(2019)吉01刑更1866号

肖帆走私、贩卖、运输、制造毒品罪减刑刑事裁定书

法院
吉林省长春市中级人民法院
裁判日期
2019-05-28
公开日期
2019-05-31
所属地区
吉林省长春市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
肖帆
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条

裁判文书全文

吉林省长春市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)吉01刑更1866号罪犯肖帆,女,1980年7月28日生,汉族,湖北省武汉市人,大学专科毕业,现在吉林省女子监狱服刑。本院于2011年12月21日作出(2011)长刑一初字第162号刑事判决,认定被告人肖帆犯贩卖、运输毒品罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,没收个人全部财产。因被告人不服,提出上诉,吉林省高级人民法院于2012年2月16日作出(2012)吉刑一终字第15号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。宣判后即交付执行。2014年5月23日吉林省高级人民法院作出(2014)吉刑减执字第245号刑事裁定,依法裁定为无期徒刑;2016年12月20日吉林省高级人民法院作出(2016)吉刑更812号刑事裁定,依法裁定为有期徒刑十八年六个月,剥夺政治权利六年。执行机关吉林省女子监狱以该犯在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭公开开庭审理了本案。吉林省长春市城郊地区人民检察院检察员张润霞、孙彤出庭履行职务,吉林省女子监狱刑罚科朱晓艳代表执行机关参加诉讼,罪犯肖帆到庭参加诉讼。现已审理终结。执行机关吉林省女子监狱认为,罪犯肖帆端正改造态度,认罪悔罪,遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加生产劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现,建议对该犯减去有期徒刑九个月,该建议已经长春市城郊地区人民检察院驻监狱检察室监督,检察机关认为该犯财产刑未执行完毕,月消费明显高于所在监狱罪犯的平均水平,建议调整减刑幅度。

经审理查明,原判认定,2010年11月上旬,被告人肖帆与其男友被告人李海军在湖北省武汉市以每片34元的价格从肖帆的前夫被告人龙九处购买麻古2000片(约184.88克),后李海军将麻古卖给金喆。同年11月中旬,肖帆、李海军在武汉市从龙九处两次购买麻古共计8070片(约745.99克),11月24日,二人乘火车携带购买的麻古到长春市将7070片(约653.55克)卖给金喆。该犯现在吉林省女子监狱一监区参加机台工岗位劳动,劳动中积极肯干,努力完成劳动任务,认真遵守监规,积极参加三课学习,获得表扬4次。2018年度获得物质奖励1次。本次考核期内执行财产刑人民币5500元,狱内月均消费人民币742.55元。以上事实,有执行机关提供的原审裁判文书、罪犯年度评审鉴定表、表奖审批表、考核积分台账、监区民警集体评议意见、同监服刑人员证言等证据予以证明,经查证属实,本院予以采纳。

本院认为,罪犯肖帆在服刑期间认罪悔罪,遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加生产劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现,符合法律规定的减刑条件,但该犯财产刑执行情况不良,月消费水平较高,检察机关建议调整减刑幅度,予以支持,执行机关报请的减刑幅度不适当,本院予以调整。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》及《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》,

裁定如下:对罪犯肖帆减去有期徒刑七个月(刑期自本裁定减刑之日起计算,至2034年11月19日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  毕学柱

审 判 员  庞好爽

代理

审判员  沈 伟

二〇一九年五月二十八日

书 记 员  尹 娜