤行申752号 (2018)粤71行终2369号 黄安平 (2019)粤行申753号 (2018)粤71行终2368号 荣先碧 (2019)粤行申754号 (2018)粤71行终2367号 刘琼 (2019)粤行申755号 (2018)粤71行终2366号 张会勤 (2019)粤行申756号 (2018)粤71行终2365号 樊英林 (2019)粤行申757号 (2018)粤71行终2364号 肖绍军 (2019)粤行申758号 (2018)粤71行终2363号 冯水香 (2019)粤行申759号 (2018)粤71行终2362号 胡娟 (2019)粤行申760号 (2018)粤71行终2361号 张金兰 (2019)粤行申761号 (2018)粤71行终2360号 涂维林 (2019)粤行申762号 (2018)粤71行终2359号 谢春梅 (2019)粤行申763号 (2018)粤71行终2358号 王思伟 (2019)粤行申764号 (2018)粤71行终2357号 吴学敏 (2019)粤行申765号 (2018)粤71行终2356号 何冠唐 (2019)粤行申766号 (2018)粤71行终2355号 卿昌菊 (2019)粤行申767号 (2018)粤71行终2354号 段松林