(2019)辽07刑更930号

朱明哲故意杀人罪刑罚与执行变更刑事裁定书

法院
辽宁省锦州市中级人民法院
裁判日期
2019-05-30
公开日期
2019-05-31
所属地区
辽宁省锦州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
故意杀人
当事人
朱明哲
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款

裁判文书全文

辽宁省锦州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)辽07刑更930号罪犯朱明哲,别名朱三,男,1990年4月29日出生于辽宁省黑山县,满族,现在辽宁省北镇监狱服刑。本院于2015年12月14日作出(2015)锦刑一初字第00049号刑事判决,以被告人朱明哲犯故意杀人罪,判处有期徒刑十三年。判决发生法律效力后交付执行。执行机关辽宁省北镇监狱于2019年5月15日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关提出,罪犯朱明哲在服刑期间确有悔改表现,并以此为由对该犯提出减刑八个月。

经审理查明,罪犯朱明哲能认罪悔罪,接受改造,劳动积极,学习认真,卫生整洁,被执行机关表扬4次,另获奖分300分。以上事实,执行机关已提供相关证据予以证明,本院经审查予以确认。

本院认为,罪犯朱明哲在服刑期间能够认罪悔罪,认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,执行机关呈报的对罪犯减刑的意见,符合法律规定的减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯朱明哲减去有期徒刑八个月。(刑期自2014年12月27日至2027年4月26日)本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  刘艳芬

审判员  庄丽洁

审判员  姚雪峰

二〇一九年五月三十日

书记员  姚 旸