(2019)粤2072民初1976号

中山市横栏镇五沙股份合作经济联合社与卢耀荣农村土地承包合同纠纷一审民事判决书

法院
广东省中山市第二人民法院
裁判日期
2019-05-25
公开日期
2020-11-14
所属地区
广东省中山市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
农村土地承包合同纠纷
当事人
中山市横栏镇五沙股份合作经济联合社;卢耀荣
法律依据
《中华人民共和国农村土地承包法》:第五十六条;《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第二款;《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第三款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第三款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省中山市第二人民法院民 事 判 决 书(2019)粤2072民初1976号

原告:中山市横栏镇五沙股份合作经济联合社,住所地广东省中山市横栏镇。

负责人:黄**炳。

委托诉讼代理人:谢创英,广东铭致律师事务所律师

委托诉讼代理人:萧妙连,广东铭致律师事务所律师助理

被告:卢耀荣,男,1972年9月出生,汉族,住广东省江门市,原告中山市横栏镇五沙股份合作经济联合社(以下简五沙经联社)诉被告卢耀荣农村土地承包合同纠纷一案,本院于2019年2月15日立案受理后,依法适用简易程序,于2019年3月27日公开开庭进行审理。原告委托诉讼代理人谢创英到庭参加诉讼。被告卢耀荣经本院合法传唤无正理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告五沙经联社向本院提出诉讼请求:1、判令被告支付2018年的土地租金共计93738.7元及违约金(违约金以93738.7元为基数,按每天0.3%计算,自2017年10月2日起计算至实际支付之日止);2、判令被告支付本案律师费6800元。以上暂合计:100538.7元。事实与理由:原被告双方于2009年2月18日签订《土地租赁合同书》,约定被告租赁原告土地,面积为12.7亩。租赁期限为10年,自2009年2月19日至2018年12月31日止,双方约定2016年至2018年每年租金93738.7元,并约定每年租金于上一年的10月1日前一次性支付。按上述约定,被告应在2017年10月1日前缴纳2018年租金93738.7元也至今未支付,且原告经多次催告,被告仍未履行支付租金的义务。被告卢耀荣在法定期限内没有提出答辩意见,也没有到庭参加诉讼。

经审理查明:原被告双方于2009年2月18日签订《土地租赁合同书》,约定被告卢耀荣租赁原告位于中山市××围的土地,面积为12.7亩,用于花木种植之用。租赁期限为10年,自2009年2月19日至2018年12月31日止,双方约定2016年至2018年每年租金93738.7元,并约定每年租金于上一年的10月1日前一次性支付。同时约定,守约方因追讨违约方责任所付出的费用,包括诉讼费、律师费等由违约方承担。按上述约定,被告卢耀荣应在2017年10月1日前缴纳2018年租金93738.7元,但原告经多次催告,被告卢耀荣仍未履行支付租金的义务。以上事实,有原被告提交的《土地租赁合同书》及原告当庭陈述及庭审笔录在案佐证。

本院认为:原、被告签订《土地租赁合同书》是双方的真实意思表示,合法有效,受法律保护。被告卢耀荣未按约定支付租金,已构成违约,原告起诉要求被告卢耀荣支付所欠租金及违约金,并支付原告所付的律师代理费,符合法律规定,本院予以支持。但约定的违约金过分高于原告的损失,故违约金可按月利率2%计付。被告卢耀荣未到庭应诉,视为其放弃诉讼权利。综上,依照《中华人民共和国农村土地承包法》第五十六条、《中华人民共和国合同法》第一百一十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:

一、被告卢耀荣于本判决生效之日起5日内向原告中山市横栏镇五沙股份合作经济联合社支付2018年的土地租金共计93738.7元,并自2017年10月2日起计算至实际支付之日止按月利率2%计付违约金给原告;

二、被告卢耀荣于本判决生效之日起5日内向原告中山市横栏镇五沙股份合作经济联合社支付支付本案律师费6800元;

三、驳回原告中山市横栏镇五沙股份合作经济联合社的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2310元,减半收取计1155元,由被告卢耀荣负担(该款原告已预交,被告卢耀荣应于支付上述款项时迳付给原告,本院不另收退)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

审判员  刘旭桂

二〇一九年五月二十五日

书记员  钟厚仁