(2019)辽04刑更276号

王敬东杀人减刑裁定书

法院
辽宁省抚顺市中级人民法院
裁判日期
2019-05-23
公开日期
2019-05-31
所属地区
辽宁省抚顺市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
故意杀人
当事人
王敬东
法律依据
《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》:第十六条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第二条

裁判文书全文

辽宁省抚顺市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)辽04刑更276号罪犯王敬东,男,1970年8月12日出生,汉族,初中文化,籍贯辽宁省,现在辽宁省抚顺第一监狱服刑。辽宁省丹东市中级人民法院2003年10月20日作出(2003)丹刑初字第53号刑事判决,认定罪犯王敬东犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身;犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年。数罪并罚决定执行死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。2006年1月23日经辽宁省高级人民法院裁定减为无期徒刑,剥夺政治权利终身;2008年3月17日经辽宁省高级人民法院裁定减为有期徒刑十八年六个月,剥夺政治权利六年;2013年5月16日、2016年8月25日经本院分别裁定减去有期徒刑一年三个月、一年一个月(刑期自2008年3月17日起至2024年5月16日止)。执行机关辽宁省抚顺第一监狱于2019年4月24日以该犯在服刑期间确有悔改表现,提出减刑意见书,建议减去有期徒刑九个月,报送本院审理。本院依法组成合议庭,对该犯在服刑期间的表现进行了审核,现已审理终结。经本院审理查明,该犯自2016年8月25日减刑以来,积极参加劳动改造,能认真参加“三课”学习,考试成绩合格,卫生及文明礼貌达标,获得表扬5次。上述事实,有执行机关报送的减刑卷宗为证据,经本院审查,可以采信。

本院认为,该犯在服刑期间能认罪服法,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加政治、文化、技术学习,积极参加劳动,完成生产任务,确有悔改表现,可以减刑。依照最高人民法院《关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第一款第(二)项、《中华人民共和国刑法》第七十八条、最高人民法院《关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》第二条的规定,

裁定如下:对罪犯王敬东减去有期徒刑九个月。(刑期自2008年3月17日起至2023年8月16日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 兴长奕

审判员张延东

审判员李英

二〇一九年五月二十三日

书记员 芦              斌