(2019)粤0304执16620号

深圳市鹏群生科技开发有限公司、广东省珠海经济特区洪珠工业有限公司合同纠纷执行实施类执行裁定书

法院
深圳市福田区人民法院
裁判日期
2019-05-22
公开日期
2019-06-05
所属地区
深圳市
案件类型
执行案件
审理程序
执行实施
案由
合同纠纷
当事人
深圳市鹏群生科技开发有限公司;广东省珠海经济特区洪珠工业有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十四条第二款

裁判文书全文

广东省深圳市福田区人民法院 执 行 裁 定 书 (2019)粤0304执16620号 申请执行人深圳市鹏群生科技开发有限公司,住所地广东省深圳市龙岗区布吉上水径村丽湖花园**湖映阁、12栋湖蔚阁湖映阁17G(办公住所),统一社会信用代码91440300715216497W。 法定代表人伍和生。 被执行人广东省珠海经济特区洪珠工业有限公司,,住所地广东省珠海市香洲区吉大九洲大道**洪珠大厦**统一社会信用代码91440400192524158T。 法定代表人晏箭开。 申请执行人于2019年5月20日,依据本院(2009)深福法民二初字第534号民事判决书和深圳市中级人民法院(2010)深中法民二终字第312号民事判决书,向本院递交强制执行申请书,申请被执行人将持有的深圳市洪珠汽车智能仪表有限公司24%股份转让给自己,上述判决已经发生法律效力。 经审查,本院(2009)深福法民二初字第534号民事判决书的判决内容为:

一、确认原告深圳市鹏群生科技开发有限公司持有被告深圳市洪珠汽车智能仪表有限公司61.5%的股份,其中包括原告受让的被告广东省珠海经济特区洪珠工业有限公司持有的深圳市洪珠汽车智能仪表有限公司24%的股份,在该部分股份办理股权工商变更登记前,不得对抗善意第三人;

二、驳回原告深圳市鹏群生科技开发有限公司的其他诉讼请求。案件受理费4900元,由原告负担。因深圳市鹏群生科技开发有限公司不服该判决提起上诉,深圳市中级人民法院经审理后作出(2010)深中法民二终字第312号民事判决,判决驳回上诉,维持原判。

本院认为,当事人申请人民法院执行的生效法律文书应当具有明确的给付内容,包括要求支付确定数量的金钱或财物,也包括履行法律文书指定的确定的行为。申请执行人深圳市鹏群生科技开发有限公司申请执行所依据的生效判决只确认了其持有的股权份额,没有可执行内容,应依法不予受理。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、《最高人民法院关于适用的解释》第四百六十三条和《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第(18)条的规定,

裁定如下: 对深圳市鹏群生科技开发有限公司的执行申请,本院不予受理。 本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  余冠鹏

审判员  刘建军

审判员  邓小明

二〇一九年五月二十二日

书记员  赵泽婵