(2019)粤19民终2870号

东莞市富兴房地产开发有限公司、黄永成商品房预售合同纠纷二审民事裁定书

法院
广东省东莞市中级人民法院
裁判日期
2019-05-25
公开日期
2020-08-03
所属地区
广东省东莞市
案件类型
民事案件
审理程序
民事二审
案由
商品房预售合同纠纷
当事人
东莞市富兴房地产开发有限公司;黄永成;李畅逢
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条第一款第三项

裁判文书全文

广东省东莞市中级人民法院民 事 裁 定 书(2019)粤19民终2870号

上诉人(一审被告):东莞市富兴房地产开发有限公司,住所地:广东省东莞市厚街镇湖景大道环岗村加州阳光花园一期多层公寓A1-A5栋商铺03b。

法定代表人:谭乔尹,该公司经理。

委托代理人:陈东萍,广东康浩律师事务所律师。

委托代理人:赵紫莹,广东康浩律师事务所律师。

被

上诉人(一审原告):黄永成,男,1981年4月11日出生,汉族,住广东省东莞市,

被

上诉人(一审原告):李畅逢,女,1982年10月2日出生,汉族,住广东省东莞市,上列两被上诉人

委托代理人:李昕,广东华安联合律师事务所律师。上列两被上诉人

委托代理人:钟琦,广东华安联合律师事务所律师。

上诉人东莞市富兴房地产开发有限公司与被上诉人黄永成、李畅逢商品房预售合同纠纷一案,不服广东省东莞市第三人民法院(2018)粤1973民初16627号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。

本院经审查认为,一审法院作出(2018)粤1973民初16627号民事判决后,通过(2018)粤1973民初16627号民事裁定纠正原判决中

本院认为部分及判项中的相关错误。上述错误并不属于《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百四十五条规定的笔误,属于实体处理结果错误,一审法院适用民事裁定程序纠正上述错误,严重违反法定程序。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(三)项的规定,

裁定如下:

一、撤销广东省东莞市第三人民法院(2018)粤1973民初16627号民事判决。

二、本案发回广东省东莞市第三人民法院重审。上诉人东莞市富兴房地产开发有限公司预交的二审案件受理费847元予以退回。

审判长 李 倩

审判员 徐华毅

审判员 杨洁萍

二〇一九年五月二十五日

书记员 陈佩君附相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百四十五条“民事诉讼法第一百五十四条第一款第七项规定的笔误是指法律文书误写、误算,诉讼费用漏写、误算和其他笔误。”