(2019)冀1082民初874号

刘福君与何园园民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
河北省三河市人民法院
裁判日期
2019-05-25
公开日期
2019-12-09
所属地区
河北省三河市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘福君;何园园
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第二款

裁判文书全文

河北省三河市人民法院民 事 判 决 书(2019)冀1082民初874号

原告:刘福君,男,1958年3月20日出生,汉族,现住河北省廊坊市三河市。

委托诉讼代理人:赵凤华(原告之妻),1958年8月21日出生,住址同上。

被告:何园园,女,1983年7月25日出生,鄂伦春族,住内蒙古呼伦贝尔市。

原告刘福君与被告何园园民间借贷纠纷一案,本院于2019年1月15日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告刘福君的委托诉讼代理人赵凤华到庭参加诉讼。被告何园园经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘福君向本院提出诉讼请求:1.判决被告偿还原告欠款人民币叁万元,及按同期银行利息支付自2017年11月2日起至实际支付日止的借款利息;2.判决被告承担本案全部诉讼费用,及追债期间产生的所有通讯费、交通费。庭审中,原告自述因笔误将“何园园”写成“何圆圆”。事实和理由:2017年11月2日,被告从原告处借走人民币叁万元整,并向原告写下借款凭证一份,被告承诺到2018年5月1日前还款,然而,被告却一直拒绝还款,双方多次交涉无果,且被告在欠款到期后拒接原告电话,常常失联,故起诉。被告何园园未作答辩。原告围绕诉讼请求提交借款凭证一张为证,本院经审查予以确认并在卷佐证。根据原告陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2017年11月2日,被告向原告借款30000元,并于2018年1月31日出具借款凭证一份,承诺于2018年5月1日前还款,但时至今日,被告未予偿还。

本院认为,债务应当清偿。被告欠付原告30000元的事实清楚,证据充分,被告理应偿还。关于利息,因双方未约定借期内利率,故对原告要求被告支付借期内利率的请求,本院无法支持,但借款期限届满后,被告占用借款资金期间的利息,理应给付,本院根据双方约定的借款期间和相关法律规定,认定被告应自2018年5月2日起,被告应当按照年利率6%的标准给付利息,直至借款清偿止。原告主张的追债期间的通讯费、交通费,于法无据,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条的规定,

判决如下:被告何园园于本判决生效后三日内偿还原告刘福君借款30000元及利息(利息以30000元为本金,按照年利率6%的标准,自2018年5月2日起计算至借款清偿之日止)。如果未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,由被告何园园负担(判决生效后七日内交纳)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。

审 判 长  武晓红

人民陪审员  张静中

人民陪审员  张 腾

二〇一九年五月二十五日

书 记 员  高起凤