广东省深圳市福田区人民法院民 事 判 决 书(2018)粤0304民初33564号
原告:叶嘉琦,女,汉族,1995年7月16日出生,住广东省连平
被告:唯德(深圳)文化发展有限公司,住广东省深圳市福田区沙头街道车公庙泰然八路云松大厦**078,统一社会信用代码91440300MA5EHORK7F。
法定代表人:洪东雄,执行董事兼总经理。
原告叶嘉琦与被告唯德(深圳)文化发展有限公司合同纠纷一案,本院于2018年8月14日立案受理后,依法适用普通程序,于2018年11月7日公开开庭进行了审理。原告叶嘉琦到庭参加诉讼,被告唯德(深圳)文化发展有限公司经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.被告返还原告拍照款项2500元;2.被告向原告支付报酬430元;3.诉讼费用由被告承担。事实与理由:原告在58同城网上看到被告招聘兼职的信息,遂去参加面试。面试后,被告让原告拍摄一套3800元模特照片提供给淘宝客户进行选择。在被告指引下,原告在蚂蚁借呗平台贷款2500元,剩余拍照款1300元从原告后期活动报酬中扣除。双方薪酬按照四六分成,被告占六成,原告占四成。签订合作协议后,被告称10个工作日后快递照片给原告。2018年3月14日到2018年6月3日,原告只参加过两次活动。之后,所谓的经纪人电话关机,微信不回复。被告未提交答辩意见及证据,开庭时缺席。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,本院予以确认并在卷佐证。
经审理查明,2018年6月3日,原告和被告签订模特与演员合作协议,约定原告参加被告提供的模特与演员事业合作,原告只有参加被告指派的拍摄业务,才能获得相应报酬,工资四六分成,原告四成,被告六成。另查,2018年3月14日,原告向被告支付2500元。小票内容显示服务内容为形象摄影服务。2018年6月29日,原告将被告诉至本院。庭审中,原告称,被告提供两次拍照机会,第一次于2018年3月24日拍摄包包,被告应付报酬200元;第二次于2018年6月3日拍摄香水,被告应付报酬180元。
本院认为,模特与演员合作协议是原告和被告真实意思表示,内容没有违反法律和行政法规强制性,为有法有效合同,双方应当遵照执行。被告收取原告支付的2500元后,没有提供证据证明已为原告提供形象摄影服务,故应向原告退还2500元。另外,原告主张报酬430元,依据不足,本院不予支持。综上所述,《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第五条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告唯德(深圳)文化发展有限公司应在本判决发生法律效力之日起十日内返还原告叶嘉琦款项2500元;
二、驳回原告叶嘉琦其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元(已由原告叶嘉琦预交),由被告唯德(深圳)文化发展有限公司负担。
如不服本判决,应于本判决送达之日起十五日内(涉外、涉港澳台当事人应在判决书送达之日起三十日内),向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院,并应在收到缴费通知次日起七日内向该法院预交上诉案件受理费。逾期不预交的,将按自动撤回上诉处理。
审 判 长 严
审 判 长 严伟晖
人民陪审员 徐鲁峰
人民陪审员 吕珍兰
二〇一九年五月三十一日
书 记 员 史 可附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第五条在合同纠纷案件中,主张合同关系成立并生效的一方当事人对合同订立和生效的事实承担举证责任;主张合同关系变更、解除、终止、撤销的一方当事人对引起合同关系变动的事实承担举证责任。对合同是否履行发生争议的,由负有履行义务的当事人承担举证责任。对代理权发生争议的,由主张有代理权一方当事人承担举证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。