(2019)皖1621刑初27号

徐白羊故意伤害一审刑事判决书

法院
安徽省涡阳县人民法院
裁判日期
2019-05-29
公开日期
2019-06-11
所属地区
安徽省涡阳县
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
故意伤害
当事人
徐白羊
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百三十四条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第三款

裁判文书全文

安徽省涡阳县人民法院刑 事 判 决 书(2019)皖1621刑初27号公诉机关涡阳县人民检察院。被告人徐白羊,男,汉族,1980年12月20日出生于安徽省涡阳县,初中文化,农民,住涡阳县。因涉嫌犯故意伤害罪,于2018年11月19日被监视居住。辩护人胡进举,北京市京师(南宁)律师事务所律师。涡阳县人民检察院以涡检刑诉(2018)577号起诉书指控被告人徐白羊犯故意伤害罪一案,于2019年1月5日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2019年1月28日公开开庭审理了本案。涡阳县人民检察院指派检察员邓某出庭支持公诉,被告人徐白羊及其辩护人胡进举到庭参加诉讼。期间,建议补充侦查一次。现已审理终结。涡阳县人民检察院指控:2018年9月16日0时许,被告人徐白羊与其朋友前往涡阳县丹城镇鸿图超市对面烧烤店吃饭期间,与同在烧烤店内吃饭的张某1发生口角,随后二人发生厮打,在厮打过程中徐白羊用刀将张某1捅伤后坐车逃离现场。经涡阳县公安局司法鉴定中心鉴定,被害人张某1的伤情程度为重伤二级。针对上述指控的事实,公诉机关提交了书证户籍信息、现场方位示意图、现场照片、鉴定意见、证人证言、被害人陈述、被告人供述等证据。认为被告人徐白羊故意伤害他人身体,致一人重伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第六十七条第一款之规定,应以故意伤害罪追究其刑事责任。

被告人徐白羊其对起诉书指控的犯罪事实和罪名无异议。其辩护人提出1、徐白羊无犯罪前科,具有自首情节,且赔偿被害人损失并取得谅解。2、徐白羊系正当防卫,被告人见被害人带人意图伤害其,且已表现出行凶的可能,在被害人带人追撵并连续击打被告人,被告人被打的连连后退仍未还手,在退无可退的情况下为制止不法侵害,在反抗时捅了被害人,被告人的行为符合正当防卫条件,被害人对案件的发生具有严重过错。综上请求对徐白羊从轻或减轻处罚,并判处缓刑。

经审理查明:2018年9月16日24时许,在涡阳县丹城镇鸿图超市对面烧烤店,被告人徐白羊与其朋友吃饭期间,与同在烧烤店内吃饭的张某1因琐事发生口角,随后二人发生厮打,张某1从路边捡起一根铁棍在追打徐白羊的过程中,徐白羊用刀将被害人张某1捅伤,后坐车逃离现场。经鉴定,被害人张某1的伤情程度为重伤二级。另查明,案发后,被告人徐白羊赔偿被害人张某140万元,张某1对徐白羊的行为予以谅解,并表示不再追究徐白羊的刑事和民事责任。上述事实,有下列证据证实:1、受案登记表载明公安机关受理案件的情况。2、现场勘验笔录、现场图、现场照片及视听资料载明案发现场的位置、勘验、检查及张某1被打伤等情况。3、法医学人体损伤程度鉴定书证明张某1所受外伤损伤程度为重伤二级。4、归案经过载明徐白羊主动到公安机关投案的情况。5、户籍信息载明徐白羊的身份情况。6、前科查询证实经公安机关查询暂未发现徐白羊以前有违法犯罪情况。7、收条、调解协议书、谅解书证实张某1收到赔偿款后对徐白羊撤诉,并予以谅解的情况。8、情况说明证实公安机关对案件的侦查情况。9、调取证据清单及监控视频证实案发时被害人张某1拿铁管子追打被告人徐白羊时,徐白羊用刀捅伤张某1的经过。10、被害人张某1陈述及辨认笔录:案发当晚,其和几个朋友吃烧烤时,听到旁边桌的大桥和徐白羊说其,然后发生口角,其拿酒泼徐白羊身上,徐白羊抓其被劝开。其从路边捡起一个铁管子,徐白羊边骂边往北走,其拿着铁管子追到徐白羊后朝徐白羊身上打,徐白羊用刀捅其腹部两刀,把其捅伤。其被徐白羊打伤的事已经调解好,其对徐白羊予以谅解。经辨认徐白羊系拿刀捅伤其的人。11、证人李某的证言:案发当天晚上,其在楼上听到有人骂架,其跑下去后看到有两个人打其哥张某1,一个拿铁铲子朝张某1身上打,张某1和拿刀的打起来,那个拿刀的朝其哥肚子捅几刀,其哥腹部受伤倒下了。12、证人张某2的证言:案发当晚11时许,其吃烧烤时遇到徐白羊,一会张某1也来到了,吃饭时其们说张某1混得不错,被张某1听到,因为此时徐白羊和张某1发生争执,张某1要打徐白羊。几分钟后张某1带几个人,张某1手里打着铁棍,张某1和徐白羊从路西打到路东,后来徐白羊坐别人的车走了。13、证人董某1的证言:2018年9月15日晚11时许,其和张某1等人吃烧烤,快到12时的张某1不知道怎么和隔壁桌吵起来了,张某1和对方互骂,其劝架的时候,张某1和徐白羊打起来,徐白羊从兜里掏出来一把小刀,还有一个人手里拿着小铁铲过来打张某1。张某1用铁管子打徐白羊的时候,还没打几下,徐白羊用刀捅一下,张某1然后倒地上,徐白羊他们坐车逃离。14、证人陈某的证言:2018年9月15日晚其在其烧烤店内招呼客人,大约11时许张某1带几个人来吃饭,一会和旁边桌上的人吵起来,其看到李某报警叫救护车,还有两个人开车拉着那个用刀捅张某1的人往丹城北跑了。其店内刀具的未丢失。15、证人朱某的证言:2018年9月15日凌晨张某1的妹妹张丽给其打电话,说张某1被人捅了几刀,后来其听张某2说因张某1骂徐白羊,张某1和徐白羊打起来了。16、证人张某3、张某4的证言:案犯当晚9时许,张某2喊其吃烧烤,10时许徐白羊带俩人来了。其去串场时,徐白羊不知道咋和张某1吵起来,并推推搡搡的,其劝开后就回家了。17、证人董某2的证言:案发当晚其和朋友开车到丹城吃烧烤,当时徐白羊已经在烧烤店吃饭,过一会艳丽带几个人来了,其没注意艳丽和徐白羊怎么吵起来了其看到他们吵架,其劝了几句他们不吵就走了。18、被告人徐白羊供述:2018年9月15日晚11时许,张某2喊其吃烧烤,张某2说张某1混的不错,其和张某2正聊着,张某1在旁边桌吃烧烤,说其背后说他坏话,张某1拿酒泼了其和张某2,其和张某1发生争吵,后被劝开。大约5分钟,张某1拿着一根铁棍带着几个人找其,其从旁边桌上顺手拿起一把水果刀,张某1拿着棍打其,其边跑边说误会了,张某1拿棍追着其打了几次,其被打急了用刀捅了张某1的腹部,后来坐车走了。现其赔偿了张某1的损失,张某1对其谅解。上列证据,均经庭审举证、质证,查证属实,本院予以确认。

本院认为,被告人徐白羊故意伤害他人身体,致人重伤的行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。对徐白羊的辩护人提出徐白羊系正当防卫的辩护意见。经查,本案中徐白羊与张某1因口角发生争执,在互殴的过程中,张某1持械追打徐白羊,双方的行为均系不法侵害,徐白羊的行为不符合法律规定正当防卫的构成,故对徐白羊的辩护人的该节辩护意见,不予采纳。鉴于徐白羊具有自首情节,已赔偿被害人的经济损失,并取得谅解,且被害人具有一定过错,结合司法行政机关出具的社区评估意见,可依法对徐白羊从轻处罚并适用缓刑。对辩护人所提与之相同的辩护意见,予以采纳。根据徐白羊犯罪的事实、性质、情节及对社会危害程度,案经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十二条第二款、第三款的规定,

判决如下:被告人徐白羊犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年,宣告缓刑三年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省亳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  李春杰

审 判 员  赵修珠

人民陪审员  魏 东

二〇一九年五月二十九日

书 记 员  王雪竹附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。