(2019)黑0204民初553号

王怡民与刘安迪借款合同纠纷一审民事判决书

法院
黑龙江省齐齐哈尔市铁锋区人民法院
裁判日期
2019-06-01
公开日期
2020-11-24
所属地区
黑龙江省齐齐哈尔市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
借款合同纠纷
当事人
王怡民;刘安迪
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第一款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第二款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第二款第一项;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第二款第二项;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省齐齐哈尔市铁锋区人民法院民 事 判 决 书(2019)黑0204民初553号

原告:王怡民,男,1967年11月18日出生,汉族,无职业,住黑龙江省齐齐哈尔市龙沙区。

被告:刘安迪,男,1988年3月8日出生,汉族,哈尔滨铁路局齐齐哈尔车辆段三间房车间职工,住黑龙江省齐齐哈尔市铁锋区。

原告王怡民与被告刘安迪借款合同纠纷一案,本院于2019年2月13日受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告王怡民到庭参加诉讼,被告刘安迪经本院传票传唤未到庭,本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告王怡民诉称:原告王怡民与被告刘安迪的父亲、叔叔均为朋友关系。2017年9月19日,被告刘安迪以急需用钱为由向原告借款3,000.00元,原告将3,000.00元交付给被告,被告出具了欠条。后原告多次向被告索要借款未果,故诉至法院.请求判令:1.被告偿还原告借款3000.00元,利息360.00元;2.本案诉讼费由被告承担。原告为证实自己的诉讼请求,向法庭提交如下证据:1.欠条原件一份;2.邮储银行取款记录一份。上述二证据证实被告向原告借款3000.00元的事实。被告刘安迪经本院依法传唤未到庭,亦未提交答辩及质证意见。结合原告的举证意见及

本院查明事实,本院对原告所举证据综合认证如下:原告提交的证据,符合证据的真实性、合法性、关联性,经审查,未发现存有疑点与瑕疵,本院对原告提供的证据予以采纳,作为本案定案的依据。

经审理查明:2017年9月19日,被告刘安迪以急需用钱为由向原告借款3,000.00元并出具欠条,写明“今向王怡民借款3,000.00元”,并在欠条上签字,双方并未约定借款利息。上述事实,有原告提供欠条原件,及2017年9月的银行取款记录在案佐证。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,被告刘安迪向原告王怡民借款并出具欠条,事实清楚、证据确实充分,已构成民间借贷法律关系,被告应及时履行还款义务。对于原告要求被告偿还利息的诉讼请求,因双方未约定利息,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款之规定:“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”,本案原告于2018年9月12日诉至本院,故原告主张的利息应自该月起算,为111.00元(3000*6%/365*226天,时间自2018年9月12日起至2019年4月26日止)。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告刘安迪自本判决生效之日起十日内一次性给付原告王怡民借款本金3,000.00元,利息111.00元(按年利率6%计算至2019年4月26日)如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50.00元,由被告刘安迪负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。

审 判 长  邱天增

审 判 员  肖 毅

人民陪审员  李润荣

二〇一九年六月一日

书 记 员  孙陆阳附:1、《中华人民共和国合同法》第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。2、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条:借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。