(2019)皖0621民初258号

刘雪梅与潘染、潘香生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
濉溪县人民法院
裁判日期
2019-05-25
公开日期
2019-11-30
所属地区
濉溪县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
刘雪梅;潘染;潘香;汪秀英;吕家民
法律依据
《中华人民共和国民法总则》:第一百零九条;《中华人民共和国民法总则》:第一百二十条;《中华人民共和国侵权责任法》:第三条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第八条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款第一项;《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款第二项;《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款第三项;《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款第四项;《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款第五项;《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款第六项;《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款第七项;《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款第八项;《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第二款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国侵权责任法》:第二十二条;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第三款

裁判文书全文

安徽省濉溪县人民法院 民 事 判 决 书 (2019)皖0621民初258号

原告:刘雪梅,女,1968年4月8日出生,汉族,居民,住安徽省淮北市相山区。

委托诉讼代理人:王明,安徽辰元律师事务所律师。

委托诉讼代理人:葛呈建,男,1965年2月1日出生,汉族,居民,住安徽省淮北市相山区,系刘雪梅丈夫。

被告:潘染,女,1977年10月20日出生,汉族,农民,户籍所在地安徽省濉溪县,现下落不明。

被告:潘香,女,1971年5月11日出生,汉族,农民,住安徽省濉溪县。

被告:汪秀英,女,1946年7月12日出生,汉族,农民,住安徽省临泉县。

被告:吕家民,男,1950年6月1日出生,汉族,居民,住安徽省濉溪县。

委托诉讼代理人:王东洋,安徽胜方律师事务所律师。

委托诉讼代理人:陈慧慧,安徽胜方律师事务所律师。 原告刘雪梅与被告潘染、潘香、汪秀英、吕家民(以下简称四位被告)健康权纠纷一案,本院于2019年1月25日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告刘雪梅及其委托诉讼代理人王明、葛呈建,被告吕家民的委托诉讼代理人王东洋到庭参加诉讼,被告潘染、潘香、汪秀英经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 刘雪梅向本院提出诉讼请求:1.判令诸被告连带赔偿原告医药费、营养费、误工费等费用共计102453.91元;2.诉讼费、鉴定费等由被告负担。事实和理由:被告潘染系原告弟弟李勇之前妻,被告潘染、潘香、汪秀英系母女关系,被告吕家民与原告不认识,与其余诸被告关系不明。2014年12月12日,被告潘染与前夫李勇前往合肥某司法鉴定机构对其子做亲子鉴定,原告及诸被告一同前往。当日上午十点多钟,原告在鉴定机构楼下等候其弟弟时,潘染、潘香从鉴定大楼出来后上前就将原告打倒在地,并死抓住原告的头发,被告汪秀英甚至扒掉原告的裤子。在原告被围殴无还手能力后,潘染、潘香拽着原告头发将裸着下身的原告拖行10余米,且拖行的过程中诸被告不停的继续殴打原告,被告吕家民甚至不停的用脚猛踢原告的头部。整个暴力过程持续约10分钟,情节恶劣到令人发指。原告的整个面部全被抓伤,原告无法外出上班,被告的伤害行为给原告精神上带来极大痛苦。因潘香等人经通知拒不到派出所,公安机关仅对潘染行政拘留。 潘染、汪秀英既未答辩也未举证。 潘香、吕家民辩称:1.刘雪梅为谋取不当利益,违背客观事实,要求答辩人给付民事赔偿十余万元,显系诬告;2.刘雪梅所主张的权利已超过法定的诉讼时效。请依法驳回刘雪梅对潘香、吕家民的诉讼请求。 当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对对方无异议的刘雪梅所举证据2-4、10,本院予以确认并在卷佐证。 刘雪梅举证:1.行政处罚决定书。证明潘染因殴打刘雪梅被合肥市公安局蜀山分局处以行政拘留五日并处罚款五百元。2.合肥市公安局蜀山分局不予立案通知书、鉴定意见通知书复印件。证明刘雪梅的损伤为轻微伤,构不成犯罪,不予立案。3.合肥市蜀山区人民法院立案通知书、刑事裁定书复印件。证明刘雪梅向法院提出刑事自诉,后撤诉。4.病例、医疗费发票。证明刘雪梅住院治疗、支付医疗费情况。5.刘雪梅的委托诉讼代理人对吴惠梅的问话笔录。证明刘雪梅被殴打情况。6.交通费、住宿费票据。证明刘雪梅支付交通费、住宿费情况。7.借记卡明细单。证明刘雪梅的工资收入情况。8.公安机关对李勇、潘染、刘雪梅的询问笔录。9.视频光盘。证据8-9证明潘染、潘香、汪秀英、吕家民殴打刘雪梅情况。10.司法鉴定意见书、鉴定费发票。证明刘雪梅全身多处伤伤后误工30-40日、伤后营养17-20日、伤后护理20-30日。刘雪梅支付鉴定费600元。 吕家民认为刘雪梅所举证据1不能证明吕家民殴打刘雪梅,证据5中的证人与刘雪梅有亲属关系,证人应出庭作证,证据6中有大量外地车票,而刘雪梅是在淮北治疗,证据7不能证明刘雪梅的实际收入,证据8中的证人与刘雪梅有亲属关系,不能证明吕家民殴打刘雪梅,证据9无法辨认吕家民参与殴打刘雪梅。

本院认为,刘雪梅所举证据1、5、7-9之间能够相互印证,证明本案的基本事实,具有客观性、合法性和与本案的关联性,应予认定,刘雪梅所举证据6中合法票据应予认定,对其其他票据不予认定。 本院

经审理认定事实如下:被告潘染系原告刘雪梅弟弟李勇的前妻,被告潘染、潘香系被告汪秀英的女儿,被告吕家民系潘香的邻居。2014年12月12日,潘染与前夫李勇前往安徽省合肥市某司法鉴定机构对其子做亲子鉴定,四位被告一同前往。当日上午10时许,在安徽省合肥市蜀山区国瑞大厦楼下,李勇和潘染因为做亲子鉴定发生纠纷,随即潘染、潘香将在楼下等候李勇的刘雪梅打倒在地,并抓住刘雪梅的头发,汪秀英撕扯刘雪梅的裤子,潘染、潘香拽着刘雪梅头发将刘雪梅拖行10余米,且拖行的过程中四位被告继续殴打刘雪梅,吕家民甚至用脚踢刘雪梅,导致刘雪梅下体裸露,后被他人劝开。刘雪梅受伤后被送到安徽省淮北市人民医院住院治疗,经该院诊断,刘雪梅:头面部外伤、全身多处外伤,于2014年12月30日出院,住院17天,支付医疗费6088.42元。2018年12月5日,安徽至正司法鉴定中心出具司法鉴定意见书,鉴定意见:刘雪梅全身多处伤伤后误工30-40日为宜、伤后营养17-20日为宜、伤后护理20-30日。刘雪梅支付鉴定费600元。 另审理查明:2015年2月27日,安徽省合肥市公安局蜀山分局作出行政处罚决定书,潘染因殴打刘雪梅被处以行政拘留五日并处罚款五百元。2016年1月29日,安徽省合肥市公安局蜀山区人民法院对刘雪梅诉四位被告侮辱罪一案立案,同年10月28日,刘雪梅撤诉。2018年12月21日,本院立案受理原告刘雪梅诉四位被告健康权纠纷一案,刘雪梅于2018年12月21日撤诉,在举证期间,四位被告对诉讼时效没有提出异议。刘雪梅为解决被殴打一事,往返数十次到合肥市的相关司法机关,但未果,支付交通费3236.50元、住宿费1209元。

本院认为,公民享有生命健康权,公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的应当承担民事责任。给他人造成精神损害的,还应当赔偿精神损害抚慰金。本案中,四位被告共同殴打原告刘雪梅,造成刘雪梅受伤,依法应承担侵权的民事责任;在殴打、拖拽的过程中,造成刘雪梅下体裸露,给刘雪梅的精神造成伤害,依法应赔偿精神损害抚慰金,本院酌情确认赔偿刘雪梅精神损害抚慰金10000元。故对刘雪梅要求四位被告赔偿医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费、交通费、住宿费、精神损害抚慰金、鉴定费的诉讼请求,本院予以支持。潘香、吕家民的第1项辩称与本案审理查明的事实相悖,其第2项辩称在刘雪梅上次诉讼中的法定期间内未提出,且刘雪梅多年来不断主张权利,本院均不予采纳。 根据法定赔偿项目、范围和标准,本院确认刘雪梅获得下列赔偿:医疗费6088.42元、住院伙食补助费510元(17天×30元/天)、营养费510元(17天×30元/天)、护理费2258.96元、误工费3467.2元(40天×86.68元/天)、交通费3236.50元、住宿费1209元、精神损害抚慰金10000元,合计27280.08元。依照《中华人民共和国民法总则》第一百零九条、第一百二十条,《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条第一款、第八条、第十五条、第十六条、第二十二条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件运用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条第一款、第三款、第二十一条第一款、第二款、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第三款规定,

判决如下: 一、被告潘染、潘香、汪秀英、吕家民于本判决生效后10日内,连带赔偿原告刘雪梅乐医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费、交通费、住宿费、精神损害抚慰金合计27280.08元; 二、驳回原告刘雪梅的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费812元,由被告潘染、潘香、汪秀英、吕家民负担300元,原告刘雪梅负担512元。公告费900元,由被告潘染、潘香、汪秀英、吕家民负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮北市中级人民法院。

审 判 长  余绍德

人民陪审员  仲媛媛

人民陪审员  丁方芹

二〇一九年五月二十五日

书 记 员  苗 雨 附1本院帐号:34×××65收款单位:濉溪县会计核算中心开户行:濉溪县建行营业部备注栏注明法院户。 附2相关法律、司法解释条文 《中华人民共和国民法通则》 第九十八条公民享有生命健康权。 第一百零六条第二款公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的应当承担民事责任。 《中华人民共和国侵权责任法》 第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。 第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。 第八条两人以上共同实施侵权行为,造成他人损害的,应当承担连带责任。 第十五条承担侵权责任的方式主要有: (一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)赔偿损失;(七)赔礼道歉;(八)消除影响、恢复名誉。以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。 第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。 第二十二条侵害他人人事权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。 《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》 第八条第二款因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。 《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件运用法律若干问题的解释》 第十七条第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。 第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。 医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。 第二十条第一款误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。 第三款受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。 第二十一条第一款护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。 第二款护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。 第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。 第二十三条第一款住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。 第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。 《中华人民共和国民事诉讼法》 第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。 第三款人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。