广东省大埔县人民法院民 事 判 决 书(2019)粤1422民初193号
原告:徐玲芳,女,1987年11月24日出生,汉族,现住:广东省珠海市香洲区。
被告:赖凯昌,男,1982年8月6日出生,汉族,现住:广东省大埔县。
原告徐玲芳与被告赖凯昌民间借贷纠纷一案,本院于2019年1月21日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告徐玲芳到庭参加诉讼,被告赖凯昌经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告徐玲芳向本院提出诉讼请求:
一、判令被告偿还原告借款本金人民币55000元;
二、判令被告按照年利率20%偿还原告(从2016年7月起至被告实际还清借款之日止)借款利息,暂计至2018年12月31日利息为人民币17600元;
三、判令被告承担诉讼费用。事实和理由:原告徐玲芳与被告赖凯昌是朋友关系,被告赖凯昌因经济周转需要,于2016年6月份开始分次从原告徐玲芳处借走共计超过5.5万元人民币,借款以现金和微信或支付宝转账的方式给付。被告赖凯昌曾多次承诺还款,却一直未还。之后被告赖凯昌写下一张借5.5万元的《借条》。被告赖凯昌曾口头约定支付双倍利息给原告,但《借条》未写利息。《借条》上写的还款期限是2017年7月份还清,但是被告至今没有归还原告借款。期间原告徐玲芳有通过电话、微信催收,但被告每次都推脱下个月再还。被告赖凯昌未作答辩、举证。本院
经审理认定事实如下:原告徐玲芳与被告赖凯昌系朋友关系。被告赖凯昌因生意周转多次向原告徐玲芳借款,原告徐玲芳亦多次以现金和微信或支付宝转账的方式借钱给被告赖凯昌。后经双方结算,被告赖凯昌于2016年12月18日向原告徐玲芳出具一份《借条》。《借条》写明:“本人赖凯昌于2016年向徐玲芳借款(伍万伍仟元整)5.5万元,计划2017年7月份分批还清。借款人身份证:4414221982××××××××。以前的借条作废。借款人:赖凯昌,2016年12月18日”。借款到期后,被告赖凯昌一直没有归还借款,且经原告徐玲芳多次催收未果。为维护自己的合法权益,原告徐玲芳遂向本院提起诉讼并提出上述诉讼请求。以上事实,有《借条》、《支付宝交易记录明细查询》、《支付宝转账电子回单》、《中国农业银行银行卡交易明细清单》、广东华兴银行的《账户交易明细》、微信账单、微信聊天记录和原告的陈述等证据附案证实。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告徐玲芳主张被告赖凯昌向原告徐玲芳借款55000元的事实,有被告赖凯昌向原告徐玲芳出具的《借条》以及原告徐玲芳提供的《支付宝交易记录明细查询》、《支付宝转账电子回单》、《中国农业银行银行卡交易明细清单》、广东华兴银行的《账户交易明细》、微信账单、微信聊天记录予以佐证。事实清楚,证据确实充分,本院依法予以认定。根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第五条第二款“对合同是否履行发生争议的,由负有履行义务的当事人承担举证责任”的规定,被告赖凯昌作为借款方,对于是否已经归还借款负有举证责任,但被告赖凯昌经本院合法传唤后无正当理由拒不到庭参加诉讼,且未进行举证,视为其放弃质证和抗辩的权利,由此产生的不利后果由其自行承担。因被告赖凯昌未进行举证反驳,故本院依法采信原告徐玲芳的主张,即被告赖凯昌在借款到期后未依约归还借款。借款到期后,被告赖凯昌应当履行还款的义务,现原告徐玲芳要求被告赖凯昌归还借款本金55000元,于事实有依,于法律有据,本院予以支持。关于原告要求被告按照年利率20%偿还原告(从2016年7月算至被告实际还清借款之日止)借款利息的问题。首先,《借条》并未约定利息,且原告对于与被告口头约定双倍利息的事实未能提供证据证明,所以对于原告主张与被告口头约定双倍利息的事实本院不予采信,按原告与被告未约定利息处理。其次,根据《合同法》第二百一十一条第一款:“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息”的规定以及《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第一款:“借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持”的规定,本院对原告主张的2016年7月份起至2017年7月止的借款期间的利息依法不予支持。第三,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项:“未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”的规定,本院依法仅支持被告赖凯昌按年利率6%计算支付原告徐玲芳从2017年8月起至本判决规定的款项付清之日止的逾期还款利息。综上所述,依据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百一十一条第一款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第一款、第二十九条第二款第一项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第五条第二款之规定,
判决如下:
一、被告赖凯昌应在本判决生效之日起十五日内归还原告徐玲芳借款本金55000元。
二、被告赖凯昌应在本判决生效之日起十五日内以55000元为基数,按照年利率6%计算偿还原告徐玲芳从2017年8月起至本判决规定的款项付清之日止的逾期还款利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1175元,由被告赖凯昌负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省梅州市中级人民法院。
审 判 长 张永光
人民陪审员 赖卓先
人民陪审员 李建标
二〇一九年五月二十三日
书 记 员 蔡佩珊