(2019)粤02刑更1880号

黄金锋走私、贩卖、运输、制造毒品罪、容留他人吸毒罪刑罚与执行变更刑事裁定书

法院
广东省韶关市中级人民法院
裁判日期
2019-05-31
公开日期
2019-06-05
所属地区
广东省韶关市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品;容留他人吸毒
当事人
黄金锋
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款

裁判文书全文

广东省韶关市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)粤02刑更1880号罪犯黄金锋,男,1978年11月9日出生,汉族,户籍地广东省英德市,初中文化,现在广东省韶关监狱服刑。广东省清远市清新区人民法院于2014年6月3日作出(2014)清新法刑初字第61号刑事判决,以被告人黄金锋犯贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪,数罪并罚,决定执行有期徒刑十四年,并处罚金人民币42000元。宣判后,被告人不服,提出上诉。广东省清远市中级人民法院经过二审审理,于2014年8月18日作出(2014)清中法刑二终字第133号刑事裁定,对其维持原判。判决生效后,于2014年10月21日交付监狱执行刑罚。因罪犯黄金锋在服刑期间确有悔改表现,本院于2017年7月15日作出(2017)粤02刑更2271号刑事裁定,对其减去有期徒刑四个月。执行机关广东省韶关监狱以罪犯黄金锋在服刑期间确有悔改表现为由提出减刑建议,并报请本院审理。本院于2019年5月5日立案并依法组成合议庭对本案进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,罪犯黄金锋在本次考核期间(2017年4月26日至2019年2月25日),能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监管规定,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务,共获考核分2491分,表扬4次,其中2017年10月14日获得表扬,2018年2月22日获得表扬,2018年8月20日获得表扬,2019年2月22日获得表扬,剩余考核分91分。罚金人民币42000元已履行人民币7440元,提交了县级以上民政部门出具的其家庭经济困难的证明材料。以上事实有罪犯减刑呈批表、减刑建议书等在卷材料予以证实。

本院认为,罪犯黄金锋确有悔改表现的事实清楚,证据充分,报请对该罪犯减刑的建议合法,可予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯黄金锋予以减去有期徒刑八个月(刑期执行至2026年8月23日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 杜 循

审判员 李应富

审判员 钟素雅

二〇一九年五月三十一日

书记员 华 师