安徽省合肥市瑶海区人民法院 民 事 判 决 书 (2019)皖0102民初2445号
原告:李方权,男,汉族,1975年9月27日出生,住安徽省寿县。
委托诉讼代理人:王俊,安徽巨铭律师事务所律师。
被告:泰兴市姚王建筑安装工程有限公司,住江苏省泰兴市姚王镇泰姚南路**,统一社会信用代码91321283141132314E。
法定代表人:葛然,该公司董事长兼总经理。
被告:万荣,男,汉族,1972年11月20日出生,,住江苏省泰兴市 原告李方权诉被告泰兴市姚王建筑安装工程有限公司、万荣劳务合同纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李方权及其委托诉讼代理人王俊到庭参加了诉讼,被告泰兴市姚王建筑安装工程有限公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席进行审理。本案现已审理终结。 原告李方权向本院提出诉讼请求:1、判令被告泰兴市姚王建筑安装工程有限公司支付原告劳务费37722元;2、判令被告万荣对上述债务向原告承担连带清偿责任;3、本案的诉讼费用由两被告承担。事实与理由:被告泰兴市姚王建筑安装工程有限公司与中铁四局集团有限公司签订《建设工程施工劳务分包合同》,合同约定工程地点为合肥市铜陵路高架三标段,分包内容为中铁四局集团有限公司指定范围内的桥梁上部、下部及桥面工程,被告万荣作为被告泰兴市姚王建筑安装工程有限公司的代表在该合同中签字。合同生效后,被告万荣招用原告在该工地上从事直螺纹套筒工作,2012年至2013年期间,被告万荣共拖欠原告劳务费用37722元。原告认为,案涉工程系由被告泰兴市姚王建筑安装工程有限公司承建,被告万荣直接与原告发生劳务合同法律关系,且以个人名义向原告出具收条,两被告应就该笔债务向原告承担连带清偿责任,上述债务经原告多次催要,两被告均拒绝支付,严重损害了原告的合法权益,原告特诉至法院,请求法院判如所请。 被告泰兴市姚王建筑安装工程有限公司未做答辩,亦未向法庭证据材料。 被告万荣辩称,1、不认可原告提出的诉讼请求,诉状中陈述的案设工程的发包单位与承建单位属实;2、对于诉状中提到的收条是我签的字,但是该收条是在原告方胁迫的情况下出具的,另外收条存在多处打叉的地方,不应该计算。3、按账面算我不欠原告劳务费。 经本院审理查明:被告泰兴市姚王建筑安装工程有限公司(以下简称“姚王公司”)承接了中铁四局集团有限公司合肥市铜陵路高架三标段项目部分包的铜陵路高架指定范围内的桥梁上部、下部及桥面工程,双方签订了书面的《建设工程施工劳务分包合同》,合同约定万荣为姚王公司指定的施工负责人。被告姚王公司承接工程后入场施工,万荣在施工过程中招用原告李方权从事劳务,2013年11月14日经万荣确认李方权劳务费用共计155286.50元。此后,被告共计向原告支付125000元,余款30286.50元一直没有支付,为此,原告多次索要未果,故诉至本院请求判如所请。 另查明,原告为证明自己的诉讼请求,向本院提交了一份万荣于2013年11月14日出具的《证明》,该份证明上劳务工地为合肥市徽州大道,非案涉工地,对于该工地的施工方原告未能提供证据证明为姚王公司。 以上事实,有原告提交《建设工程施工劳务分包合同》、收条及证明、短信聊天记录、庭审笔录复印件以及原、被告告的当庭陈述等在卷予以佐证,本院予以确认。
本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束立。本案中,被告姚王公司作为铜陵路高架三标段铜陵路高架指定范围内的桥梁上部、下部及桥面工程的劳务分包人,其指定的现场负责人万荣招用李方权为姚王公司承包的劳务工程提供劳务,姚王公司与李方权形成了法律上的劳务合同关系,本院认定案涉劳务关系的双方系李方权与姚王公司。李方权为姚王公司提供劳务,姚王公司理应按约定支付劳务费,李方权向本院提供万荣出具的劳务费结算签单,并自认已支付125000元,被告姚王公司经本院传票传唤不到庭对此予以抗辩,也未提供证据证明已支付劳务费的数额,应视为其对此项权利的放弃,故本院对于原告主张的此事实予以认定。对于被告万荣辩称在收条上打“×”不应计算的主张,经
本院查明,万荣在总量计算单上签字确认了劳务费的数额“合计:155286.5壹拾伍万伍仟贰佰元整”,在无相反证据证明的情况下,万荣的此项抗辩本院不予采纳。对于原告主张的万荣出具的7436元劳务费的证明,
本院认为,该证明上标注了为徽州大道工地,原告未能提供该工地的施工人为被告姚王公司,劳务关系的主体不明确,故对于原告此项主张不予支持。 综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下: 一、被告泰兴市姚王建筑安装工程有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告李方权劳务费30286.50元。 二、驳回原告李方权对被告万荣的诉讼请求; 三、驳回原告的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费740元,减半收取370元,由被告泰兴市姚王建筑安装工程有限公司负担320元,原告李方权负担50元。
如不服本判决,可于本判决书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
审判员 吴 扬
二〇一九年五月二十五日
书记员 丁海恩 附法律条文: 《中华人民共和国合同法》 第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。 第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。