(2019)辽04刑更273号

赵玉良抢劫减刑裁定书

法院
辽宁省抚顺市中级人民法院
裁判日期
2019-05-23
公开日期
2019-05-31
所属地区
辽宁省抚顺市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
抢劫
当事人
赵玉良
法律依据
《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》:第十六条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第二条

裁判文书全文

辽宁省抚顺市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)辽04刑更273号罪犯赵玉良,男,1967年4月9日出生,汉族,初中文化,籍贯辽宁省,现在辽宁省抚顺第一监狱服刑。辽宁省丹东市中级人民法院2004年10月18日作出(2004)丹刑初字第66号刑事判决,认定罪犯赵玉良犯抢劫罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身;。2007年3月10日经辽宁省高级人民法院裁定减为无期徒刑,剥夺政治权利终身;2009年8月3日经辽宁省高级人民法院裁定减为有期徒刑十八年六个月,剥夺政治权利六年;2014年10月17日、2016年12月28日经本院分别裁定减去有期徒刑一年三个月、七个月(刑期自2009年8月3日起至2026年4月2日止)。执行机关辽宁省抚顺第一监狱于2019年4月24日以该犯在服刑期间确有悔改表现,提出减刑意见书,建议减去有期徒刑九个月,报送本院审理。本院依法组成合议庭,对该犯在服刑期间的表现进行了审核,现已审理终结。经本院审理查明,该犯自2016年12月28日减刑以来,积极参加劳动改造,能认真参加“三课”学习,考试成绩合格,卫生及文明礼貌达标,获得表扬6次。在本次减刑案件审理过程中,未履行财产刑。上述事实,有执行机关报送的减刑卷宗为证据,经本院审查,可以采信。

本院认为,该犯在服刑期间能认罪服法,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加政治、文化、技术学习,积极参加劳动,完成生产任务,确有悔改表现,可以减刑。依照最高人民法院《关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第一款第(二)项、《中华人民共和国刑法》第七十八条、最高人民法院《关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》第二条的规定,

裁定如下:对罪犯赵玉良减去有期徒刑八个月。(刑期自2009年8月3日起至2025年8月2日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 兴长奕

审判员张延东

审判员李英

二〇一九年五月二十三日

书记员 芦              斌