山东省巨野县人民法院 民 事 判 决 书 (2019)鲁1724民初1356号
原告:黄某,女,1968年6月5日出生,汉族,居民,住山东省巨野县。系死者张士说之妻。
原告:张君,女,1993年1月30日出生,汉族,居民,住山东省巨野县。系死者张士说长女。
原告:张同同,女,1995年2月19日出生,汉族,居民,住山东省巨野县。系死者张士说次女。
原告:张某,男,2007年3月10日出生,汉族,居民,住山东省巨野县。系死者张士说之子。
法定代理人:黄某,系原告张某之母。 四原告
委托诉讼代理人:李允,菏泽高新景轩法律服务所法律工作者。
被告:刘同才,男,1978年8月5日出生,汉族,居民,住山东省巨野县。
委托诉讼代理人:刘永坤,山东士毅律师事务所律师。
委托诉讼代理人:陈参参,山东士毅律师事务所律师。
被告:上海华际实业有限公司,住所地上海市崇明县富民之路****。
法定代表人:毛金飞,该公司经理。
委托诉讼代理人:毛文荣,男,1982年3月1日出生,汉族,居民,住江苏省滨海县。
被告:山东巨野鸿鑫运输有限公司,住所地山东,住所地山东省巨野县光明路南段路东>
法定代表人:姚元素,该公司总经理。
被告:中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司,住所地上海,住所地上海市黄浦区福佑路****>
负责人:毛寄文,该公司总经理。
委托诉讼代理人:阚文慧,江苏天豪(苏州)律师事务所律师。 原告黄某、张君、张同同、张某诉被告刘同才、上海华际实业有限公司、山东巨野鸿鑫运输有限公司、中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2019年4月3日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告黄某及原告黄某、张君、张同同、张某委托诉讼代理人李允、被告刘同才委托诉讼代理人刘永坤、陈参参、被告上海华际实业有限公司委托诉讼代理人毛文荣、被告中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司委托诉讼代理人阚文慧到庭参加了诉讼,被告山东巨野鸿鑫运输有限公司经本院传票传唤未到庭。本案现已审理终结。 黄某、张君、张同同、张某向本院提出诉讼请求:判决被告赔偿死亡赔偿金、误工费、精神抚慰金、交通费等经济损失暂定100000元,并承担本案诉讼费用。事实与理由:2019年2月19日21时许,原告近亲属张士说驾驶二轮摩托车,由南向北行驶至巨野大义至冯集闸公路大义镇葛店村南时,撞在同方向刘同才停驶在道路右侧的沪DT××××号重型半挂牵引车/鲁R××××挂号重型集装箱半挂车尾部,造成原告近亲属张士说当场死亡的道路交通事故。该事故经巨野交警大队认定,被告刘同才承担此事故的次要责任。该事故车辆沪DT××××号重型半挂牵引车属被告上海华际实业有限公司所有,鲁R××××挂号重型集装箱半挂车属山东巨野鸿鑫运输有限公司所有。现变更赔偿金额为239071元。 刘同才辩称,对交通事故认定书的划分责任无异议,被告已经向原告支付丧葬费30000元,该费用应当从保险公司赔偿范围内予以扣除,应当返还被告刘同才,案涉车辆已经在保险公司投保了交强险和商业险,应当由保险公司承担赔偿责任。 上海华际实业有限公司辩称,对交通事故认定书的划分责任无异议,但刘同才未取得驾驶证与本次事故没有因果关系。本公司涉案车辆在保险公司投保交强险和商业三者险(150万,含不计免赔),应由保险公司承担赔偿损失。因为刘同才有挂靠协议,并有刘同才签字,如果需要赔偿应由被告刘同才赔偿,本公司不承担责任。 山东巨野鸿鑫运输有限公司未答辩。 中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司辩称,对交通事故的发生及划分责任无异议,但事故发生时车辆驾驶人系无合法驾驶资质,根据交强险条款及条例、商业险条款的约定,我司依法不承担赔偿责任,我司不承担诉讼费、保全费等其他间接损失,请法院依法核实挂车鲁R5V**号的投保情况,若法院依法认定我司承担保险责任,如挂车投保,我司要求按投保比例分担,其他在质证时发表意见。 当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。根据当事人陈述及审理确认的证据,认定事实如下:2019年2月19日21时许,张士说驾驶无牌照二轮摩托车,由南向北行驶至巨野大义-冯集闸公路大义镇葛店村南时,撞在同方向刘同才停驶在道路右侧的沪DT××××号重型半挂牵引车/鲁R××××挂号重型集装箱半挂车尾部,造成张士说当场死亡,车辆损坏的道路交通事故。巨野县交警大队认定,张士说承担此事故的主要责任,被告刘同才承担此事故的次要责任,被告刘同才未取得机动车驾驶证驾驶机动车的行为不是事故发生的原因。 该肇事车辆沪DT××××号重型半挂牵引车挂靠于上海华际实业有限公司,在被告中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司投保了交强险和150万元不计免赔的商业第三者险;鲁R××××挂号重型集装箱半挂车挂靠于山东巨野鸿鑫运输有限公司,未投保交强险和商业第三者险。事故发生于保险期间。
本院认为,张士说驾驶无牌照二轮摩托车,撞在刘同才停驶在道路右侧的沪DT××××号重型半挂牵引车/鲁R××××挂号重型集装箱半挂车尾部,造成张士说当场死亡,事实清楚,证据充分。该交通事故经交警部门认定,张士说承担此事故的主要责任,被告刘同才承担此事故的次要责任,被告刘同才未取得机动车驾驶证驾驶机动车的行为不是事故发生的原因,认定程序合法,适用法律正确,本院予以采纳。张士说(1965年11月25日出生)为农村居民,其死亡赔偿金原告要求参照2018年山东省农民人均纯收入标准16297元计算,即325940元(16297元×20年),本院予以支持。原告要求丧葬费34652.5元,本院予以支持。原告要求被扶养人生活费参照2018年山东省农民家庭人均生活消费支出额11270元计算,死者张士说之女张同同,壹级肢体残疾人,被扶养20年,其子张某被扶养7年,被扶养人生活费为152145元[11270元/年×(20年+7年)÷2人],本院予以支持。被扶养人生活费计入死亡赔偿金中,死亡赔偿金共为478085元(325940元+152145元)。张士说在本次交通事故中死亡,给原告造成了严重精神损害,原告要求精神损害赔偿,本院应予支持,根据损害程度、双方责任、被告承受能力及本地生活水平,原告要求20000元过高,酌定为10000元。考虑到原告已实际支出,原告要求处理丧葬事宜误工费为2100元(100元/天×3天×7人),处理丧葬事宜交通费2000元,本院予以支持。原告的损失数额为526837.5元(其中死亡赔偿金478085元,丧葬费34652.5元,精神损害赔偿10000元,处理丧葬事宜误工费2100元,处理丧葬事宜交通费2000元)。该肇事车辆沪DT××××号重型半挂牵引车在被告中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司投保了机动车交通事故责任强制保险,在保险期间发生交通事故致人死亡,被告中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司应在交强险限额范围内赔偿四原告110000元(包括精神损害赔偿10000元,死亡赔偿金100000元)。《中华人民共和国保险法》第十七条第二款规定,对保险合同中免除保险责任的条款,保险人在订立合同时应当对投保单、保险单或者其他保险凭证上作出足以引起投保人注意的提示,并对该条款的内容以书面或者口头形式向投保人作出明确说明;未作提示或明确说明的,该条款不产生效力。明确说明义务应是保险人的主动解释行为,本案中,中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司提交的《机动车综合商业保险条款》虽对责任免责条款进行了加黑、加粗,但其提交的投保声明并不能证明中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司将该免责条款的概念、内容及其法律后果以书面或者口头形式向投保人作出常人所能理解的解释说明,不能证明中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司尽到了明确说明义务。故相关免责条款未生效,仍应在第三者责任保险限额范围内赔偿。其余损失为416837.5元(526837.5元-110000元)。根据被告刘同才承担事故的次要责任,中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司应在第三者责任保险限额范围内承担30%的赔偿责任,即125051.25元(416837.5元×30%)。关于被告刘同才已支付给原告30000元丧葬费,待履行时可一并结算。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定:“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”被告山东巨野鸿鑫运输有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,是对其质证权、抗辩权的自动放弃,本案可以缺席判决。 综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第一项、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十七条、第二十八条、第二十九条、《最高人民法院关于》第十六条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下: 一、由被告中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司在机动车第三者责任强制保险限额范围内赔偿原告黄某、张君、张同同、张某110000元,在第三者责任保险限额范围内赔偿原告黄某、张君、张同同、张某125051.25元,于本判决生效后10日内付清; 二、驳回原告黄某、张君、张同同、张某的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费4886元,减半收取计2443元,刘同才负担2402元,黄某、张君、张同同、张某负担41元。保全费1020元,由刘同才负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。
审判员 邱剑波
二〇一九年五月三十一日
书记员 杨宗昊