(2019)赣01刑更3062号

傅文勤合同诈骗罪诈骗罪刑罚变更刑事裁定书

法院
江西省南昌市中级人民法院
裁判日期
2019-05-30
公开日期
2019-05-31
所属地区
江西省南昌市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
合同诈骗
当事人
傅文勤
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款

裁判文书全文

江西省南昌市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)赣01刑更3062号罪犯傅文勤,男,1981年3月2日出生,汉族,江西省吉安市人。现在江西省南昌监狱服刑。江西省南昌市东湖区人民法院于2016年8月29日作出(2016)赣0102刑初295号刑事判决,认定被告人傅文勤犯合同诈骗罪,判处有期徒刑十一年三个月,并处罚金20万元;犯诈骗罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金10000元,数罪并罚,决定执行有期徒刑十一年六个月,并处罚金21万元,继续追缴违法所得245.88万元,发还被害人。宣判后,被告人傅文勤不服,提出上诉。江西省南昌市中级人民法院于2016年11月25日作出(2016)赣01刑终482号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后交付执行。执行机关江西省南昌监狱认为该犯在服刑期间,确有悔改表现,于2019年4月28日提出减刑建议书,报送本院审理。本院于2019年5月7日受理后依法公示,公示期间没有收到异议,经组成合议庭进行审理,现已审理终结。

经审理查明,罪犯傅文勤在服刑期间,能认罪悔罪,安心改造,自觉遵守法律法规及监规,积极参加监狱组织的政治、文化、技术学习。在劳动中服从分工,积极肯干,较好地完成了劳动任务,2016年12月至2019年02月,获得监狱新表扬4个。本次减刑缴纳罚金人民币6000元已上缴国库,但未履行继续追缴违法所得判项。上述事实,有执行机关提交的罪犯悔罪书、罪犯奖惩审批表、罪犯评审鉴定表及罪犯改造的日常考核资料等证据证实,本院予以确认。经委托江西省南昌监狱将该犯的改造表现和拟减刑情况公示,无异议。

本院认为,罪犯傅文勤在服刑期间,确有悔改表现,符合减刑的法定条件。但该犯具有法定从严情形,减刑幅度从严。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯傅文勤减去有期徒刑七个月。(减刑后刑期:自2015年6月26日起至2026年5月25日止)本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 李 敏

审判员 李水金

审判员 简布礼

二〇一九年五月三十日

书记员 李淑芳